Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

Luis Mladinic ganó la clasificación para la 1ª etapa del rally Bandera a Cuadros

Hizo el mejor tiempo y larga primero, seguido por Orlov Dübrock y Christobal Masle.

Por La Prensa Austral Sábado 4 de Junio del 2011

Compartir esta noticia
9
Visitas


Un total de 22 máquinas clasificaron ayer para la primera etapa del rally Bandera a Cuadros que se disputará hoy por caminos del sector norte de nuestra ciudad.

El mejor tiempo fue para Luis Mladinic, quien en dupla con Francisco Cárdenas marcó 3’31”,95 para los 4,3 kilómetros de recorrido, seguido por Orlov Dübrock con 3’41”,08 y Christobal Masle con 3’43”,67, todos pertenecientes a la categoría Súper 2.000.

En la serie N-2 el mejor fue Karim Jacob con 3’48”,95, mientras que en la “B” el más rápido fue Cesar Subiabre con 4’02”,30 y en la “D” Esteban Garro con 4’12”,95, quien es el único en su serie que clasificó.
El súperprime se cumplió a partir de las 20,30 horas en el interior del autódromo de Cabo Negro y contó con una gran presencia de público.

SEGUNDO CLASIFICATORIO
Se aprovechó la ocasión para realizar un segundo clasificatorio que ordenó la grilla de partida para la segunda jornada de competencia que se correrá mañana, la que corresponderá a la octava y última fecha del segundo campeonato regional de la especialidad.

En esta oportunidad los primeros lugares fueron para Luis Mladinic (3’29”,20) en la Súper 2.000, Renzo Vojnovic (3’48”,28) en la N-2, Yerko Violic (3’53”,25) en la “B” y Esteban Garro (3’54”,77) en la serie “D”.

Para hoy sábado están programados seis tramos de carrera, a partir de las 8,30 horas, partiendo con dos primes que se correrán en el interior del autódromo, para luego seguir con dos especiales en el sector del camino a Punta Prat, en el ingreso al sector de la mina Pecket, para culminar con las últimas dos etapas en el sector de río Canelo, totalizando 80 kilómetros cronometrados.

Mañana domingo se repetirán las mismas seis etapas pero en orden invertido, iniciándose en Río Canelo y terminando en el autódromo.

Los que no clasificaron ayer podrán largar hoy pero con una penalización de cinco minutos sobre el peor clasificado de su categoría.

CLASIFICATORIO SABADO
1.- 82 Luis Mladinic / Francisco Cárdenas, Nissan Primera (S-2.000), 3’31”,95.
2.- 64 Orlov Dübrock M. / Francisco Karelovic M., Nissan Primera (S-2.000), 3’41”,08.
3.- 89 Christobal Masle / Cristián Ascencio, Chevrolet Astra (S-2.000), 3’43”,67.
4.- 39 Karim Jacob / Paul Ginieis, Hyundai Getz (N-2), 3’48”,95.
5.- 37 Renzo Vojnovic / Luis Matic, Toyota Yaris (N-2), 3’52”,96.
6.- 84 Yanko Masle / Marcos Loaiza (Masle Rally Team), Volkswagen Golf (S-2.000), 3’56”,64.
7.- 40 Mauricio Guaquín / Iván Barticevic, Toyota Tercel (N-2), 3’58”,08.
8.- 92 Peña “Sabores” (Hernán Zanetti – Alejandro Sánchez – Claudio Biskupovic) (S-2.000), 4’02”,30.
9.- 11 Cesar Subiabre / Elvis Subiabre, Lada Samara (“B”), 4’02”,30.
10.- 16 Yerko Violic / Ruperto Oyarzún, Lada Samara (“B”), 4’03”,45.
11.- 4 Julio Guineo / Alexis Andrade, Lada Samara (“B”), 4’05”,14.
12.- 41 Juvenal Díaz / Mateo Lobato, Toyota Tercel (N-2), 4’08”,52.
13.- 35 Claudio Gómez / Rodolfo Oyarzo, Hyundai Accent (N-2), 4’12”,73.
14.- 33 Esteban Garro / N. N., Volkswagen Gol (Río Turbio) (“D”), 4”12”,95.
15.- 20 Julio Hernández / Ricardo Mellado, Lada Samara (“B”), 4’20”,54.
16.- 44 Daniel Delic / Carlos Millán, Chevrolet Corsa (N-2), 4’21”,28.
17.- 48 Andrés Garcés / N. N. (N-2), 4’26”,76.
18.- 45 Eduardo Carrasco / Sergio Díaz, Volkswagen Senda (N-2), 4’37”,06.
19.- 21 Jaime Alvarado / Juan Mansilla, Lada Samara (“B”), 4’40”,36.
20.- 15 Leonardo Torres / Marcelo Guerrero, Lada Samara (“B”), 4’40”,47.
21.- 2 Nelson Bustos / N. N. Lada Samara (“B”), 4’47”,83.
22.- 47 Italo Dey / Marcos Torres, Volkswagen Gol (N-2), 7’03”,95.

No clasificaron:
62 Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas, Chevrolet Astra (S-2.000).
63 Sandro Vojnovic / Marcos Sepúlveda, Volkswagen Golf (S-2.000).
72 Ernesto Gómez / N. N., Toyota Celica (S-2.000).
81 Francisco Karelovic C. / Orlov Dübrock C., Nissan Primera (S-2.000).
30 Esteban Moraga / Pedro Alarcón, Mazda (“D”).
31 Patricio Mancilla / N. N. (“D”).
32 Chola Alvarado / N. N. (“D”).