Necrológicas

Más de 300 ciclistas del mountainbike participaron en el “Desafío Ultima Esperanza”

Los hermosos paisajes en el sector del Paine le dieron un marco espectacular a la prueba organizada por el Team MTB Patagonia.

Por La Prensa Austral Martes 20 de Noviembre del 2012

Compartir esta noticia
27
Visitas


Una verdadera fiesta del mountainbike fue el “Desafío Ultima Esperanza” que se efectuó el pasado domingo por sectores aledaños a la cordillera Paine.

Más de 300 pedaleros locales, nacionales y argentinos, considerando todas las categorías, se dieron cita en el trazado que abarcó hermosos parajes de la provincia.

El “Desafío Ultima Esperanza”, organizado por el Team MTB Patagonia, registró los siguientes resultados:

Open varones (90 kms.)

1.- Manuel Alvarez Muñoz 3:08:38.
2.- Jerson Miranda 3:13:37.
3.- Patricio López 3:18:23.
4.- Stjepan Vrsalovic 3:20:29.
5.- Leandro Ojeda 3:23:27.
6.- Alfonso Cossio 3:30:23.
7.- Felipe Valenzuela 3:34:17.
8.- Pedro Plaza 3:36:15.
9.- Eduardo Hernández 3:38:12.
10.- Alex Cisterna 3:39:18.
11.- Owen Richards.
12.- Eliseo Mansilla.
13.- Daniel Mella.
14.- Fabián Oyarzo.
15.- Felipe Gálvez.
16.- Cristián Zeller.
17.- Patricio Avila.
18.- Pedro Ulloa.
19.- José Luis Muñoz.

Sub-23 (90 kms.)

1.- Sebastián Anguita 3:11:06.
2.- Nigger Villa 3:16:56.
3.- Rodrigo Alexis Mercegué 3:36:20.
4.- Diego Vera 3:49:10.
5.- Juan Judikis 3:52:52.
6.- Rodrigo Pérez 4:04:01.
7.- Heriberto Durán 4:06:47.
8.- Guillermo Martínez 4:06:52.
9.- José Santibáñez 5:01:45.
Junior (90 kms.)

1.- Diego Osses 3:47:51.
2.- Nicolás Ñanculef 4:05:46.

Master “A” (90 kms.)

1.- Darío Aguilar 3:16:02.
2.- Héctor Avendaño 3:18:47.
3.- Ricardo Urtubia 3:22:24.
4.- Cristián Vidal 3:23:13.
5.- Héctor Cabello 3:24:44.
6.- Cristián Cárdenas 3:30:18.
7.- Miguel Molina 3:30:41.
8.- Rodrigo Palomino 3:31:22.
9.- Mauricio Valenzuela 3:31:25.
10.- José Riquelme 3:33:05.

Master “B” (90 kms.)

1.- Claudio Botten 3:20:25
2.- Gustavo Ochoa 3:35:26
3.- Luis Hernán Suárez 3:36:31
4.- Heriberto Albino Hurtado 3:40:14.
5.- Darío Martín González 3:54:24.
6.- José Buvinic 3:54:47.
7.- Carlos González 3:56:21.
8.- Angel Concha 3:58:17.
9.- Fernando Rivas 4:00:08.
10.- Mario González 4:01:15

Master “C” (90 kms.)

1.- Luis Mansilla 3:19:56.
2.- Julio Contreras 3:35:12.
3.- Enrique Gutiérrez 3:48:40.
4.- Ricardo Alvarado 3:53:38.
5.- Luis Ojeda 3:55:08.
6.- Alejandro Baldini 3:56:29.
7.- Héctor Garrido 4:07:40.
8.- Luis Mario Campos 4:13:20.
9.- Moisés Figueroa 4:19:30.
10.- Luis Romero 4:25:12.

Master “D” (90 kms.)

1.- Nelson Urízar 4:01:53.
2.- Federico de Palomera 4:41:15.
3.- Luis Cabalin 4:58:43.

Master damas (90 kms.)

1.- Verónica Leiva 4:00:12.
2.- Paulina Laurido 4:07:04.
3.- Ninoska Bahamóndez 4:14:25.
4.- Miriam Jiménez 4:25:57.
5.- Julieta Bustos 4:26:51.
6.- Viviana Vásquez 4:30:15.
7.- Oriana Muñoz 4:33:00.
8.- Asai Aguilera 4:41:10.
9.- Beatriz Godoy 4:43:25.
10.- María Lobos 4:45:41.

Open damas (90 kms.)

1.- Verónica Pérez 3:44:12.
2.- Ariela Mansilla 4:25:15.
3.- Andrea Canales 4:25:50.
4.- Viviana Avendaño 4:41:52.
5.- Macarena Fernández 4:44:54.

Intermedia (50 kms.)

1.- René Rogel 1:37:37.
2.- Paulo Bahamonde 1:49:18.
3.- Fernando Alvarez 2:23:42.
Junior damas (50 kms.)

1.- Carla Magalí Paul 2:49:41.

Juvenil (50 kms.)

1.- Juan Ezeiza 1:42:00.
2.- Fernando Barrientos 1:43:09.
3.- Pablo Chelech 1:49:59.
4.- Allan Mac Donald 2:02:49.

Promocional damas
(50 kms.)

1.- Jessica Pallahuala 2:03:25.
2.- Mónica Ruiz 2:03:38.
3.- Consuelo Salazar 2:11:00.
4.- María Higueras 2:11:08.
5.- Mireya Cárcamo 2:19:07.
6.- Mariana Vera 2:25:00.
7.- Pilar Irribarra 2:28:58.
8.- Adelina Godoy 2:30:13.
9.- Camila Quinteros 2:30:37.
10.- Margot Pérez 2:32:38

Promocional varones
(50 kms.)

1.- Luis Vásquez 1:48:57.
2.- Boris Chamia 1:52:43.
3.- Antonio Opazo 1:57:59.
4.- Marcelo López 2:01:14.
5.- Juan Rodríguez 2:04:48.
6.- Rubén Marcos Cid 2:05:24.
7.- Roberto Mac Donald 2:06:27.
8.- Diego Machacán 2:07:26.
9.- Mauricio Flores 2:09:08.
10.- Marco Aguila 2:12:27.

Infantil damas (25 kms.)

1.- Fernanda Alvarez 52:14.
2.- Antonia Contreras 1:00:29.
3.- Aracely Mercegué 1:01:40.
4.- Javiera Barrientos 1:02:08.
5.- Milenka Seguic 1:03:25.

Infantil varones (25 kms.)

1.- Emilio Crema 48:21
2.- Nicolás Quinteros 52:53
3.- Stefano Margoni 52:54
4.- Benjamín Sáez 54:11.
5.- Rodolfo San Román 56:23.
6.- Eduardo Mamani 58:32.

Recreacional damas
(25 kms.)

1.- Edith Vidal 47:37.
2.- Lorena Santana 51:37.
3.- Viviana Navarro 54:12.
4.- María Martínez 55:35.
5.- Julia Navarrete 56:15.

Recreacional varones
(25 kms.)

1.- Juan Unquén 41:41
2.- Claudio Velásquez 43:30
3.- Dusan Muñoz 43:52
4.- José Vera 43:57
5.- Vicente Alvarez 46:57.