Necrológicas
  • Orlando Vera Muñoz
  • Yerco González Cárcamo
  • Leonor Silva de la Fuente
  • Francisco Moreno Chávez
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Margarita Ríos Collier
  • Elena Cea Vidaurre

Listos los semifinalistas en futbolito superseniors

En las otras series se están jugando partidos
de cuartos de final y semifinales.

Por La Prensa Austral Jueves 22 de Noviembre del 2012

Compartir esta noticia
9
Visitas


Quedaron definidas las parejas de semifinales de la serie superseniors del futbolito después de jugarse los partidos de vuelta de los cuartos de final.
Los resultados fueron los siguientes:
Barrabases 5 – Servisalud 0.
Prat 5 – Dragones 3.
Cosal 2 – Naval 1.
Magallanes 6 – Scout 0.
Recordemos que en la ida los resultados fueron éstos:
Barrabases 6 – Servisalud 1.
Dragones 1 – Prat 0.
Cosal 1 – Naval 1.
Scout 1 – Magallanes 0.
Por lo tanto, clasificaron a semifinales Barrabases, Prat, Cosal y Magallanes.
En semifinales se enfrentarán Barrabases con Cosal y Magallanes con Prat.
PRIMERA DIVISION

En la primera división se jugaron los partidos de ida de los cuartos de final, siendo los resultados los siguientes:
Prat 6 – Impresos Torres 2.
Jorge Toro 3 – Batallón 1.
Barrabases 4 – Cosal 0.
B. Fernández 2 – Magallanes 1.
Los partidos de vuelta se jugarán el próximo domingo.
SEGUNDA DIVISION

En la segunda división se coronó campeón Pesca Chile y subió a primera mientras que entre el segundo y cuarto disputan en el segundo cupo para ascender, formándose dos parejas que juegan partidos de ida y vuelta.
En los partidos de ida los resultados fueron éstos:
Carlos Dittborn 4 – Dragones 3.
Patagonia 2 – Arco Iris 1.
SERIE TOP-50

En la serie Top-50 se jugaron los partidos de ida de los cuartos de final y los resultados fueron los siguientes:
Scout 4 – Naval 2.
Dragones 3 – Tacopa 2.
Barrabases 2 – Batallón 1.
Magallanes 5 – Montecarlo 0.
SERIE TOP-55

En la serie Top-55 clasificaron los cuatro primeros para conformar en semifinales dos parejas que jugarán partidos de ida y vuelta. Barrabases jugará con Carlos Dittborn y Tacopa con Gasco.

SERIE DAMAS

En la competencia femenina se efectuaron los partidos de ida de las semifinales registrándose los siguientes resultados:
Scout 3 – Jorge Toro 1.
Sokol 3 – Tacopa 1.
TORNEO DE CONSUELO

Por la competencia de consuelo los resultados fueron los siguientes:

Serie seniors
San Martín 4 – Pesca Chile “B” 0.
B. Norte “B” 3 – Audax “B” 0.
Jorge Toro 4 – R. Correa “B” 2.
R. Correa “A” 4 – Autobuses 3.
Gob. Viel 4 – Patagonia “A” 0.
Pesca Chile “A” 6 – Colo Colo “A” 1.
Audax “A” 3 – Gasco “A” 3.

Serie Top-50
Cosal 6 – Gob. Viel 0.
Patagonia 4 – Magallanes 0.
Imp. Torres 7 – Jorge Toro 1.
Pudeto 7 – Servisalud 2.
Autobuses 3 – Anese 1.
PROGRAMACION

Sábado 24
Cancha 1
Seniors consuelo
15,15: R. Correa “A” – Autobuses “A”.
16,25: Colo Colo “A” – Pesca Chile “A”.

Semifinales Top-55 (ida)
17,35: Barrabases – C. Dittborn.
18,45: Gasco – Tacopa.

Top-50 consuelo
19,55: Anese – Colo Colo “B”.

Cancha 2
Seniors consuelo
15,15: Gasco “A” – Audax “A”.

Top-50 consuelo
16,25: Servisalud – Pudeto.
17,35: Jorge Toro – Impresos Torres.

Seniors consuelo
18,45: Gob. Viel “A” – Patagonia “A”.
19,55: Naval – B. Norte “A”.

Domingo 25
Cancha 1
Semifinales damas
14,20: Scout – Jorge Toro.
15,10: Sokol – Tacopa.

1ª división cuartos de final (vuelta)
16,20: Jorge Toro – Batallón.
17,30: Prat – Imp. Torres.
18,40: Barrabases – Cosal.
19,50: B. Fernández – Magallanes.

Cancha 2
Top-50 cuartos de final (vuelta)
14,00: Magallanes – Montecarlo.
15,10: Scout – Naval.
16,20: Dragones – Tacopa.
17,30: Barrabases – Batallón.
2ª división semifinales (vuelta)
18,40: Arco Iris – Patagonia.
19,50: Dragones – C. Dittborn.

Martes 27
Cancha 1
Consuelo
20,15: Anese – Autobuses (Top-50).
21,25: Pesca Chile “B” – San Martín (seniors).

Cancha 2
Consuelo
20,15: B. Norte “B” – Audax “B”.
21,05: R. Correa “B” – Jorge Toro.

Jueves 29

Cancha 1
Consuelo
20,15: Gasco “B” – Batallón “B” (seniors).
21,25: B. Norte “C” – Gob. Viel “B” (seniors).

Cancha 2
Consuelo
20,15: Imp. Torres – Secreduc (seniors).
21,05: Scout – Autobuses “B” (seniors).