Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Listas las parejas para los octavos de final

Ya están definidas las ocho parejas que se enfrentarán en partidos de ida y vuelta en la segunda fase (octavos de final) del campeonato de babyfútbol de la Liga Popular.
[…]

Por La Prensa Austral Martes 6 de Septiembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
10
Visitas


Ya están definidas las ocho parejas que se enfrentarán en partidos de ida y vuelta en la segunda fase (octavos de final) del campeonato de babyfútbol de la Liga Popular.
El pasado fin de semana se jugaron los últimos partidos de la fase de clasificación en ambos grupos registrándose los siguientes resultados:

Solmet Austral 5 – Ecosur 5.
Sol de América 7 – RCR 0.
General del Canto 6 – Dubracic 4.
San Sebastián 8 – Cono Sur 5.
Estrella del Mar “B” 4 – Independiente 4.
América 7 – Transportes Lea 1.
La Logia 4 – Ecosur 2.
Renacer 5 – Amistad 4.
Estrella del Mar 1 – Solmet Austral 0 (w.o.).
Uno + Uno 3 – RCR 3.
Los Caicos 2 – Estrella del Mar “B” 1.
Cono Sur 1 – Los Tapados 0 (w.o.).

POSICIONES

Las posiciones de los ocho primeros en cada grupo que clasificaron a la siguiente etapa son las siguientes:

Grupo 1
1.- La Logia, 26 puntos.
2.- Estrella del Mar “A”, 23.
3.- Solmet Austral, 21.
4.- Sol de América, 20.
5.- Uno + Uno, 17.
6.- San Sebastián, 16.
7.- RCR, 14.
8.- Cono Sur, 10.

Grupo 2
1.- Los Diablos, 25 puntos.
2.- América, 19 (+17).
3.- Dubracic, 19 (+11).
4.- Amistad, 19 (+2).
5.- Renacer, 17.
6.- Los Caicos, 16.
7.- Independiente, 14.
8.- General del Canto, 12.

PAREJAS

Las parejas de la segunda fase de octavos de final se conforman enfrentando al primero de un grupo con el octavo del otro, el segundo con el séptimo y así sucesivamente.
Por lo tanto, las parejas son las siguientes:

La Logia – General del Canto.
Estrella del Mar “A” – Independiente.
Solmet Austral – Los Caicos.
Sol de América – Renacer.
Uno + Uno – Amistad.
San Sebastián – Dubracic.
RCR – América.
Los Diablos – Conosur.
El próximo fin de semana se jugarán los partidos de ida y vuelta (sábado y domingo), clasificando los cuatro ganadores a las semifinales.