Necrológicas
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Millapani Muñoz

Parte la 2ª fase en el babyfútbol Jorge Toro

El próximo domingo se jugarán los partidos de ida de la segunda fase del campeonato de babyfútbol que organiza el club Jorge Toro.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 22 de Julio del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
9
Visitas


El próximo domingo se jugarán los partidos de ida de la segunda fase del campeonato de babyfútbol que organiza el club Jorge Toro.

Finalizada la fase grupal en el grupo “A” clasificaron Los Agus, Atlas, Los del Sur, El Ciclón, La Logia y Los Caicos Jr.
En el grupo “B” los clasificados son Barrio Norte, Solmet, Sermacof, Los Pinchas, Ganadera Hernández y Pinocho.
Los seis ganadores de esta fase clasifican a una liguilla que se juega a una rueda, al cabo de la cual los equipos que ocupen los dos primeros disputarán el título.

PROGRAMACION

La programación para el domingo en el gimnasio de la Escuela Portugal es la siguiente:
13,15: La Logia – Solmet.
14,15: Atlas – G. Hernández.
15,00: El Ciclón – Sermacof.
15,45: Los Caicos Jr. – Barrio Norte.
16,30: Los Agus – Pinocho.
17,15: Los del Sur – Los Pinchas.
Se juega ida y vuelta y en caso de empate en puntaje se considera la diferencia de goles.
RESULTADOS

Los resultados de la última fecha de la fase de clasificación fueron éstos:
Balfor 5 – Los Tigres 2.
Los del Sur 12 – Chile Austral 2.
El Ciclón 6 – Quilmes 3.
La Logia 4 – Alumineg 3.
Los Agus 5 – Atlas 1.
Los Caicos 7 – Chile Austral 4.
Barrio Norte 8 – Sermacof 4.
Solmet 4 – El Clan 3.
Chile Austral 6 – Quilmes 1.
Los Caicos 1 – Alumineg 0.
Los del Sur 9 – Los Pelusas 0.
Los Pinchas 7 – Los Villas 3.
Los Agus 7 – La Logia 3.
Pinocho 8 – G. Hernández 5.
POSICIONES

Las posiciones finales en cada grupo quedaron así:

Grupo “A”
1.- Los Agus, 39 puntos.
2.- Atlas, 38.
3.- Los del Sur, 37.
4.- El Ciclón, 34.
5.- La Logia, 26.
6.- Los Caicos, 25.
7.- Los Pelusas, 23.
8.- Santos Mardones, 22.
9.- Arco Iris, 22.
10.- Alumineg, 20.
11.- Quilmes, 18.
12.- Chile Austral, 16.
13.- Los Tapitas, 13.
14.- Halcones, 10.
15.- Real Manyín, 7.
16.- Cono Sur, 1.

Grupo “B”
1.- Barrio Norte, 36 puntos.
2.- Solmet, 32.
3.- Sermacof, 24.
4.- Los Pinchas, 22 (+7).
5.- G. Hernández, 22 (-1).
6.- Pinocho, 20.
7.- Balfor, 19.
8.- El Clan, 18.
9.- Las Aguilas, 17.
10.- Los Villas, 17.
11.- Los Tigres, 16.
12.- Los Chalas, 16.
13.- Los Pibes, 7.
14.- Fusión, 0.
Nota: Los seis primeros de cada grupo clasificaron a la segunda fase.