Necrológicas
  • Sonia Nelly Yáñez Barría
  • Max Formas Jara
  • Cremilda Agüero de Montaña
  • Clara Velásquez Soto
  • Avelina del Carmen Gallegos Villegas
  • Oscar Laguarda

Medio centenar de atletas en crosscountry de verano

Por La Prensa Austral Miércoles 25 de enero del 2012

Compartir esta noticia
8
Visitas


La segunda fecha del campeonato de verano de crosscountry se efectuó en el circuito del parque “María Behety”, donde se dieron cita 54 atletas considerando todas las categorías.

Javier Biskupovic, presidente de la Asociación de Atletismo de Magallanes, dio a conocer los resultados generales que se detallan a continuación:

Promocionales damas

1.- Pía Pardo (Lea).
2.- Dayana Velásquez (Geopark).
3.- Keuzmara Valenzuela (Marisol).

Promocionales varones

1.- Martín Canío (Geopark).
2.- Leandro Leal (Capa).
3.- Vicente Umaña (Capa).

Penecas damas

1.- Catalina Muñoz (Lea), 3’35”8.
2.- Daniela Muñoz (Lea), 3”36”2.
Penecas varones
1.- Sebastián Vera (Lea), 4’07”5.
Preparatoria damas

1.- Johana Vargas (Geopark), 5’16”2.
Velocistas damas
1.- Camila Stein (Geopark), 4’33”4.
2.- Gabriela Umaña (Capa), 5’23”5.
3.- Gabriela Chandía (Geopark), 5’29”3.
4.- Leslie Núñez (Capa).
5.- Camila Cáceres (Capa).

Preparatoria varones

1.- Francisco Arriagada (Lea), 7’58”4.
2.- Jorge Barriga (Geopark), 8’08”9.
3.- Sebastián Osorio (Capa), 8’13”6.
4.- Gastón Umaña (Capa), 8’16”1.
5.- Maximiliano Arriagada (Lea), 8’47”4.

Infantil damas

1.- Katherine Cárcamo (Geopark), 7’33”1.
2.- Rocío Núñez (Geopark), 7’59”6.

Velocistas varones

1.- Juan Carlos Oyarzún (Lea), 5’55”2.
2.- Juan Chandía (Geopark), 5’58”9.
3.- Javier Vivar (Lea), 6’05”2.
4.- Héctor Igor (Marisol), 6’11”2.
5.- Miguel Valle (Lea), 6’17”0.

Infantil varones
1.- Sebastián Chicuy (Lea), 9’53”1.
2.- Clemente Sarrá (Geopark), 10’06”1.

Menores damas

1.- Bárbara Biskupovic (Lea), 12’00”1.

Menores varones

1.- Alejandro Ayala (Lea), 13’01”2.
2.- Sebastián Oyarzún (Lea).

Juveniles damas

1.- Vanessa Villalobos (Geopark), 24’07”4.

Juveniles varones

1.- Juan José Vásquez (Capa), 29’22”1.
Seniors damas

1.- Ana Luisa Aguilar (Master), 22’19”5.
2.- Marlene Aguilar (Master), 23’24”7.

Seniors varones

1.- José Ojeda (Master), 15’21”4.
2.- León Bigget (Lea), 15’23”8.
3.- René Vergara (Master), 15’50”6.
4.- Mariano Alvarado (Master), 18’59”9.

Adultos varones

1.- Henry Yáñez (Lea), 39’29”8.
2.- Fernando Canío (Aeronáutica), 41’15”5.
3.- Sergio Aguilar (Marisol), 45’24”2.
4.- Francisco Fuentes (Armada), 48’14”6.
5.- Cristopher Yévenes (Armada), 49’04”1.
La tercera fecha está fijada para el domingo 12 de febrero en el mismo circuito.