Necrológicas
  • Hugo Hernán Maureira Menghini
  • María Victoria Zúñiga Cid

Luis Mladinic, el más rápido en el clasificatorio del Gran Premio

El argentino Juan Carlos Cobián abrirá hoy la primera etapa entre Porvenir y Río Grande en la 41ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego luego de obtener ayer el primer lugar en el clasificatorio de la categoría menor (“A”).
[…]

Por La Prensa Austral Sábado 16 de Agosto del 2014
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
28
Visitas


El argentino Juan Carlos Cobián abrirá hoy la primera etapa entre Porvenir y Río Grande en la 41ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego luego de obtener ayer el primer lugar en el clasificatorio de la categoría menor (“A”).
El más rápido fue Luis Mladinic de la categoría “G”, ganador de la clasificación general del año pasado, quien empleó un tiempo de 2’07”08 para un tramo de 4,6 kilómetros.
En total lograron clasificar 213 de los 230 binomios inscritos en las siete categorías en competencia.
La primera etapa largará hoy a las 8 horas desde el frontis de las oficinas de Aerovías Dap, con una distancia de 419 kilómetros, pasando por los sectores de Pozo del Amor, Baquedano, Onaissin, Cameron, Rusffin, Las Flores, San Sebastián, Chorrillos, La Arcillosa, Cruce Río Chico, Flamenco, estancia María Behety, Circunvalación para finalizar en el autódromo de Río Grande, comenzando primero con las categorías de menor cilindrada, con una separación de medio minuto entre auto y auto.

CLASIFICACION

Categoría “A”
(De 0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 114 Juan C. Cobián / Miguel A. Castillo (R. Grande), Daewoo Tico, 2’38”41.
2.- 127 Escudería “Los Fueguinos Jr.” (Matías Finocchio – Alan Vicic) (R. Grande) Daewoo Tico, 2’41”04.
3.- 140 Juan C. Villarroel / Lorena Novillo (R. Grande), Daewoo Tico, 2’41”63.
4.- 102 José Raipane / Matías Ulloa (Porvenir), Nissan March, 2’42”31.
5.- 101 Manuel González / Héctor Igarzabal (R. Grande), Daewoo Tico, 2’43”45.
6.- 112 Víctor Ibarra / Cristián Toledo (Porvenir), Nissan March, 2’47”01.
7.- 104 Iván Barría O. / Iván Barría A. (Porvenir), Daewoo Tico, 2’48”27.
8.- 145 Escudería “Los Alamos 1” (Rodrigo Alvarado – Juan Garra) (R. Grande), Daewoo Tico, 2’49”15.
9.- 108 Manuel Barría / Guillermo Quiroga (R. Grande), Daewoo Tico, 2’50”17.
10.- 146 Federico Ateiro / Ignacio Ateiro (R. Grande), Daewoo Tico, 2’51”06.
11.- 132 René Ginieis / Cristián Velásquez (P. Arenas), Fiat Uno, 2’53”54.
12.- 143 Peña “Los Cuervos” (Guido Nogar – Horacio Surt) (R. Grande), Daewoo Tico, 2’56”03.
13.- 141 Patricio Andunce S. / Rodrigo Andunce (Porvenir), Nissan March, 2’56”56.
14.- 142 Rubén Garcilazo / Hugo Pérez (R. Grande), Daewoo Tico, 3’01”90.
15.- 144 Roggers Aguilar / Patricio Andunce O. (Porvenir), Daewoo Tico, 3’02”80.
16.- 121 Francisco Alarcón / Iván Calbuante (Porvenir), Daewoo Tico, 3’05”10.
17.- 122 José Vidal / Carlos Brstilo (Porvenir), Daewoo Tico, 3’15”51.
18.- 126 Mauricio Villegas / Fernando Rivero (R. Grande), Daewoo Tico, 3’17”93.
19.- 129 Félix España / Wladimir España (Porvenir), Suzuki Cultus, 3’22”43.
20.- 119 Peña “El Litro y ½” (Gonzalo Páez – Raúl Zaghis) (R. Grande), Fiat 600, 3’23”66.
21.- 130 José Ampuero / Daniel Calisto (R. Grande), Daewoo Tico, 3’38”40.

