Necrológicas
  • Manuel Antonio Vidal Díaz
  • José David Jara Jara

Listos todos los campeones del Enduro

Ayer, con la última fecha, se definieron los tres últimos títulos que estaban pendientes.

Por La Prensa Austral Lunes 16 de Mayo del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
42
Visitas


Francisco Langer en motos open, Diego Silva en cuatriciclos open y Jessica Pallahuala en ATV damas se quedaron con el título en sus respectivas categorías en el campeonato regional de motociclismo enduro que culminó ayer con el desarrollo de la octava y última fecha disputada en el circuito Paso del Cañadón, ubicado en el camino a Punta Prat.

Ellos se agregaron a Gonzalo Escárate en motos expertos, Víctor Gallegos en cuatriciclos expertos, Mauricio Karelovic en motos master, Gerardo Menéndez en cuatriciclos master, Pablo Alvarez en ATV open y Jaime Lorca en motos promocionales, quienes ya se habían adjudicado el título con una fecha de anticipación.

ULTIMA FECHA

En cuanto a la última fecha, en las categorías de motos Rodrigo Mancilla ocupó el primer lugar en expertos, Jaime Lorca en open, Mauricio Karelovic en master y Tomás Guerrero en promocionales.

Entre los cuatriciclos, Javier Coto ganó en expertos, Jorge Mladinic en open, Tito Ampuero en master, Diego Silva en promocionales y Vanessa Martinic entre las damas.

La prueba contó con una participación de 85 pilotos, de los cuales 48 lo hicieron en motos y 37 en cuatriciclos, quienes debieron sortear un circuito que presentó un trazado con mucha agua y barro.

Con esta actividad culminó la temporada 2010 – 2011, que tuvo ocho meses de duración, iniciándose el 12 de septiembre con la primera de un total de ocho fechas del campeonato de motocross y finalizó ayer con la octava prueba del Enduro.

Ahora sólo falta por efectuarse la premiación a los campeones, evento que se realizará el próximo sábado en uno de los salones del Casino Dreams.

CLASIFICACION 8ª FECHA
Motos Expertos
1.- Rodrigo Mancilla, 5 vueltas, 1h.32’07”.
2.- Javier Alarcón, 5 v., a 8’31”.
3.- Pablo Paredes, 5 v., a 12’07”.
4.- Javier Paineñanco, 5 v., a 12’19”.
5.- Orlov Dübrock, 5 v., a 12’58”.
6.- Rodrigo Gallegos, 5 v., a 20’24”.
7.- Bessie Córdova, 4 v.
Motos Open
1.- Jaime Lorca, 5 vueltas, 1h.45’45”.
2.- Víctor Pittet, 5 v., a 5’02”.
3.- Gastón Leonardelli, 5 v., a 11’05”.
4.- Javier Karelovic, 4 v.
5.- Francisco Langer, 4 v.
6.- Javier Vera, 4 v.
7.- Jorge Muñoz, 4 v.
8.- Víctor Gallardo, 3 v.
9.- Iván Guerrero, 3 v.
Motos Master
1.- Mauricio Karelovic, 5 vueltas, 1h.45’47”.
2.- Emilio Cereceda, 5 v., 1’09”.
3.- Pedro Vidal, 5 v., a 5’49”.
4.- Omar Barría, 4 v.
5.- Erwin Schwencke, 4 v.
Motos Promocional
1.- Tomás Guerrero, 4 vueltas, 1h.38’26”.
2.- Goran Martinic, 4 v., a 2’31”.
3.- Rodrigo Oyarzún, 4 v., a 6’39”.
4.- Juan P. Díaz, 4 v., a 7’17”.
5.- Marcelo Soto, 4 v., a 8’02”.
6.- Jorge Martinic, 4 v., a 8’10”.
7.- Julio Castañer, 4 v., a 15’43”.
8.- Mauricio Barría, 4 v., a 20’11”.
9.- César Vargas, 3 v.
10.- Carlos Alarcón, 3 v.
11.- Nelson Barrientos, 3 v.
12.- Carlos Andrade, 3 v.
13.- Rodrigo Santana, 3 v.
14.- Alejandro Sobarzo, 3 v.
15.- Fernando Fetis, 3 v.
16.- Javier Zamora, 3 v.
17.- Juan P. Díaz, 3 v.
18.- Ramón Vega, 3 v.
19.- Javier Burgos, 3 v.
20.- Gervasio Vidal, 3 v.
21.- Natalia Mancilla, 2 v.
22.- Claudio Delgado, 1 v.
Cuatriciclos Expertos
1.- Javier Coto, 5 vueltas, 1h.36’18”.
2.- Iván P. Cuevas, 5 v., a 5’17”.
3.- Víctor Gallegos, 5 v., a 7’14”.
4.- Rodrigo Lillo, 5 v., a 10’07”.
5.- Pablo Alvarez, 5 v., a 11:53”.
Cuatriciclos Open
1.- Jorge Mladinic, 5 vueltas, 1h.43’46”.
2.- Cristián Willemsen, 5 v., a 9’21”.
3.- Yerko Vrsalovic, 4 v.
4.- Eduardo Maragaño, 4 v.
5.- Walter Brauning, 4 v.
Cuatriciclos Master
1.- Tito Ampuero, 5 vueltas, 1h.54’00”.
2.- Julián Martinic, 5 v., a 0’24”.
3.- Enrique Aguilar, 4 v.
4.- José Rojas, 4 v.
5.- Fernando Rojas, 4 v.
6.- Cristián Pérez, 4 v.
7.- Pascual Hernández, 3 v.
Cuatriciclos Promocional
1.- Diego Silva, 5 vueltas, 1h.56’46”.
2.- Davor Domic, 4 v.
3.- Cristián Pittet, 4 v.
4.- Stefan Lozic, 4 v.
5.- Gustavo Cárdenas, 4 v.
6.- Carlos Costales, 4 v.
7.- Fabián Grandi, 4 v.
8.- Daniel Castro, 3 v.
9.- Dubalio Pérez, 3 v.
10.- Iván Barticevic, 3 v.
Cuatriciclos Damas
1.- Vanessa Martinic, 4 vueltas, 1h.43’07”.
2.- Micaela Sánchez, 4 v., a 17’21”.
3.- Andrea lillo, 3 v.
4.- Daiana Maragaño, 3 v.
5.- Jessica Pallahuala, 3 v.
6.- Mónica Cereceda, 3 v.