Necrológicas
  • Odette Salles Naudin
  • Francisco Cárcamo Cárdenas
  • Luzmira Macías Silva
  • Alfredo Andrade Hrdalo

Listas las parejas de semifinales en el futbolito

Con los últimos partidos de la fase de clasificación que se jugaron durante la semana pasada quedaron definidos en su totalidad los equipos que clasificaron a las semifinales y cuartos de final, según las diversas series que componen la Agrupación de Futbolito Senior.
[…]

Por La Prensa Austral Martes 27 de Diciembre del 2011

Compartir esta noticia
7
Visitas


Con los últimos partidos de la fase de clasificación que se jugaron durante la semana pasada quedaron definidos en su totalidad los equipos que clasificaron a las semifinales y cuartos de final, según las diversas series que componen la Agrupación de Futbolito Senior.

La próxima semana se reanudará el torneo con los partidos correspondientes a estas etapas y que definirán a los finalistas que disputarán el título del torneo Clausura 2011.

PRIMERA DIVISION

En la primera división los primeros cuatro lugares fueron ocupados por Magallanes, con 27 puntos; Scout y Sokol, ambos con 24 puntos, pero por diferencia de goles el equipo verdinegro se ubicó segundo y los croatas terceros, mientras que cuarto quedó Impresos Torres con 23 puntos.

En semifinales se enfrentan el primero con el cuarto y el segundo con el tercero, de manera que Magallanes jugará con Impresos Torres y Scout con Sokol.

Los ganadores de semifinales disputarán el título de campeón y los perdedores jugarán por el tercer lugar.

SEGUNDA DIVISION

Por la segunda división se jugaron los dos partidos que estaban pendientes, goleando Jorge Toro a Gasco 7-1 mientras que Pesca Chile y Barrio Norte “B” empataron a 2.

Jorge Toro terminó en el primer lugar con 35 puntos, terminando invicto y con ello se coronó campeón, subiendo directamente a la primera división.

En las ubicaciones siguientes quedaron Pesca Chile con 30 puntos, Rómulo Correa con 28, Carlos Dittborn con 26 y Barrio Norte “B” con 23 puntos.

En semifinales se enfrentarán Pesca Chile con Barrio Norte y Rómulo Correa con Carlos Dittborn.

Los ganadores disputarán el vicecampeonato y el derecho a ser el segundo equipo que ascenderá a la primera división. Los perdedores definirán el cuarto lugar.

Recordemos que a la segunda división descendieron Tacopa y Servisalud al ocupar los últimos lugares en la primera división.

SUPERSENIORS

En superseniors se jugaron los últimos partidos de la fase de clasificación y por el grupo 1 Scout venció a R. Correa 1-0 mientras que Cosal derrotó a Carlos Dittborn 7-4.

Por el grupo 2 se efectuaron tres partidos registrándose los siguientes resultados: Barrabases 5 – Dragones 1; Impresos Torres 1 – B. Fernández 0; Naval 5 – Jorge Toro 2.

Las posiciones en los cuatro primeros lugares en cada grupo quedaron así:

Grupo 1
1.- Cosal, 31 puntos.
2.- Sokol, 28.
3.- Scout, 27.
4.- Tacopa, 25.
Grupo 2
1.- Magallanes, 24 (+28).
2.- Imp. Torres, 24b(+11).
3.- Barrabases, 22.
4.- Naval, 21.

Los cuatro primeros de cada grupo clasificaron a los cuartos de final donde se forman dos grupos de cuatro, enfrentándose el primero con el cuarto y el segundo con el tercero. Los ganadores de grupo disputan las semifinales.

SERIE TOP-50

En la serie Top-50, que también está dividida en dos grupos, se juegan en la misma modalidad de la superseniors.

Los cuatro primeros en cada grupo, que clasificaron a los cuartos de final, son los siguientes:

Grupo 1
1.- Barrabases, 19 puntos.
2.- Tacopa, 18.
3.- Montecarlo, 15.
4.- C. Dittborn, 13.
Grupo 2
1.- Scout, 18 puntos.
2.- Magallanes, 16.
3.- Batallón, 15.
4.- Gasco, 13.

SERIE TOP-55

En la serie Top-55 clasificaron a las semifinales los cuatro primeros. Estos son Barrabases (29 puntos), Carlos Dittborn (28), Montecarlo (26) y Gasco, (24).