Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

Listos los finalistas en el futbolito

En las finales del torneo relámpago se enfrentarán Barrabases y Naval en primera división, Barrio Norte con Soccer en segunda división y en la serie Top-55 los finalistas son Naval y Montecarlo. En superseniors y Top-50 se juegan hoy los partidos de semifinales.

Por La Prensa Austral Miércoles 3 de Septiembre del 2014

Compartir esta noticia
9
Visitas


Ya están definidos los equipos que jugarán las finales del torneo relámpago de futbolito senior en sus diversas series después que se efectuaran el pasado fin de semana los partidos de semifinales.
En primera división definirán el título Barrabases y Naval, en la segunda división lo harán Barrio Norte con Soccer mientras que en la serie Top-55 los finalistas son Naval y Montecarlo.
En superseniors deben jugar en semifinales Tacopa con Impresos Torres y Scout con Audax.
En la serie Top-50 también se juegan las semifinales enfrentándose Cosal con Magallanes y Rómulo Correa con Remigio Miranda.
RESULTADOS

Los resultados de los partidos de cuartos de final y semifinal que se jugaron el pasado fin de semana fueron los siguientes:

Primera división
Barrabases 1 – Jorge Toro 1 (a penales ganó Barrabases).
Naval 1 – Prat 1 (a penales ganó Naval).

Segunda división
Barrio Norte 4 – Colo Colo “B” 1.
Soccer 2 – La Prensa Austral 2 (a penales ganó Soccer).

Serie Top-55
Naval 1 – Scout 0.
Montecarlo 3 – Patagonia 1.

Superseniors
Impresos Torres 7 – Colo Colo 0.
Tacopa 3 – Gob. Viel 0.
Scout 5 – Audax 3 (Audax clasifica como mejor perdedor).

Serie Top-50
Cosal 3 – Barrabases 1.
Magallanes 2 – Naval 0.
R. Correa 2 – R. Miranda 1 (R. Correa ganó a penales y R. Miranda clasifica como mejor perdedor).
SEMIFINALES

Los partidos que están pendientes de semifinales se jugarán hoy en las series Top-50 y superseniors.
Cancha 1
20,15: R. Miranda – R. Correa (Top-50).
20,55: Scout – Audax (s.s.).
Cancha 2
20,15: Cosal – Magallanes (Top-50).
20,55: Imp. Torres – Tacopa (s.s.).
PROGRAMACION

El próximo fin de semana se jugarán las finales del torneo Relámpago y también comienza el campeonato oficial de la temporada 2014-2015.
La programación es la siguiente:
Sábado 6
Cancha 1
Torneo relámpago
15,15: Final Top-50.
16,00: Naval – Barrabases (final 1ª).
16,40: Soccer – B. Norte (final 2ª).
17,20: Montecarlo – Naval (final Top-55).
18,00: Final superseniors.
18,40: Colo Colo Austral “A” – R. Correa ( torneo oficial 1ª).
Cancha 2
15,15: Autobuses – Gob. Viel (Top-50).
16,25: Scout – Tacopa (Top-50).
17,35: Anese – La Prensa Austral (2ª).
18,45: La Hermandad – Magallanes (2ª).
Domingo 7
Cancha 1
11,15: C. Dittborn – Magalla-nes (Top-55).
12,25: Barrabases – Imp. Torres (Top-55).
13,35: Naval – Agrupación Senior (Top-50).
14,45: Secreduc – Arco Iris (2ª).
15,55: Scout – J. Toro (1ª).
17,05: Prat – B. Fernández (1ª).
18,15: C,. Dittborn – Cosal (1ª).
19,25: Imp. Torres – San Martín (1ª).
Cancha 2
11,15: Scout – Tacopa (Top-55).
12,25: Batallón – Montecarlo (Top-50).
13,35: Patagonia – Autobuses (Top-55).
14,45: Barrabases – B. Fernández (Top-50).
15,55: Dragones – Gob. Viel (1ª).
17,05: Batallón – Audax (2ª).
18,15: Colo Colo Austral “B” – Servisalud (2ª).
Martes 9
Cancha 1
20,15: R,. Correa – J. Toro (Top-50).
21,25: B. Norte – Sokol (2ª).
Cancha 2
20,15: Naval – R. Miranda (Top-55).
21,25: Soccer – Patagonia (2ª).
Jueves 11
Cancha 1
20,15: Anese – Cosal (Top-50).
21,25: Dragones – Magallanes (Top-50).
Cancha 2
20,15: R. Miranda – Colo Colo Austral (Top-50).
21,25: Pudeto – Montecarlo (Top-55).