Categoría “B”
(De 1.001 a 1.301 c.c. standard)

1.- 203 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos (Porvenir), Suzuki Swift, 2’28”98.
2.- 252 Ricardo Mansilla / Lorenzo Bontes (Porvenir), Suzuki Swift, 2’29”43.
3.- 235 Oscar Franco / William González (P. Arenas), Lada Samara, 2’34”55.
4.- 249 Patricio Muñoz / Sebastián Díaz (Porvenir), Lada Samara, 2’37”54.
5.- 207 Escudería “Los Alamos” (Jorge Vera – Tomás Garra) (R. Grande), Suzuki Swift, 2’37”67.
6.- 258 Escudería “Los Alamos 2” (Oscar Alvardo – Carlos Benitez) (R. Grande), Lada Samara, 2’37”97.
7.- 217 Andrés Navarro / Víctor Barberia (P. Arenas), Suzuki Swift, .
8.- 260 Julio Hernández / Alejandro Abello (P. Arenas), Lada Samara, 2’38”19.
9.- 216 Nolberto Sánchez / Raúl Groff (Porvenir), Suzuki Swift, 2’39”79.
10.- 253 Luis Marchisio / Martín Igor (R. Grande), Lada Samara, 2’39”94.
11.- 247 Peña “Ala Sport” (Leonardo Aguilar – Sergio Pérez), (R. Grande), Lada Samara, 2’40”42.
12.- 213 Walter Petrone / Hernán Petrone (R. Grande), Lada Samara, 2’40”87.
13.- 261 Adrián Mora / César Oyarzo (Porvenir), Lada Samara, 2’40”98.
14.- 206 Angel Senkovic / Alan Senkovic (R. Grande), Lada Samara, 2’41”27.
15.- 201 Matías Marchisio / Julián González (R. Grande), Suzuki Swift, 2’41”94.
16.- 232 Sergio Ovalle / Jaime Sáez (C. Sombrero), Lada Samara, 2’41”96.
17.- 241 Marcelo Guerrero / Ricardo Mellado (Porvenir), Lada Samara, 2’44”18.
18.- 205 Julio Guineo / Jorge Guineo (P. Arenas), Lada Samara, 2’45”51.
19.- 231 Peña “Manolo Competición” (Mario Alvarado – Iván Rain) (R. Grande), Lada Samara, 2’48”19.
20.- 240 Juan Paredes / Patricico Paredes (Porvenir), Lada Samara, 2’49”27.
21.- 230 Fernando Kohan / Andrés Liscio (R. Grande), Lada Samara, 2’49”89.
22.- 254 Jaime Vera / Diego Vera (P. Arenas), Fiat 128, 2’51”71.
23.- 219 José M. Canto / Felipe Muñoz (Punta Arenas), Lada Samara, 2’52”39.
24.- 262 José Andrade / Nelson Mansilla (Porvenir), Suzuki Swift, 3’01”03.
25.- 256 Horacio Medina / Horacio Huecke (R. Gallegos), Volkswagen Gol, 3’02”35.
26.- 226 Pedro Godoy / Diego Pereyra (R. Grande), Lada Samara, 3’02”63.
27.- 212 Angel Santana Gómez / Martín Thopson (R. Grande), Lada Samara, 3’04”17.
28.- 259 Peña “Taller El Chueco” (David Eugenin – Raúl Oyarzún) (R. Grande), Lada Samara, 3’17”11.
29.- 257 José Rozas / Ricardo Rozas (Porvenir), Lada Samara, 3’27”26.

