Necrológicas
  • María Ofelia Laguarda Sánchez
  • María Julia Cárcamo H.
  • Amelia Miranda Navarro

Olimpiada salesiana continúa en el San José

En el gimnasio del Liceo San José, organizada por este establecimiento salesiano, se está efectuando la primera olimpiada salesiana en las disciplinas de básquetbol, handbol y futsal.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 7 de Julio del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
182
Visitas


En el gimnasio del Liceo San José, organizada por este establecimiento salesiano, se está efectuando la primera olimpiada salesiana en las disciplinas de básquetbol, handbol y futsal.

Participan como invitados especiales Salesianos de Valdivia, Colegio Alianza Austral de Coyhaique y Monseñor Fagnano de Natales, más los locales Colegio Alemán, Liceo Umag, Colegio Miguel de Cervantes, Liceo Nobelius, Colegio Charles Darwin, Instituto Don Bosco y los organizadores.

Las competencias, en categoría enseñanza media, concluirán este sábado y los resultados de las jornadas del martes y sábado en cada categoría han sido los siguientes:

Básquetbol
San José 60 – Don Bosco 38.
San José 50 – Fagnano 37.
Valdivia 49 – Don Bosco 25.
Valdivia 41 – Fagnano 20.
Don Bosco 51 – Alemán 42.
Cervantes 57 – Alemán 28.
Cervantes 58 – Fagnano 42.

Futsal
San José 10 – Fagnano 6.
Don Bosco 3 – Leumag 2.
Fagnano 10 – Coyhaique 2.
San José 5 – Leumag 2.
Don Bosco 11 – Coyhaique 0.
Don Bosco 12 – Fagnano 2.
Leumag 8 – Coyhaique 3.
Don Bosco 4 – San José 3.

Handbol
San José 23 – Don Bosco 20.
Don Bosco 32 – Leumag 28.
San José 35 – Leumag 34.

PROGRAMACION

Hoy jueves
10,00: Don Bosco – Leumag (handbol).
11,00: San José – Valdivia (básquetbol).
12,00: Cervantes – Don Bosco (básquetbol).
15,00: Fagnano – Leumag (futsal).
16,00: San José – Coyhaique (futsal).
17,00: San José – Don Bosco (handbol).
18,00: Alemán – Fagnano (básquetbol).
19,00: San José – Cervantes (básquetbol).

Mañana viernes
10,00: Don Bosco – Fagnano (básquetbol).
11,00: Alemán – Valdivia (básquetbol).
12,00: San José – Umag (handbol).
15,00: Cervantes – Valdivia (básquetbol).
16,00: San José – Alemán (básquetbol).
17,00: Semifinales futsal.
18,00: Semifinales futsal.
19,00: Semifinales básquetbol.
20,00: Semifinales básquetbol.

Sábado 9
14,00: Definición tercer lugar futsal.
15,00: Definición tercer lugar básquetbol.
16,00: Final handbol.
17,00: Final futsal.
18,00: Final básquetbol.
19,30: Premiación.