Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Palestino y Pingüino son los punteros en el campeonato de la Asociación “18”

Palestino y Pingüino están compartiendo el primer lugar en el campeonato oficial de la Asociación 18 de Septiembre después de jugarse el pasado fin de semana la octava fecha.
[…]

Por La Prensa Austral Martes 8 de Enero del 2013

Compartir esta noticia
51
Visitas


Palestino y Pingüino están compartiendo el primer lugar en el campeonato oficial de la Asociación 18 de Septiembre después de jugarse el pasado fin de semana la octava fecha.
El domingo Palestino derrotó al Carlos Dittborn 4-2 con goles anotados por Patricio Vargas (3) y Luis Fuentealba. Para Carlos Dittborn los dos dos goles fueron marcados por Raúl Pizarro.
Fue expulsado Roberto Gallardo, del Dittborn, por doble amarilla.
Pingüino, por su parte, ganó a Chile Austral 4-0, con anotaciones de Sebastián García (2), Eduardo Moraga y Jonathan Guerrero.
Presidente Ibáñez también goleó 4-0 a Natalino y los goles fueron de Richard Cheún (2) y Rony Aguilar (2).
OTROS RESULTADOS
Recordemos que el sábado Independencia y Libertad empataron a 1 con goles de Milton Díaz y Jonathan López, respectivamente.
Reinerio García y 18 de Septiembre igualaron sin goles.
Estrella Austral venció a Camilo Henríquez 4-3. Los goles de Estrella los marcaron Patricio Tarumán (2), Diego Díaz y Arnoldo Jara. Para Camilo anotaron Francisco Lamas, Alejandro Colivoro y Arturo Santana.
POSICIONES
1.- Palestino y Pingüino, 15 puntos.
3.- San Felipe, Camilo y Estrella Austral, 14.
6.- Reinerio García, 11.
7.- Carlos Dittborn, 10.
8.- Independencia y 18 de Septiembre, 9.
10.- Chile Austral, 7.
11.- Presidente Ibáñez, 6.
12.- Libertad, 4.
13.- Natalino, 3.
PARTIDO PENDIENTE
Está pendiente el partido entre Carlos Dittborn y 18 de Septiembre, de la quinta fecha, el que se jugará hoy a las 20 horas en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”.
PROXIMAS FECHAS
Quedan cinco fechas por jugarse para completar la primera rueda, al cabo de la cual el equipo que ocupe el primer lugar se adjudicará la Copa Challenge y el tercer cupo para el Regional de Clubes.
Luego se jugará la segunda rueda, coronándose campeón el equipo que sume más puntos, considerando las dos ruedas. El segundo se quedará con el vicecampeonato y ambos clasifican al campeonato regional.
Las fechas que faltan de la primera rueda son las siguientes:
9ª fecha
18 de Septiembre – Independencia.
C. Henríquez – R. García.
Ibáñez – Estrella Austral.
Pingüino – C. Dittborn.
San Felipe – Chile Austral.
Libre: Libertad.
10ª fecha
C. Dittborn – San Felipe.
Natalino – Pingüino.
Estrella Austral – Palestino.
R. García – Ibáñez.
Independencia – C. Henríquez.
Libertad – 18 de Septiembre.
Libre: Chile Austral.
11ª fecha
C. Henríquez – Libertad.
Ibáñez – Independencia.
Palestino – R. García.
Pingüino – Estrella Austral.
San Felipe – Natalino.
Chile Austral – C. Dittborn.
Libre: 18 de Septiembre.
12ª fecha
Natalino – Chile Austral.
Estrella Austral – San Felipe.
R. García – Pingüino.
Independencia – Palestino.
Libertad – Ibáñez.
18 de Septiembre – C. Henríquez.
Libre: C. Dittborn.
13ª fecha
Ibáñez – 18 de Septiembre.
Palestino – Libertad.
Pingüino – Independencia.
San Felipe – R. García.
Chile Austral – Estrella Austral.
C. Dittborn – Natalino.
Libre: C. Henríquez.

S.A.O.