Categoría “C”
(De 1.302 a 1.600 c.c. standard)

1.- 303 Jorge Norambuena / José Rivas (Porvenir), Volkswagen Gol, 2’25”57.
2.- 301 Francisco Villarroel / Matías Villarroel (R. Grande), Fiat Premio, 2’26”31.
3.- 309 Walter Gesell / Diego Cárdenas (Porvenir), Vokswagen Senda, 2’27”00.
4.- 304 Pablo Márquez / Angel Márquez (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’27”35.
5.- 332 Peña “Agnes” (Fernando Agnes – Leonardo Agnes) (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’27”36.
6.- 336 Nelson Bustos / Sebastián Navarro (Porvenir), Volkswagen Amazon, 2’27”37.
7.- 308 Daniel Parún / Héctor Pérez (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’27”49.
8.- 333 Peña “Hs Competición I” (Guillermo Surt – Jorge Aguila) (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’28”98.
9.- 307 Nicolás Oroz / Pablo Barrientos (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’29”62.
10.- 358 Sebastán Marchisio / Oscar Schmeisser (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’29”82.
11.- 305 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi (P. Arenas), Vokswagen Amazon, 2’29”91.
12.- 313 Rubén Mauro / José Torres (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’30”05.
13.- 365 Eber Torales / Esteban Torales (R. Grande), Fiat Premio, 2’32”03.
14.- 345 Patricio Suarez / José Legue (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’32”04.
15.- 329 Luis Senkovic / Nicolás Senkovic (R. Grande), Fiat Duna, 2’32”33.
16.- 330 Fernando Salamanca / Orlando Vargas (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’33”34.
17.- 328 René Toledo / Gonzalo Cerda (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’33”57.
18.- 302 Peña “Rossi Asoc.” (Dario Rossi – Leonardo Pereyra – Lucas Hued) (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’35”93.
19.- 369 Jorge Bustos / Fernando Barrenechea (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’38”24.
20.- 349 Peña “El Zorro Competición” (Emmanuel Collante – Gastón Asenjo) (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’38”34.
21.- 338 Mertín Tapia / Exequiel Narvaez (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’40”61.
22.- 359 Diego Manquemilla / Diego Montaner (Porvenir), Volkswagen Senda, 2’41”09.
23.- 355 Berislav Vladilo / Sergio Arrizaga (P. Arenas), Volkswagen Senda, 2’41”82.
24.- 364 Julio Mancilla / Esteban Delgado (Porvenir), Nissan Sentra, 2’43”93.
25.- 363 Julio Soria / Jayro Vigueras (R. Grande), C. Sombrero), Volkswagen Senda, 2’47”52.
26.- 327 Francisco Godoy / Hugo Godoy (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’47”87.
27.- 371 Ariel Moreno / Claudio Moreno (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’49”42.
28.- 368 Damián Dalmas / Juan Torres (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’51”08.
29.- 361 Peña “El Tembleque” (Raúl Villarroel – Alan Cabral) (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’51”20.
30.- 317 Teodoro Moya / Cristián González (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’52”82.
31.- 322 Romina Castillo / Mariana Ferreyra (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’53”44.
32.- 319 Peña “CyC Competición” (José Cabral – Juan Cabral) (R. Grande), Volkswagen Amazon, 2’54”76.
33.- 367 Ariel Pinno / José Calixto (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’55”25.
34.- 366 Víctor Vargas / Mario Sánchez (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’55”85.
35.- 370 Gustavo Cárdenas / Braian Paredes (R. Grande), Volkswagen Gol, 3’08”30.
36.- 340 Jaime Paillán / Miguelina Guerrero (R. Grande), Fiat Duna, 3’08”48.
37.- 318 José Leiva / Pablo Paillán (R. Grande), Fiat Premio, 3’20”69.
38.- 337 Víctor Remolcoy / Rubén Remolcoy (R. Grande), Volkswagen Gol, 10’00”78.
39.- 362 Juan Montenegro / Gino Aguilar (Porvenir), Volkswagen Gol, 27’53”88.

