Necrológicas
  • René Lopeteguis Trujillo
  • Luisa Mancilla Soto
  • Juan Mario Moreira Añazco
  • César Barrientos Cárdenas
  • Raúl Low Bórquez
  • Nancy Cofré Yévenes

Natales es doble finalista en el torneo Apertura del maxibásquetbol

Hoy se juega la tercera y última fecha de la liguilla del torneo Apertura en la serie 35 años enfrentándose los dos punteros, Umag y Natales, de manera que el ganador se quedará con el título.
[…]

Por La Prensa Austral Sábado 21 de Junio del 2014

Compartir esta noticia
9
Visitas


Hoy se juega la tercera y última fecha de la liguilla del torneo Apertura en la serie 35 años enfrentándose los dos punteros, Umag y Natales, de manera que el ganador se quedará con el título.
En tanto mañana finaliza la liguilla en la serie 45 años, donde también juegan en la última fecha los dos punteros, Vickery y Natales.
Igualmente en ambas series se jugarán los partidos para definir el tercer lugar y la última fecha de las liguillas de consuelo.
PROGRAMACION

La programación completa que se desarrollará en el gimnasio del Español es la siguiente:
Serie 35 años

Hoy sábado
Liguilla de consuelo
14,15: Ganadera – San Miguel.
15,45: Liceo – Sokol.

Liguilla por el título
17,15: Cono Sur – Vickery (def. tercer lugar).
18,45: Umag – Natales (def. del título).
Serie 45 años

Mañana domingo
14,15: San Miguel – Ganadera (consuelo).
15,45: Natales – Vickery (por el título).
17,15: Cono Sur – Sokol (consuelo).
18,45: Liceo – Umag (def. tercer lugar).
SERIE 45 AÑOS

En la serie 45 años Natales y Vickery son los punteros con 6 puntos, seguidos por Umag y Liceo con 4.
Ambos líderes se enfrentan en la tercera y última fecha, por lo tanto definen el título.
PROGRAMACION

La programación que se efectuará el próximo fin de semana en el gimnasio del Sokol es la siguiente:

Serie 35 años

Sábado 21
Liguilla de consuelo
14,15: Ganadera – San Miguel.
15,45: Liceo – Sokol.

Liguilla por el título
17,15: Cono Sur – Vickery (def. tercer lugar).
18,45: Umag – Natales (def. del título).
Serie 45 años

Mañana domingo
14,15: San Miguel – Ganadera (consuelo).
15,45: Natales – Vickery (por el título).
17,15: Cono Sur – Sokol (consuelo).
18,45: Liceo – Umag (def. tercer lugar).