Necrológicas
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Millapani Muñoz

Maratón de partidos en futsal “María Behety”

Con atractivos encuentros se inició ayer el campeonato internacional de futsal copa “María Behety de Menéndez” en el gimnasio del mismo establecimiento educacional.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 22 de Agosto del 2014

Compartir esta noticia
60
Visitas


Con atractivos encuentros se inició ayer el campeonato internacional de futsal copa “María Behety de Menéndez” en el gimnasio del mismo establecimiento educacional.
El torneo se desarrolla en las categorías 1º/2º medios, 3º/4º medios y damas, contemplando la participación especial del equipo Sub-17 de Universidad de Chile (Santiago), la Selección Sub-17 de Castro y Boxing Club de Río Gallegos. Por Puerto Natales compiten el Liceo Luis Cruz Martínez y Universidad de Chile de la capital de Ultima Esperanza, mientras que Porvenir está representado por el Liceo Hernando de Magallanes.
RESULTADOS
Durante la tarde de ayer se registraron los siguientes resultados:
Categorías 1º/2º medios
María Behety “A” 8 – L. A. Barrera 2.
Sara Braun 10 – Luterano 3.
Industrial 5 – María Behety “B” 4.
Politécnico 5 – Punta Arenas 3.
San José 4 – Leumag 4.
Categoría 3º/4º medios
Industrial 6 – Punta Arenas 3.
María Behety 6 – L. A. Barrera 4.
Insuco 6 – Politécnico 1.
Don Bosco 5 – Leumag 3.
San José 7 – Industrial 1.
Contardi 6 – Sara Braun 2.
San José 5 – Punta Arenas 1.
Sara Braun 5 – L. A. Barrera 4
Categoría damas
L. A. Barrera 4 – Sara Braun 0.
María Behety 2 – L. A. Barrera 1.
Insuco 3 – Politécnico 3.
María Behety 8 – Sara Braun 1.
PROGRAMACION
El campeonato, que culminará este domingo, continúa hoy con la siguiente programación:
9,00: Insuco – Luterano (1º/2º).
9,30: Politécnico – Hdo. de Magallanes (3º/4º).
9,55: L. A. Barrera – Contardi (3º/4º).
10,25: Politécnico – Don Bosco (3º/4º).
10,55: Insuco – Leumag (3º/4º).
11,25: L. A Barrera – Politécnico (1º/2º).
11,55: María Behety – Hdo. de Magallanes (damas).
12,20: María Behety – Contardi (3º/4º).
12,50: Industrial – Hdo. de Magallanes (3º/4º).
13,20: Politécnico – L. A. Barrera (damas).
13,45: Industrial – Leumag (1º/2º).
14,15: Don Bosco – Luterano (1º/2º).
14,45: Gabriela Mistral – Hdo. de Magallanes (3º/4º).
15,15: Politécnico – Sara Braun (damas).
15,40: Selección Castro – “U” de Natales (3º/4º).
16,10: Boxing – Industrial (3º/4º).
16,40: “U” de Santiago – Insuco (3º/4º).
17,10: Politécnico – L. Cruz Martínez (3º/4º).
17,40: Selección Castro – Sara Braun (3º/4º).
18,10: Hdo. de Magallanes – L. Cruz Martínez (damas).
18,35: María Behety – Politécnico (damas).
19,00: Boxing – Gabriela Mistral (3º/4º).
19,30: Insuco – L. Cruz Martínez (3º/4º).
20,00: inauguración.
20,50: María Behety – Selección Castro (3º/4º).
21,20: “U” de Santiago – Don Bosco (3º/4º).
21,50: María Behety “B” – San José (1º/2º).
22,20: L. A. Barrera – Punta Arenas (1º/2º).
22,45: “U” de Natales – Sara Braun (3º/4º).
23,15: Leumag – L. Cruz Martínez (3º/4º).