Categoría “D”
(De 0 a 1.600 c.c.
inyección original)

1.- 500 Lucas Yerobi / Alejandro Chichotki (Ushuaia), Ford Ka, 2’18”16.
2.- 457 Miguel Rodríguez / Mateo Lobato (R. Grande), Volkswagen Gol Trend, 2’20”00.
3.- 417 Peña “Tolhuin Competicion” (Martín Willer – Osvaldo Gatica) (Tolhuin), Volkswagen Gol, 2’20”22.
4.- 402 Raúl Liscio / Rodrigo Herrera (R. Grande), Ford Ka, 2’20”42.
5.- 403 Dante Stork / Francisco Almonacid (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’20”60.
6.- 407 Pablo Capkovic / Marco Vera (P. Arenas), Ford Ka, 2’20”88.
7.- 412 Héctor Vidal / Daniel Rolín (R. Grande), Volkswagen Gol Trend, 2’20”90.
8.- 415 Luis Cuevas / Ricardo Oyarzo (Porvenir), Chevrolet Corsa, 2’21”39.
9.- 512 Adrián Riestra / Fernanddo Magallanes (R. Gallegos), Volkswagen Gol, 2’21”80.
10.- 418 Vladimiro Márquez / Mauricio Marquez (Porvenir), Volkswagen Gol, 2’22”14.
11.- 426 Daniel Oyarzún / Rubén Mansilla (R. Grande), Ford Fiesta2’22”73.
12.- 428 Martín Ibarra / Ezequiel Marcolini (R. Grande), Ford Ka, 2’23”67.
13.- 436 Peña “Rossi Seguros” (Paulino Rossi – Mauro Arrieta) (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’24”85.
14.- 472 Emilio Martínez Emilio / Domingo Mazzaferro (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’25”29.
15.- 411 Fernando Muñoz / Ernesto Muñoz (Ushuaia), Volkswagen Gol, 2’25”36.
16.- 414 Jaime Ivelic / José Ojeda (P. Arenas), Volkswagen Gol Trend, 2’25”46.
17.- 401 Jorge Guic / Iván Barticevic (P. Arenas), Ford Ka, 2’25”91.
18.- 413 Peña “Europa Racing Team” (Eladio Cárcamo – Víctor Cárdenas) (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’26”12.
19.- 494 Joaquín Praussello / Lucas Garro (Ushuaia), Volkswagen Gol, 2’26”22.
20.- 489 Peña “Rossi Team” (Marcos Rossi – Daniel Facio – Nicolás Oyarzún) (R. Grande), Ford Ka, 2’26”59.
21.- 513 Norberto Pavlov / Miguel Pavlov (Ushuaia), Volkswagen Gol, 2’27”08.
22.- 497 Peña “Igor” (Federico Igor – José Blanco) (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’27”69.
23.- 463 José Viola / Juan Vicic (R. Grande), Ford Fiesta, 2’27”69.
24.- 425 Rubén Ruiz / Fabián Ruiz (Porvenir), Chevrolet Corsa, 2’28”45.
25.- 496 Carlo De Gavardo / Carlos Soto Miranda (Santiago), Ford Ka, 2’28”96.
26.- 439 Gustavo González / María Martínez (R. Grande), Gol Trend, 2’29”15.
27.- 434 Gabriel Pérez / Santiago Mansilla (R. Grande), Ford Ka, 2’29”74.
28.- 514 Sebastián Blanco / Guillermo González (R. Grande), Volkswagen Gol Trend, 2’30”06.
29.- 484 Sandro Goic / Martín Verón (P. Arenas), Ford Ka, 2’30”64.
30.- 486 Juan C. Kalazich / Marcos Gallardo (Porvenir), Ford Ka, 2’31”11.
31.- 474 Juan C. Würth / Marcelo Würth (P. Arenas), Volkswagen Gol, 2’31”13.
32.- 450 Samuel Hermosilla / Federico Vivar (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’31”14.
33.- 495 Peña “Manolo Competición 2” (Rubén Arias – Néstor Navarro) (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’31”49.
34.- 485 Francisco Ros / Carlos Garay (Porvenir), Ford Ka, 2’31”91.
35.- 508 Mario Sartini / Armando Ruiz (Ushuaia), Ford Ka, 2’33”28.
36.- 488 Pablo Martínez / Alavaro Guerrero (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’33”43.
