Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

Partieron los preparativos en el gimnasio Fiscal para el Festival en la Patagonia

Un marco de público de 2.300 personas esperan los organizadores para cada jornada.

Por La Prensa Austral Lunes 22 de Agosto del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
17
Visitas


La productora Servinaut comenzó el sábado último con los trabajos de montaje para lo que será el XXXI Festival Folclórico en la Patagonia que se efectuará este jueves 25, viernes 26 y sábado 27 de agosto en el gimnasio Fiscal de Punta Arenas, a partir de las 20 horas en cada jornada.

Tras tomar posesión del recinto el sábado pasado se comenzó primero con la instalación de la carpeta protectora para la cancha deportiva, junto con la construcción del escenario, más el traslado de algunos equipos de iluminación.
Hoy debería llegar el equipo de audio que estará integrado por unas 20 personas a cargo del ingeniero de sonido Carlos Henríquez quien viene desde Santiago para trabajar en el festival.

Las faenas continuarán hoy, mañana y el miércoles para luego realizar -antes del inicio del certamen- las respectivas sesiones de marcación de audio.

Servinaut es la productora del conocido empresario Pedro Sánchez Barría, siendo ésta la firma que se adjudicó la licitación para la producción de sonido, iluminación y escenario del evento organizado por el municipio de Punta Arenas.

El pasado viernes se agotaron las últimas entradas para las tres noches del Festival, que contará con un marco de público aproximado de 2.300 personas por cada día, es decir un lleno total.

Programa XXXI
Festival Folclórico
en la Patagonia

Jueves 25
Gimnasio Fiscal
20 horas
Obertura de ballet chileno.
Víctor Heredia.
Volantín de Acuarela.
Competencia folclórica.
Doña Maiga.
Los Vásquez.

Viernes 26
20 horas
Obertura ballet argentino.
Peteco Carabajal.
La Filarmónica.
Competencia folclórica.
Trinidad Almonacid.
Los Paleteados del Puerto.
Pancho del Sur y Lucho Arenas Junior.
Juana Fe.

Sábado 27
20 horas
Obertura.
Mariel Trimaglio.
Semilla.
Competencia folclórica.
Juan Carlos “Palta” Meléndez.
Charo Cofré.
Premiación.
Los Bunkers.