Necrológicas

Magallanes Lawn se adjudicó tercera fecha del Patagónico

El Magallanes Lawn Tennis Club ganó la tercera fecha del Torneo Patagónico de Menores organizada por el Club de Campo Leñadura.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 14 de Octubre del 2011

Compartir esta noticia
34
Visitas


El Magallanes Lawn Tennis Club ganó la tercera fecha del Torneo Patagónico de Menores organizada por el Club de Campo Leñadura.

El certamen reunió también a los representativos de Cantera de Río Grande, Río Gallegos Lawn Tennis y el Club de Tenis de Porvenir.

Magallanes Lawn finalizó primero en la clasificación por equipos gracias a la destacada actuación de sus raquetas, entre las que resaltaron el talentoso Matías Cárcamo en menores de 12 años y los sub-10 Pedro Jainaga y Agustín Cornejo, quienes participaron por primera vez en el campeonato.

El premio “fair play” fue para Vicente Lobos (Leñadura) y Lucas Barbero (Río Gallegos). Los organizadores agradecieron a Coca Cola por los premios y productos que aportaron.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados de las finales en cada categoría:

Menores de 10 años: campeón Luca Loncón (Río Gallegos), quien venció a José Alvarado (Leñadura) por 6/2 y 7/6.

Menores de 12 años: campeón Matías Cárcamo (Magallanes Lawn), tras derrotar a Vicente Lobos (Leñadura) por 6/2 y 6/0.

Menores de 14 años: campeón Ramiro Fernández (Río Gallegos), quien superó a Karl Würth (Magallanes Lawn) por 7/6 y 6/4.

Menores de 16 años: campeón Luca Barbero (Río Gallegos) luego de vencer a Ariel Escobar (Magallanes Lawn) por 2/1 y retiro (lesión).

Menores de 18 años: campeón Bastián Sharp (Magallanes Lawn) tras imponerse a Mariano Frías (Magallanes Lawn) por 4/6, 7/5 y 10/6.

CAMPEONATO
MAGALLANES

En otro plano, el Torneo Magallanes organizado por el Magallanes Lawn registró el fin de semana los siguientes resultados:

Simón Parra venció a Christian Balboa por 6/1 y 6/0.

Juan Olivares a Tomás Schwazenberg por 6/7, 6/4 y 6/1.

Toledo – Escobar a Rojas – Pérez por 6/2 y 6/2 (dobles).

Sharp-Calvo a Guerrero-Contreras por 6/4 y 7/6 (dobles).

En las finales se registraron estos marcadores:

Cuarta: campeón Simón Parra, tras derrotar en la final a Juan Olivares por 7/5 y 6/2.

Tercera: campeón Matías Cárcamo, luego de vencer a Vicente Damianovic por 6/2 y 6/0.

Dobles “A”: campeones Sharp-Calvo, quienes superaron a Toledo – Escobar por 7/5, 1/6 y 6/4.