Necrológicas
  • Raúl Flores Gómez
  • Orlando Vera Muñoz
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Francisco Moreno Chávez

Más problemas para la organización del campeonato de fútbol del Centenario

A los inconvenientes generados por el retiro de algunos equipos invitados – que debieron ser reemplazados por otros – se agregan las dificultades económicas por el incumplimiento del gobierno regional del compromiso que había asumido de entregar 15 millones de pesos para ayudar a financiar el evento.
En lo deportivo, ya se conformaron los grupos y se elaboró la programación del torneo que se jugará entre el 8 y 16 de diciembre en el estadio de la Confederación.

Por La Prensa Austral Sábado 1 de Diciembre del 2012

Compartir esta noticia
6
Visitas


Además de los problemas suscitados con la “bajada” de algunas de las selecciones que habían sido invitadas a participar en el campeonato nacional extraordinario por el centenario de la Asociación de Fútbol Punta Arenas, se agregan ahora las dificultades económicas para financiar los gastos que demandan la organización de la competencia.

Todo esto a raíz del incumplimiento, por parte del gobierno regional, del compromiso que había establecido el ex intendente Storaker con los dirigentes de la Asociación de aportarles con 12 millones de pesos.

Ayer en la mañana, Angel Gómez, presidente de la Asociación, en conferencia de prensa, informó que había recibido una comunicación de la intendencia en que se le manifestaba que los dineros prometidos no estaban disponibles.
En total eran 15 millones los que debían recibir, los 12 comprometidos por Arturo Storaker y 3 millones más que había prometido el actual intendente Mauricio Peña y Lillo. De estos solamente se les entregará 2,5 millones.

Esta situación deja muy complicados a los dirigentes deportivos ya que sólo disponen de 19 millones que les entregó Chiledeportes, y el costo del campeonato es de aproximadamente de 40 millones de pesos.

Sin embargo, en horas de la tarde, extraoficialmente, supo Angel Gómez que el gobierno regional habría recapacitado y entregaría 12 millones de pesos, previa autorización del Core (Consejo Regional).

En todo caso, el dirigente es cauto y esperará una confirmación oficial antes de pronunciarse.

EL CAMPEONATO

En lo netamente deportivo, la organización del torneo del centenario sigue avanzando y ya se conformaron los grupos, a pesar de los inconvenientes que generó la deserción de las selecciones de Iquique, Puerto Montt, Cabildo e Illapel, que inicialmente habían sido invitadas y habían confirmado su presencia.

A ellas se agregó el retiro, a última hora, de Puerto Natales (por razones laborales de sus jugadores), mientras que la Asociación Barrio Sur declinó la invitación que se le hizo para reemplazar al equipo natalino, pero sí aceptó participar Porvenir.

Por lo tanto, para poder tener ocho equipos divididos en dos grupos de cuatro, se decidió conformar una segunda selección de la Asociación Punta Arenas, la que será dirigida por Miguel Lara.

La Selección principal, que ya estaba trabajando desde hace un tiempo, la dirige Mario Galindo.

LOS GRUPOS

Ayer se terminaron de conformar los grupos y se efectuó el fixture del torneo, que se jugará entre el 8 y 16 de diciembre, con una fase de clasificación de tres fechas, avanzando a las semifinales los dos primeros de cada grupo, donde se enfrentarán el primero de un grupo con el segundo del otro y viceversa. Los ganadores disputarán el título y los perdedores jugarán por el tercer lugar.

También los equipos que no clasificaron en la fase grupal, seguirán jugando por los lugares secundarios.
Los grupos son los siguientes:

Grupo “A”
1.- Punta Arenas “A”.
2.- Antofagasta.
3.- Castro.
4.- Peñaflor.
Grupo “B”
1.- Punta Arenas “B”.
2.- Porvenir.
3.- Valparaíso.
4.- Rengo.

PROGRAMACION

Sábado 8
1ª fecha, grupo “A”
16,00: Antofagasta – Castro.
18,00: Inauguración.
18,45: Punta Arenas “A” – Peñaflor.

Domingo 9
1ª fecha, grupo “B”
16,00: Porvenir – Valparaíso.
18,00: Punta Arenas “B” – Rengo.

Lunes 10
2ª fecha, grupo “A”
18,00: Castro – Peñaflor.
20,00: Punta Arenas “A” – Antofagasta.

Martes 11
2ª fecha, grupo “B”
18,00: Valparaíso – Rengo.
20,00: Punta Arenas “B” – Porvenir.

Miércoles 12
3ª fecha, grupo “A”
18,00: Antofagasta – Peñaflor.
20,00: Punta Arenas “A” – Castro.

Jueves 13
3ª fecha, grupo “B”
18,00: Porvenir – Rengo.
20,00: Punta Arenas “B” – Valparaíso.

Sábado 15
12,00: 4º “A” – 3º “B” (partido 1, ronda de consuelo).
14,00: 3º “A” – 4º “B” (partido 2, ronda de consuelo).
16,00: premiación de ex futbolistas profesionales magallánicos.
16,15: 2º “A” – 1º “B” (partido 3, semifinales).
18,15: 1º “A” – 2º “B” (partido 4, semifinales).

Domingo 16
12,00: perdedores de los partidos 1 y 2 (por el 7º lugar).
14,00: ganadores de los partidos 1 y 2 (por el 5º lugar).
16,00: perdedores de los partidos 3 y 4 ( por el tercer lugar).
18,00: ganadores de los partidos 3 y 4 (por el título).
El valor de la entrada general será de $1.000.