37.- 490 Peña “Cobra Sport” (Leonardo Díaz – Diego Surt) (R. Grande), Volkswagen Golf, 2’33”80.
38.- 416 Víctor Muñoz / Eduardo Garay (R. Grande), Volkswagen Gol Trend, 2’34”28.
39.- 441 Eduardo Gómez / Julio Timoni (Porvenir), Chevrolet Corsa, 2’34”57.
40.- 507 Escudería “Dr. Bitsch” (Facundo Bitsch – Carlos García) (R. Grande), Ford Ka, 2’35”18.
41.- 515 Roberto De Amuchategui / Juan Sesma (R. Grande), Volkswagen Gol Gli, 2’35”34.
42.- 438 Walter Hernández / Raúl Alderete (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’35”43.
43.- 506 Italo Dey / Marcos Torres (P. Arenas), Volkswagen Gol, 2’35”57.
44.- 440 Jorge Cabrera / Matías Cabrera (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’37”93.
45.- 409 Moreno Preto / Nelson Bahamonde (Ushuaia), Volkswagen Gol, 2’39”71.
46.- 479 Peña “Laso Cumelcan Competición” (Pablo Deane – Sergio Toba – Daniel Cavallotti) (Ushuaia), Ford Ka, 2’40”15.
47.- 429 Roberto Orellana / Dario Roa (Ushuaia), Volkswagen Gol, 2’40”16.
48.- 492 Peña “JG Rally Team” (Nicolás Jara – Jonatan Villarreal) (Ushuaia), Volkswagen Gol, 2’40”32.
49.- 464 Pablo Maravilla / Francisco Maravilla (R. Grande), Ford Fiesta, 2’40”32.
50.- 491 Sandro Fuenzalida / Roberto Orellana (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’40”36.
51.- 445 Peña “El Zorro” (Richard Igor – Alejandro Mansilla) (R. Grande), Volkswagen Go, 2’40”42.
52.- 504 Roberto Aguilar / Cristián Pérez, R. Grande, Volkswagen Gol, 2’40”74.
53.- 475 Cristián Espinoza / Carlos Barrera (Porvenir), Nissan Sentra, 2’41”53.
54.- 423 Peña “VM Competición” (Alan Von Mundhardt – Martín Vergara) (Ushuaia), Volkswagen Gol, 2’41”91.
55.- 493 Claudio Zuñiga / Javier Oyarzún (P. Arenas), Ford Ka, 2’42”79.
56.- 424 Peña “RyC Competición” (Rolando Rodríguez – Héctor Von Mundhardt) (Ushuaia), Chevrolet Corsa, 2’42”87.
57.- 451 Gustavo Fontenla / Fabián Calderón (Ushuaia), Volkswagen Gol, 2’43”21.
58.- 437 Peña “Team La 25” (Danilo Díaz – Fernando Olsen) (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’44”42.
59.- 454 Félix España / Víctor Manriquez (Porvenir), Nissan Sentra, 2’45”92.
60.- 498 Peña “C.A. Racing” (Jorge Alvarado – Juan P. Paredes) (R. Turbio), Volkswagen Gol, 2’46”91.
61.- 510 Walter Escobar / Franco López (R. Grande), Ford Ka, 2’47”96.
62.- 509 Diego Von Mundhart / Lucas Givonetti (Ushuaia), Chevrolet Corsa, 2’50”51.
63.- 511 Peña “Los Amigos” (Daniel Pedrozo – María Ruiz) (R. Grande), Volkswagen Gol Trend, 2’51”44.
64.- 487 Carlos Sosa / Jesús Valdez (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’51”83.
65.- 499 Facundo Díaz / Matías Calvo (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’53”53.
66.- 473 Peña “Monza” (César Soto – Maximiliano Burgos) (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’57”52.
67.- 502 Peña “Terry” (Carlos Bucci – Paulo Stuker (R. Grande), Ford Fiesta, 2’57”81.
68.- 480 Daniel Villarroel / Gabriel Villarroel (R. Grande), Volkswagen Gol, 3’03”13.
69.- 443 Manuel Hernández / Sebastián Hernández (R. Grande), Volkswagen Gol, 3’08”76.
70.- 505 Carlos Cárcamo / Héctor Cárcamo (Ushuaia), Volkswagen Gol, 3’12”22.

