Necrológicas
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Millapani Muñoz

Patagonia lidera el grupo “A” en la Liga Popular

La cuarta fecha del torneo Apertura de la Liga popular se jugará mañana viernes mientras que para el sábado y domingo se programaron los partidos de la quinta fecha.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 30 de Octubre del 2014

Compartir esta noticia
36
Visitas


La cuarta fecha del torneo Apertura de la Liga popular se jugará mañana viernes mientras que para el sábado y domingo se programaron los partidos de la quinta fecha.
La programación es la siguiente:
4ª fecha
Viernes 31
11,00: General del Canto – Renacer “B”.
12,30: Rangers – Estrella del Mar “B”.
14,00: Sol de América – Caupolicán.
15,30: Jorge Cvitanic – Renacer “A”.
17,00: Río Sur – Transportes Lea.
18,30: Patagonia – Dubracic.
20,00: Santa Cruz – Javier Ramírez.
21,30: Santos Mardones – Estrella del Mar “A”.
Libres: Río de las Minas y San Sebastián.
5ª fecha
Sábado 1
16,00: Río de las Minas – Jorge Cvitanic.
17,30: Transportes Lea – San Sebastián.
19,00: Javier Ramírez – Estrella del Mar “B”.
20,30: Renacer “A” – Patagonia.
Domingo 2
14,00: Dubracic – Caupolicán.
15,30: Renacer “B” – Santa Cruz.
17,00: Santos Mardones – Sol de América.
18,30: Río Sur – Rangers.
Libres: Estrella del Mar “A”· y General del Canto.
El lunes se jugarán dos partidos pendientes de la primera fecha:
20,00: General del Canto – Transportes Lea (segundo tiempo).
20,40: Estrella del Mar “A” – Jorge Cvitanic.
TERCERA FECHA
Los resultados de la tercera fecha fueron los siguientes:
Estrella del Mar “A” 3 – Río de las Minas 1.
Santa Cruz 5 – Rangers 3.
Río Sur 7 – Renacer “B” 0.
Estrella del Mar “B” 3 – General del Canto 2.
Santos Mardones 2 – Renacer “A” 1.
Javier Ramírez 4 – San Sebastián 2.
Patagonia 3 – Sol de América 2.
Caupolicán 5 – Jorge Cvitanic 5.
POSICIONES
Grupo “A”
1.- Patagonia 9 puntos.
2.- Sol de América, Renacer “A” y Estrella del Mar “A” 6.
5.- Santos Mardones 3.
6.- Caupolicán y Jorge Cvitanic 1.
8.- Río de las Minas y Dubracic 0.
Grupo “B”
1.- Javier Ramírez y Estrella del Mar “B” 7 puntos.
3.- Santa Cruz y Río Sur 6.
5.- General del Canto 3.
6.- San Sebastián y Transportes Lea 1.
8.- Renacer “B” y Rangers 0.
BASES DEL TORNEO
El torneo Apertura se juega a una rueda, con dos grupos de nueve equipos y clasifican los cinco primeros de cada grupo. Los que se ubiquen sexto y séptimo en cada grupo van a partido extra para definir dos cupos más.
Los 12 equipos que clasifican a la segunda fase se dividen en seis parejas que juegan por el sistema de “play offs”.