Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

Pases infantiles fueron mayoritarios en la Asociación Punta Arenas

El viernes pasado se cerró el periodo de pases regionales en la Asociación Punta Arenas registrándose 20 fichajes en la categoría adultos de los cuales siete fueron para Victoria, equipo que está en la serie “B” y que pretende en el próximo torneo Clausura 2011 lograr el ascenso a la serie “A”.
[…]

Por La Prensa Austral Lunes 1 de Agosto del 2011

Compartir esta noticia
74
Visitas


El viernes pasado se cerró el periodo de pases regionales en la Asociación Punta Arenas registrándose 20 fichajes en la categoría adultos de los cuales siete fueron para Victoria, equipo que está en la serie “B” y que pretende en el próximo torneo Clausura 2011 lograr el ascenso a la serie “A”.

También Prat presentó cuatro pases, tres Scout, dos para el Chile, mientras que Español, Soccer, Magallanes y Sokol sólo uno cada uno.

Sin embargo, la mayor cantidad se registró en las series menores, con 34, de los cuales 9 fueron para Soccer.
El listado de pases es el siguiente:

PASES ADULTOS

Victoria
Danilo Betancourt Sánchez (Ibáñez).
Francisco Betancourt Sánchez (Ibáñez).
Nicolás Torres Millalón (Ibáñez).
Mauricio Cárcamo Torres (Huracán).
Andrés Vargas Hernández (R. García).
Diego Jaramillo Muñoz (Natalino).
David Ojeda Ojeda (Pingüino).
Prat
Fernando Vera Rivera (Independencia).
Freddy Peralta Vidal (Río Seco).
Hernán Muñoz Hernández (Estrella del Sur).
Danilo Alvarez Sánchez (Bories).
Scout
Cristopher Sollner Pérez (Estrella del Sur).
Diego Navarro González (Estrella del Sur).
Larry Barra Astorga (Palestino).
Chile
Omar Haro Uribe (Servisalud).
Ignacio Alvarado Cárcamo (Estrella del Sur).
Español
Arturo Kroeger Morales (Natales).
Soccer
Patricio Guerrero Hernández (Pingüino).
Sokol
Richard Pino Soto (Ibáñez).
Magallanes
Juan Chávez Nahuelhual (U. de Chile, Natales).

PASES INFANTILES

Como es habitual en la Asociación Punta Arenas, son más los pases infantiles que los adultos los que se presenta, especialmente por los más “grandes”, que así se “nutren” de los mejores jugadores que tienen los clubes del Barrio Sur y la “18”, lo que genera un permanente predominio de las selecciones de la Asociación Punta Arenas en las eliminatorias regionales en estas categorías.

Los pases que se registraron son los siguientes:

Soccer
Sebastián Toledo Herrera (Río Seco).
Alex Reyes Cárdenas (Chile Austral).
Mauricio Sepúlveda Delgado (Cruz del Sur).
Mario Hernández Hernández (Chile Austral).
Santiago Muñoz Sierpe (Ibáñez).
Matías Correa Toledo (Río Seco).
Rodrigo Paredes Cochifas (Natalino).
Nicolás Miranda Ojeda (San Felipe).
Cristóbal Rodríguez Carrasco (C. Henríquez).
Victoria
Alexis Cárdenas Llancapani (R. García).
Marcelo Márquez Andrade (Miraflores).
Cristóbal Francine Alvarado (Miraflores).
Franco Freire Ojeda (Chile Austral).
Robinson Sanhueza Alvarado (Fitz Roy).
Prat
Gerardo Oyarzo Bravo (Estrella del Sur).
Felipe Oyarzo Bravo (Estrella del Sur).
Rodrigo Aguilar Parra (Independencia).
Gustavo Vásquez Haselbach (Cruz del Sur).
Felipe Sánchez Rossel (Miraflores).
Benito Pérez Barría (Estrella del Sur).
Cosal
Luis Canumán Vidal (Ibáñez).
Sebastián Vidal Saldivia (Estrella del Sur).
Gustavo Flores Traba (Huracán).
Julián Orradre Cárcamo (Independencia).
Sokol
Gonzalo Andrade Cárcamo (Bories).
Cristopher Ruiz Gajardo (Cruz del Sur).
Marcelo Novión Alarcón (C. Henríquez).
Sebastián Novión Alarcón (C. Henríquez).
Español
Vicente Cuevas Arellano (Pingüino).
Alvaro Parra Sepúlveda (Cruz del Sur).
Progreso
Matías Valencia Barría (C. Henríquez).
Scout
Miguel Blanc Ule (R. García).
Brayan Venegas Vargas (C. Henríquez).
Rudy Figueroa Mancilla (Scout).