Categoría “E”
(De 0 a 1.600 c.c. inyección
preparada)

1.- 625 Peña “Corazón de la Isla” (Norberto Willer) (Tolhuin), Renault Clio, 2’21”16.
2.- 620 Renzo Vojnovic / Luis Matic (P. Arenas), Hyundai New Accent, 2’21”22.
3.- 604 Jorge Mladinic / Nelson Barria (P. Arenas), Mitshubishi Lancer. 2’25”58.
4.- 623 Alejandro Sánchez / Pablo Alvarez (P. Arenas), Great Wall FW, 2’25”66.
5.- 605 Juan Gómez / Julio Alonso (R. Grande), Renault Clio, 2’26”56.
6.- 624 Marcelo Castañón / Claudio Cubillos (P. Arenas), Suzuki Swift, 2’27”86.
7.- 619 Fernando Fabres / Nicolás Beros (P. Arenas), Jack J-3, 2’30”37.
8.- 622 Ernesto Gómez / Sergio Díaz (P. Arenas), Renault Clio, 2’33”43.
9.- 617 Matías Bitsch / Andy Cárdenas (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’35”73.
10.- 606 Fredy Moreno / Crhisthofer Moreno (Porvenir), Hyundai Accent, 2’39”46.
11.- 608 Alfredo Zárate / Héctor Asencio (R. Grande), Mitsubishi Lancer, 2’43”44.
12.- 609 Peña “Maslov Rally Team” (Daniel Maslov – Mariana) (R. Grande), Renault Megane, 2’45”27.
13.- 621 Arturo Millán / Carlos Pincol (Porvenir), Hyundai Euroaccent, 2’54”56.

Categoría “F”
(De 0 a 2.500 c.c. capot
cerrado convencional)

