Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Más de 120 atletas en maratón “Centenario de Puerto Natales”

El natalino Jacob Riquelme (foto inferior) ganó la maratón “Centenario de Puerto Natales” con un tiempo de 2 horas 51 minutos 4 segundos en la prueba central, que se corrió sobre 42 kilómetros 195 metros.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 2 de Noviembre del 2011

Compartir esta noticia
126
Visitas


El natalino Jacob Riquelme (foto inferior) ganó la maratón “Centenario de Puerto Natales” con un tiempo de 2 horas 51 minutos 4 segundos en la prueba central, que se corrió sobre 42 kilómetros 195 metros.

Esta es la primera maratón que se realiza en Puerto Natales de acuerdo a las distancias establecidas para esta especialidad.

La salida y meta fue en el estadio municipal “Víctor Bórquez Miranda” con un trayecto por las calles de la ciudad a su salida y retorno, después de recorrer la ruta Nueve.

En los 42 kilómetros participaron 12 atletas, incluidas dos mujeres; aproximadamente 40 competidores animaron la prueba de 21 kilómetros y más de 70 atletas participaron en los 10 mil metros.

El ganador de la prueba, de los registros del club natalino Manuel Plaza, manifestó que el mayor inconveniente que tuvo fue el viento.

RESULTADOS

Los primeros lugares en cada una de las categorías fueron los siguientes:

Varones (42 kilómetros)
1.- Jacob Riquelme Flández, M. Plaza (Natales) 2:51:04 (senior “A”).
2.- David Ojeda Alvarado, M. Plaza (Natales) 3:04:43 (senior “B”).
3.- Sergio Aguilar Rojas, Marisol (Pta. Arenas) 3:10:12 (T/C).
4.- José Moisés Ojeda, Abu Gosch (Pta. Arenas) 3:31:14 (senior “A”).
5.- José Hernández Paredes, libre, 3:34:06 (senior “A”).
6.- Luis Pérez Romero, libre, 3:47:28 (senior “A”).
7.- José Norambuena Vera, libre, 3:59:41 (senior “A”).
8.- Lino Goic Costa, radiotaxis Zona Franca (Pta. Arenas) 4:11:11 (senior “F”).

Damas (42 kilómetros)
1.- Ariela Mansilla Cárdenas, Lea (Pta. Arenas) 4:12:48 (T/C).

Varones (21 kilómetros)
1.- Carlos Pérez Hernández, Marisol (Pta. Arenas) 1:16:47 (T/C).
2.- Héctor Curiqueo, Regimiento Lanceros, 1:17:19 (T/C).
3.- Juan Barría Raín, M. Plaza (Natales) 1:22:20 (senior “B”).
4.- Gastón Almonacid, Full Runner (Santiago) 1:22:24 (T/C).
5.- Pedro Ortiz, Fach 1:27:01 (senior “A”).
6.- Guillermo Pérez Cofré, Fach, 1:29:44 (T/C).

Damas (21 kilómetros)
1.- Andrea Beltrán, La Rural (El Calafate, Argentina), 1:33:32 (senior “A”).
2.- Verónica Pérez Magdalena, Vero-Gym, 1:40:58 (T/C).
3.- Elsa Vera Sandoval, Vero-Gym, 1:44:29 (T/C).
4.- Daniela Lucero Gallardo, North Face, 1:45:25 (T/C).
5.- Claudia Oyarzún Bórquez, Vero-Gym 1:55:11 (senior “B”).
6.- Ana Aguilar Torres, Master (Pta. Arenas) 2:02:29 (senior “E”).

Varones (10 kilómetros)
1.- Pablo Ojeda Alvarado, panadería Panchita, 39:15:96 (T/C).
2.- Ricardo Cartes Chávez, Regimiento Lanceros, 39:53:85 (T/C).
3.- Jacob Líbano Garrido, Marisol (Pta. Arenas) 40:55:39 (juvenil).
4.- Guillermo Tamarín, Full-Runner (Santiago) 44:24:69 (senior “B”).
5.- Christopher Mansilla Mansilla, Liceo Politécnico (Natales) 44:29:48 (juvenil).
6.- Juan Coñuecar Guichaquelén, M. Plaza, 47:35:93 (senior “D”).

Damas (10 kilómetros)
1.- Valeria Fuentes Sepúlveda, M. Plaza, 44:50:00 (T/C).
2.- Erika Caipillán Gómez, Master (Pta. Arenas) 45:11:59 (senior “B”).
3.- Karina Gallardo Cárcamo, libre, 49:27:11 (T/C).
4.- Gianinna Tombolini Jeria, Regimiento Lanceros, 51:24:00 (T/C).
5.- Ruth Gallardo Vargas, Vero-Gym, 52:00:00 (senior “C”).
6.- Pilar Irribarra Baranda, libre, 52:10:00 (senior “A”).
Gabriel Leiva, corresponsal