Necrológicas
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Millapani Muñoz

Partieron los torneos de la Liga Escolar de Tenis de Mesa

En el gimnasio de Cordenap se efectuó la primera fecha del campeonato de la Liga Escolar de Tenis de Mesa, la que tuvo una alta participación de jugadores y jugadoras.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 6 de Mayo del 2011

Compartir esta noticia
25
Visitas


En el gimnasio de Cordenap se efectuó la primera fecha del campeonato de la Liga Escolar de Tenis de Mesa, la que tuvo una alta participación de jugadores y jugadoras.

La competencia se desarrolla en las categorías principiantes preinfantil, infantil, penecas, juvenil y promocional.
Los resultados fueron los siguientes:

PRELIGA ESCOLAR

Preinfantil damas
1.- Viviana Ahumada (M. Auxiliadora); 2.- Viviana Barrientos (M. Auxiliadora); 3.- Claudia Ormeño (Alemán).

Preinfantil varones
1.- Andrés Ruiz (San José); 2.- Bastián Ulloa (P. Faure); 3.- Sebastián Cerda (Cervantes).

Infantil varones
1.- Matías Soto (Don Bosco); 2.- Manolo Maldonado (P. Arenas); 3.- Alberto Aguila (Contardi).

LIGA ESCOLAR

Penecas
1.- Nicolás Zúñiga (P. Faure); 2.- Ignacio Villegas (P. Faure); 3.- Carolina Ñanculef (P. Faure).

Preinfantil
1.- Christian Vidal (San José); 2.- Maykol Shenffeldt (La Milagrosa); 3.- Bastián Ulloa (P. Faure).

Infantil
1.- Ninoska Maldonado (Leumag); 2.- Héctor Eugenín (Cervantes); 3.- Luis Uribe (Don Bosco).

Juvenil
1.- Daniel Barrientos (Alemán); 2.- Sebastián Chávez (Don Bosco); 3.- Pablo Ruiz (P. Arenas).
Promocional damas
1.- Francisca Rosas (P. Faure); 2.- Paulina Cabezas (P. Faure); 3.- Stephany Vidal (P. Faure).

Promocional varones
1.- Matías Soto (Don Bosco); 2.- Manolo Maldonado (P. Arenas); 3.- Luis Torres (P. Arenas).

Damas
1.- Ninoska Maldonado (Leumag); 2.- Katherine Sprel (Santo Tomás); 3.- Natalia Sotomayor (Politécnico).
RANKING COMUNAL

El sábado se jugó la competencia de la Liga Escolar y el domingo la primera fecha del campeonato por el ranking comunal en todas las categorías menores y también en todo competidor.
Los resultados de la primera fecha fueron los siguientes:

Penecas
1.- Sebastián Muñoz (Villa Las Nieves); 2.- Martín González (Alemán); 3.- Enrique Villegas (P. Faure).

Preinfantil damas
1.- Francisca Rosas (P. Faure); 2.- Claudia Ormeño (Alemán); 3.- Viviana Barrientos (M. Auxiliadora).
Preinfantil varones
1.- Sebastián Muñoz (Villa Las Nieves); 2.- Claudia Ormeño (Alemán); 3.- Viviana Barrientos (M. Auxiliadora).

Preinfantil varones
1.- Sebastián Muñoz (Villa Las Nieves); 2.- Bastián Ulloa (P. Faure); 3.- Lukas Vargas (P. Arenas).

Infantil
1.- Benjamín Buvinic (Alemán); 2.- Felipe Teneb (Don Bosco); 3.- Emilio Ruiz (P. Faure).

Juvenil
1.- Gerardo Menéndez (Cervantes); 2.- Daniel Barrientos (Alemán); 3.- Pablo Ruiz (P. Arenas).

La próxima fecha se efectuará los días 21 y 22 de mayo.