Necrológicas
  • Raúl Flores Gómez
  • Orlando Vera Muñoz
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Francisco Moreno Chávez

Más de 120 bikers participaron en la 3ª fecha del mountainbike

La tercera fecha del Campeonato Austral de Mountainbike se efectuó en el sector de la Laguna Lynch con la participación de más de 120 bikers, en una jornada que fue muy exigente por el barro, viento y lluvia, pero no fue obstáculo para que los participantes lucharan por los primeros lugares y, más allá de la ubicación final, por llegar a la meta, que se caracterizan por su entusiasmo y esfuerzo.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 28 de Octubre del 2011

Compartir esta noticia
4
Visitas


La tercera fecha del Campeonato Austral de Mountainbike se efectuó en el sector de la Laguna Lynch con la participación de más de 120 bikers, en una jornada que fue muy exigente por el barro, viento y lluvia, pero no fue obstáculo para que los participantes lucharan por los primeros lugares y, más allá de la ubicación final, por llegar a la meta, que se caracterizan por su entusiasmo y esfuerzo.

RESULTADOS

Las primeras ubicaciones en cada serie fueron las siguientes:

Damas
1.- Macare na Fernández.
2.- Jessica Pallahuala.
3.- Julia Llancabur.
Elite
1.- Juan P. Judikis. 
2.- Renzo Alvarado. 
3.- Víctor Gallegos.
Master “A”
1.- José Alvarado.
2.- Héctor Avendaño. 
3.- Rodrigo Palomino. 
Master “B” 
1.- Claudio Botten. 
2.- Pablo Paredes. 
3.- José M. Buvinic. 
Master “C” 
1.- Julio Contreras. 
2.- Ricardo Alvarado.
3.- Mario Oliva. 
Intermedia
1.- Mauricio Mancilla.
2.- Nicolás Ñanculef. 
3.- Nicolás Botten.
Juvenil
1.- Pablo Chelech. 
2.- Fernando Barrientos.
3.- Alan MacDonald.
Infantil
1.- Felipe Oyarzún.
2.- Javiera Barrientos. 
3.- Benjamín Sáez. 
Promocional
1.- Alex Aguilar 
2.- Nicolás Recabarren.
3.- Víctor Andrade. 
Mini “B” 
1.- Emilio Crema.
2.- Goran Utz
3.- Stefano Margoni.
4.- Kathalina Vásquez.
5.- Carolina Ñanculef.
Mini “A”
1.- Manuel Soto.
2.- Benjamín Andrade.
3.- Lucciana Revello.
Peques
1.- Martín Ortega.                
2.- Enzo Margoni, Martina Fica, Cristóbal González, Alfredo Camelio, Valentina Andrade y Trinidad Izquierdo.

PROXIMAS COMPETENCIAS

El MTB Patagonia tiene programadas una serie de competencias.

La más cercana se efectuará el domingo 6 de noviembre, se trata del supermountainbike “Desafío Ultima Esperanza” 90K – Copa Municipalidad de Natales.

Para el 27 de noviembre está programada la cuarta fecha campeonato austral de mountainbike, en circuito por definir.

El 4 de diciembre se efectuará el XII Rally de los Lagos del Fin del Mundo (Copa Argentina de Rally) en Tolhuín, Argentina, organizado por Pata Sport.