1.- 739 Ivon Roberts / Víctor Canalis (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’14”00.
2.- 714 Jorge Ivandic / Fernando Medone (Ushuaia), Volkswagen Gol, 2’15”19.
3.- 722 Julio Sarmiento / Cristián Carcamo (Ushuaia), Volkswagen Gol Gli, 2’15”38.
4.- 710 Ricardo Barría / Lucas Cárdenas (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’18”19.
5.- 749 Lucas Marchisio / Lauro García (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’1937.
6.- 704 Agustín Vidal / Carlos Valerio (R. Grande), Volkswagen Gol Gti, 2’19”49.
7.- 723 Orlando Sánchez / Manuel Rivas (Porvenir), Volkswagen Gol Gts, 2’19”51.
8.- 701 Eduardo Mac Kay / Miguel Guaiquil (R. Grande), Volkswagen Golf, 2’21”59.
9.- 702 Peña “Continental Maderas S.R.L.” (Ezequiel Aimetta – Héctor Vásquez (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’21”70.
10.- 738 Adrián Fernandino / Roberto Aravena (R. Grande), Volkswagen Gol Gl, 2’21”79.
11.- 709 Fernando Praussello / Sebastián Wilder (Ushuaia), Fiat Palio, 2’25”70.
12.- 746 Peña “NR Competición” (Néstor Rodríguez – Rodolfo Sarmiento) (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’30”29.
13.- 750 José Rivas / Eduardo Rojas (R. Grande), Fiat Premio, 2’35”55.
14.- 754 Rubén Marchan / Juan C. Vera (Ushuaia), Volkswagen Gol, 2’36”89.
15.- 748 Peña “Don Juany” (Carlos Olmos – Gabriel Díaz) (R. Grande), Volkswagen Polo Classic, 2’39”20.
16.- 747 Claudio G. Barrios / Claudio P. Barrios (R. Grande), Volkswagen Gol Gli, 2’40”76.
17.- 751 Francisco Velásquez / Walter Bustos (R. Grande), Volkswagen Senda, 2’41”60.
18.- 725 Jaime Antiñirre / José Antiñirre (P. Arenas), Volkswagen Fox, 2’42”64.
19.- 707 Héctor Magallanes / Ricardo Otei (Ushuaia), Volkswagen Amazon, 2’44”44.
20.- 711 Peña “Bebomunchi Competicion” (Marco López – Gonzalo Guereta) (R. Grande), Volkswagen Gol, 2’47”16.
21.- 753 Norberto González / Leonardo González (Ushuaia), Volkswagen Gol, 2’53”92.
22.- 717 Peña “Leal Hns.” (Cristián Leal – Francisco Leal) (Ushuaia), Volkswagen Gacel, 2’54”84.
23.- 737 Pablo Bahamonde / José Bahamonde (R. Grande), Volkswagen Gol, 3’06”70.
Categoría “G”
(De 0 a 2.000 c.c. Inyección multiválvular)

1.- 803 Luis Mladinic / Francisco Cárdenas (P. Arenas), Honda Civic, 2’07”08.
2.- 805 Sandro Vojnovic / Marcos Sepúlveda (P. Arenas), Honda Civic, 2’07”89.
3.- 825 Juan C. Kusmanic / Claudio Cárdenas (P. Arenas), Chevrolet Astra, 2’08”08.
4.- 801 Orlov Dübrock / Francisco Karelovic (P. Arenas), Honda Civic, 2’08”15.
5.- 808 Angel Benítez / Eduardo Cárdenas (R. Grande), Honda Civic, 2’09”28.
6.- 830 Mariano Chebel / Rubén Peix (R. Grande), Honda Civic, 2’11”95.
7.- 810 Peña “Sr Team” (Alejandro Soto – José Aravena) (Ushuaia), Toyota Celica, 2’13”93.
8.- 824 Jorge Greco / Jorge Lechman (Ushuaia), Citröen C-4, 2’16”97.
9.- 834 Claudio Durán / Diego Arteaga (P. Natales), Opel Astra, 2’19”71.
10.- 811 Ruggero Preto / Facundo Peix (Ushuaia), Honda Civic, 2’20”59.
11.- 816 Escudería “Los Fueguinos” (Jorge Finocchio – Alberto Ibarra) (R. Grande), Renault Megane, 2’23”79.
12.- 807 Jorge Ginieis / Carlos Ginieis (P. Arenas), Toyota Celica, 2’24”22.
13.- 837 Peña “Ushuaia Servicios” (Daniel Padín – Sandra Palavecino) (Ushuaia), Rsx 2.0, 2’26”30.
14.- 827 Ricardo Sabatini / N.N. (P. Arenas), Renault Letucia, 2’29”79.
15.- 820 Marcelo Ovelar / Sergio Arias (R. Grande), Honda Civic, 2’37”42.
16.- 839 Peña “VM Competición 2” (Ariel Von Mundhardt – Micaela D’angelo) (Ushuaia), Ford Escort LX, 2’49”10.
17.- 838 Jaime Paredes / Patricio Vásquez (Porvenir), Rover, 3’01”22.
18.- 836 Juan Fernández / José Mancilla (R. Grande), Volkswagen Gol Gld, 3’03”59.