Necrológicas
  • Marcelo Silva Toledo
  • María Luisa Aguilar Gutiérrez
  • Tránsito Barría Barría
  • Ruth Casanova Villegas
  • Zoila Levien Manquemilla
  • Sergio Saldivia López

Pablo García campeón en torneo “Ajedrez del Viento II”

Con éxito se desarrolló el torneo “Ajedrez del Viento II” organizado por la Corporación Municipal a través de su escuela de ajedrez y que coronó como campeón todo competidor al maestro internacional puntarenense Pablo García, mientras que en la categoría colegios municipales el primer puesto fue para Aníbal Muñoz (Escuela Croacia).
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 21 de Noviembre del 2012

Compartir esta noticia
51
Visitas


Con éxito se desarrolló el torneo “Ajedrez del Viento II” organizado por la Corporación Municipal a través de su escuela de ajedrez y que coronó como campeón todo competidor al maestro internacional puntarenense Pablo García, mientras que en la categoría colegios municipales el primer puesto fue para Aníbal Muñoz (Escuela Croacia).

El evento reunió a destacados exponentes chilenos, destacando la presencia del mismo García y el también MI Cristián Michel; la campeona nacional adulta Damaris Abarca; el monarca chileno a nivel seniors Eduardo Bombardiere y el campeón de Antofagasta, Rabindranath Mesías.

El torneo adulto se jugó bajo sistema suizo a nueve partidas de 15 minutos con 5 segundos de incremento.

Estos fueron los resultados generales del campeonato:

Todo competidor

1 .- Pablo García (Punta Arenas), 8 puntos.
2.- Rabindranath Mesías (Antofagasta) y Eduardo Bombardiere (Santiago), 7.
4.- Cristián Michel (Santiago), 6,5.
5.- Christopher Reyes (Punta Arenas) y Damaris Abarca (Santiago), 6.
7.- Mauricio Domínguez (Santiago) y Rodolfo Maldonado (Punta Arenas), 5,5.
9.- Matías Hurtado (Punta Arenas), Nicolás Bustamante (Punta Arenas), Mariela Cortés (Antofagasta), Karina Toledo (Punta Arenas), Iván Toledo (Punta Arenas) y Martín Soto (Punta Arenas), 5.
15.- Vicente Toledo (Punta Arenas), Alejandro Gallardo (Punta Arenas), Marcelo Alarcón (Punta Arenas) y Matías Fuenzalida (Punta Arenas), 4 puntos.

Colegios municipales
(5º y 6º básicos)

1.- Aníbal Muñoz (Escuela Croacia) 5 puntos.
2.- Maximiliano Lobos (Pedro Pablo Lemaitre) 4,5.
3.- Monserrat Muñoz (Pedro Pablo Lemaitre), Javier Chacana (Pedro Pablo Lemaitre), César Ulloa (Portugal) y Luis Pérez (Pedro Pablo Lemaitre), 4.
7.- Christopher Aguilar (Pedro Pablo Lemaitre), Sebastián Bordoli (Portugal) y Jonathan Paredes (Portugal), 3,5.
10.- Jeremy Morales (Bernardo O’Higgins), Felipe Pacheco (Bernardo O’Higgins), Celis Andrade (Arturo Prat) y Matías Huicha (Croacia), 3.
14.- Christopher Alvarado (Portugal), Kevin Merkle (Bernardo O’Higgins) y Juliana Carrasco (Portugal), 2,5.
17.- Daniela Lastra (Croacia), Orlando Vallejos (Bernardo O’Higgins) y Sebastián Armijo (Arturo Prat), 2.
20.- Matías Téllez (Portugal), 1,5 puntos.

El torneo fue auspiciado por la Universidad de Magallanes y el club de campo Leñadura.