Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Parte la segunda rueda del Clausura

Este fin de semana se jugarán los partidos de la primera fecha de las revanchas en las series “A” y “B” de la Asociación Punta Arenas.

Por La Prensa Austral Jueves 20 de Octubre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
8
Visitas


Este fin de semana se inicia la segunda rueda del torneo Clausura 2011 de la Asociación Punta Arenas en las series “A” y “B”.

En ambas competencias se juegan dos ruedas y clasifican cuatro a la liguilla final.
El equipo que ocupe el sexto y último lugar en la serie “A” bajará a la “B” mientras que el campeón de la “B” subirá a la categoría superior.

SERIE “A”

Recordemos que los resultados de la primera rueda de la serie “A” fueron los siguientes:

1ª fecha
Prat 8 – Progreso 0.
Soccer 1 – Cosal 1.
Chile 2 – Sokol 2.

2ª fecha
Sokol 3 – Prat 2.
Cosal 1 – Chile 1.
Progreso 5 – Soccer 2.

3ª fecha
Prat 4 – Soccer 2.
Chile 8 – Progreso 0.
Cosal 3 – Sokol 2.

4ª fecha
Prat 0 – Cosal 0.
Progreso 4 – Sokol 2.
Chile 6 – Soccer 0.

5ª fecha
Chile 1 – Prat 1.
Sokol 2 – Soccer 1.
Cosal 3 – Progreso 1.

Posiciones
1.- Chile y Cosal, 9 puntos.
3.- Prat, 8.
4.- Sokol, 7.
5.- Progreso, 6.
6.- Soccer, 1.
SERIE “B”

Los resultados de la primera rueda de la serie “B” fueron éstos:

1ª fecha
Scout 3 – Victoria 1.
Magallanes 6 – Quinta División 2.
Libre: Español.

2ª fecha
Quinta División 2 – Scout 1.
Victoria 2 – Español 0.
Libre: Magallanes.

3ª fecha
Quinta División 6 – Español 1.
Magallanes 3 – Scout 2.
Libre: Victoria.

4ª fecha
Magallanes 8 – Español 0.
Quinta División 3 – Victoria 2.
5ª fecha
Magallanes 5 – Victoria 0.
Scout 7 – Español 0.
Libre: Quinta División.
Posiciones
1.- Magallanes, 12 puntos.
2.- Quinta División, 9.
3.- Scout, 6.
4.- Victoria, 3.
5.- Español, 0.

PROGRAMACION

En el estadio “Ramón Cañas Montalva” de la Confederación Deportiva se jugarán este fin de semana los partidos de la primera fecha de la segunda rueda en las dos series.

Sábado 22
15,00: Victoria – Scout (“B”).
17,00: Soccer – Cosal (“A”):

Domingo 23
13,30: Quinta División – Magallanes (“B”).
15,30: Progreso – Prat (“A”).
17,30: Chile – Sokol (“A”).