Necrológicas

Listas las parejas de semifinales en la primera división del futbolito senior

Prat enfrentará a Jorge Toro y Barrabases a Magallanes. Los ganadores disputarán el título.
En superseniors los semifinalistas son Barrabases – Cosal y Magallanes – Prat. En Top-50 buscan el paso a la final Tacopa – Magallanes y Barrabases – Scout.

Por La Prensa Austral Miércoles 28 de Noviembre del 2012

Compartir esta noticia
9
Visitas


Prat enfrentará a Jorge Toro y Barrabases a Magallanes en los partidos de semifinales de la primera división del futbolito senior.
Así quedó determinado luego de jugarse los partidos de ida y vuelta de los cuartos de final, cuyos resultados fueron los siguientes:

Ida
Prat 6 – Impresos Torres 2.
Jorge Toro 3 – Batallón 1.
Barrabases 4 – Cosal 0.
Buses Fernández 2 – Magallanes 1.
Vuelta
Prat 6 – Impresos Torres 1.
Jorge Toro 2 – Batallón 1.
Barrabases 5 – Cosal 2.
Magallanes 3 – B. Fernández 2.

Por lo tanto, las parejas de semifinales son Prat – Jorge Toro y Barrabases – Magallanes.
SUPERSENIORS
En superseniors los resultados en cuartos de final fueron éstos:

Ida
Barrabases 6 – Servisalud 1.
Dragones 1 – Prat 0.
Cosal 1 – Naval 1.
Scout 1 – Magallanes 0.
Vuelta
Barrabases 5 – Servisalud 0.
Prat 5 – Dragones 3.
Cosal 2 – Naval 1.
Magallanes 6 – Scout 0.

En semifinales se enfrentarán Barrabases con Cosal y Magallanes con Prat.
SEGUNDA DIVISION
En la segunda división ocupó el primer lugar Pesca y Caza, coronándose campeón y subiendo a la primera división.
Los equipos que se ubicaron entre el segundo y quinto lugar definen al vicecampeón, que también ascenderá a la primera división.
Se formaron dos parejas y se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, siendo los resultados los siguientes:

Ida
C. Dittborn 4 – Dragones 3.
Patagonia 2 – Arco Iris 1.
Vuelta
C. Dittborn 3 – Dragones 0.
Arco Iris 2 – Patagonia 1.
Por lo tanto, por el segundo lugar se enfrentarán Carlos Dittborn con Arco Iris y por el cuarto lugar jugarán Patagonia y Dragones.
SERIE TOP-50
En la serie Top-50 se efectuaron los partidos de ida y vuelta de los cuartos de finales, registrándose los siguientes resultados:

Ida
Scout 4 – Naval 2.
Dragones 3 – Tacopa 2.
Barrabases 2 – Batallón 1.
Magallanes 5 – Montecarlo 0.
Vuelta
Tacopa 4 – Dragones 3.
Scout 3 – Naval 1.
Barrabases 2 – Batallón 2.
Magallanes 3 – Montecarlo 2.

En semifinales se enfrentarán Tacopa con Magallanes y Barrabases con Scout.
SERIE TOP-55
En la serie Top-55 se jugaron los partidos de ida de las semifinales donde Barrabases ganó a Carlos Dittborn 3-0 y Gasco derrotó a Tacopa 4-1.
SERIE DAMAS
En la serie damas se jugaron los partidos de semifinales y los resultados fueron éstos:

Ida
Scout 3 – Jorge Toro 1.
Sokol 3 – Tacopa 1.

Vuelta
Scout 3 – Jorge Toro 1.
Sokol 4 – Tacopa 0.

Por lo tanto, jugarán la final Sokol con Scout y por el tercer lugar se enfrentarán Jorge Toro con Tacopa.
PROGRAMACION
La programación completa para este fin de semana, que también incluye partidos de la competencia de consuelo en serie seniors y Top-50, es la siguiente:

Sábado 1
Cancha 1
Consuelo Top-50
15,15: Pudeto – Patagonia.

Semifinales Top-50
16,25: Magallanes – Tacopa.
17,35: Barrabases – Scout.

Semifinales superseniors
18,45: Magallanes – Prat.
19,55: Barrabases – Cosal.

Cancha 2
Consuelo Top-50
15,15: Imp. Torres – Cosal.
16,25: Autobuses – J. Toro.

Consuelo seniors
17,35: Gob. Viel “B” (B. Norte “C”) – Naval.

Domingo 2
Cancha 1

Consuelo seniors
14,00: Pesca Chile “A” – Patagonia “A”.
15,10: Gob. Viel “A” – Imp. Torres.
Semifinales 1ª división
16,20: Barrabases – Magallanes.

Semifinales Top-55
17,30: Barrabases – C. Dittborn.
18,40: Gasco – Tacopa.

Semifinales 1ª división
19,50: Prat – Jorge Toro.

Cancha 2
Consuelo seniors
14,00: Colo Colo “B” – San Martín.
15,10: Gasco “B” (Batallón “B”) – Gasco “A”.
16,20: R. Correa “A” – B. Norte “B” (Audax “B”).
17,30: Scout (Autobuses “B”) – J. Toro (R. Correa “B”).