Necrológicas
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Millapani Muñoz

Listas las parejas para el campeonato regional de clubes del fútbol federado

Con una modificación importante se jugará el próximo torneo regional de clubes campeones y vicecampeones que, en rigor, ahora deberá cambiar de nombre ya que incluirá a los equipos que ocuparon los terceros lugares en sus respectivas asociaciones.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 14 de Julio del 2011

Compartir esta noticia
102
Visitas


Con una modificación importante se jugará el próximo torneo regional de clubes campeones y vicecampeones que, en rigor, ahora deberá cambiar de nombre ya que incluirá a los equipos que ocuparon los terceros lugares en sus respectivas asociaciones.

Sólo la Asociación de Porvenir continuará con dos representantes, en consideración a los pocos clubes que integran su competencia.

Por lo tanto, las asociaciones Punta Arenas, Ultima Esperanza, Barrio Sur y 18 de Septiembre tendrán tres equipos cada uno, sumando 12, más los dos porvenireños totalizarán 14 equipos en la primera fase.

Se formaron así, por sorteo, siete parejas que jugarán partidos de ida y vuelta, clasificando los siete ganadores más el mejor de los perdedores a los cuartos de final, donde se determinarán cuatro parejas de donde saldrán los semifinalistas, hasta llegar, con el mismo sistema de parejas, hasta la final.

Participantes

Los equipos participantes por asociación son los siguientes:
Asociación P. Arenas
Prat, Sokol y Cosal.
Asociación Ultima Esperanza
Bories, Manuel Cuyul y Deportivo Natales.
Asociación Barrio Sur
Estrella del Sur, Fitz Roy y Yungay.
Asociación 18 de Septiembre
Carlos Dittborn, Palestino y Camilo Henríquez.
Asociación Porvenir
Tierra del Fuego y 18 de Septiembre.

Primera fase
La primera fase se iniciará en la primera semana de febrero y las parejas son las siguientes:
Cosal – Carlos Dittborn.
Fitz Roy – Prat.
Palestino – Tierra del Fuego.
Yungay – Bories.
Natales – Estrella del Sur.
Sokol – Manuel Cuyul.
18 de Septiembre – Camilo Henríquez.

PRIMERA INFANTIL

También se conformaron por sorteo las parejas que se enfrentarán en la primera fase de la eliminatoria regional de la serie primera infantil que determinará al representante de Magallanes en el campeonato nacional de Anfa.
La eliminatoria se inicia el 4 de septiembre y las parejas de la primera fase son éstas:
Asociación “18” – Asociación B. Sur.
Asociación P. Arenas – Asociación Porvenir.
Libre: Asociación Ultima Esperanza.

SEGUNDA INFANTIL

En la segunda infantil igualmente se jugará una elminatoria regional pero a nivel de clubes, ya que el torneo de Anfa en esta categoría tendrá la participación de equipos campeones.
La eliminatoria parte el 23 de octubre y los enfrentamientos son los siguientes:
Presidente Ibáñez (Asoc. “18”) – Tierra del Fuego (Porvenir).
Río Seco (B. Sur) – U. de Chile (Natales).
Libre: Prat (Asoc. P. Arenas).

SENIORS

En la categoría senior la eliminatoria para el nacional a nivel de clubes comenzará el 25 de septiembre y las parejas que jugarán partidos de ida y vuelta son éstas:
Esmeralda (Natales) – Estrella del Sur (B. Sur).
Fitz Roy (B. Sur) – U. de Chile (Natales).
Vicecampeón de la Asoc. “18” – Tierra del Fuego (Porvenir).
18 de Septiembre (Porvenir) – Campeón Asociación “18”.
Nota: La Asociación Punta Arenas no participa ya que no tiene competencia federada en seniors.