Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Magallanes Lawn ganó la cuarta fecha del Patagónico de tenis en Río Grande

El Magallanes Lawn Tennis Club se adjudicó la cuarta y última fecha anual del Torneo Patagónico efectuada en Río Grande, donde también se hicieron presentes delegaciones de Porvenir, Ushuaia y Río Gallegos.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 1 de Diciembre del 2011

Compartir esta noticia
25
Visitas


El Magallanes Lawn Tennis Club se adjudicó la cuarta y última fecha anual del Torneo Patagónico efectuada en Río Grande, donde también se hicieron presentes delegaciones de Porvenir, Ushuaia y Río Gallegos.

La cita reunió a más de 60 raquetas en las categorías menores de 10,12,14 16 y 18 años, imponiéndose en el global el equipo puntarenense con 27 pruebas a su favor. Con esto desplazó al segundo puesto a Río Gallegos (22).

RESULTADOS

Las finales arrojaron los siguientes resultados:

Menores de 10 años: Campeón Lucas Loncón (Río Gallegos, tras vencer a Tomás Alvarado (Leñadura) por 6/4 y 6/2.

Menores de 12 años: Campeón Matías Cárcamo (Magallanes Lawn), con victoria sobre Simón Parra (Magallanes Lawn) por 7/5 y 6/4.

Menores de 14 años: Campeón Karl Würth (Ma-gallanes Lawn), luego de imponerse a Javier Molina (Magallanes Lawn) por 6/1 y 7/6.

Menores de 16 años: Campeón Lucas Barbero (Río Gallegos), con victoria sobre Santiago González (Río Grande) por 6/0 y 6/4.

Menores de 18 años: Campeón Pablo González (Río Grande), tras derrotar a David Díaz (Río Grande) con un doble 6-4.

TORNEO MAGALLANES

A nivel local, este fin de semana se jugarán las finales del torneo Magallanes. El domingo 4 de diciembre desde las 10,30 horas se contemplan las finales de segunda y dobles “B”, mientras que la final de primeras raquetas fue programada para las 12,30.

Estos fueron los últimos resultados:

Sharp / Rojas vencieron a Elizondo / Rubio por 6/0 y 6/0 (dobles “B”).
Sharp / Silva a Cubillos / Uribe por 6/3 y 6/3 (dobles “B”).
Mario Díaz a Ricardo Toledo por 6/0 y 6/0 (segunda).
Gonzalo Rojas a Oscar Pérez por 7/6 y 6/0 (segunda).
Mario Díaz a Jaime Carrión 6/0 y 6/0 (segunda).
Arturo Gómez a Patricio Palma 6/3, 5/0 y retiro (primera).