Necrológicas
  • María Ofelia Laguarda Sánchez
  • María Julia Cárcamo H.
  • Amelia Miranda Navarro

Prat y Magallanes ganaron en semifinales

En los partidos de ida de la primera división del futbolito senior los pratinos vencieron a Sokol 2-0 y los albicelestes a Scout 3-2

Por La Prensa Austral Viernes 22 de Abril del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
8
Visitas


Prat derrotó a Sokol 2-0 y Magallanes a Scout 3-2 en los partidos de ida de las semifinales en la primera división del futbolito senior.

Los partidos de vuelta se jugarán el próximo domingo donde se definirán a los equipos que disputarán el título y a los que jugarán por el tercer lugar.

SUPERSENIORS

Ya están definidos los equipos que jugarán los partidos de semifinales en la categoría supersenior.
Se enfrentarán Cosal con Magallanes y Batallón con Naval. Batallón clasificó como mejor perdedor.
Los resultados de la fase previa, indicándose entre paréntesis los de los partidos de ida, fueron los siguientes:
Batallón 3 (1) – Cosal 1 (3). (Cosal ganó en el alargue 1-0).

Naval 4 (4) – Barrabases 1 (0).
Scout 3 (0) – Magallanes 1 (3) (Magallanes venció en el alargue 1-0).
SEMIFINALES
En las otras categorías se jugaron los partidos de ida de las semifinales siendo los resultados los siguientes:
2ª división
Gob. Viel 5 – R. Correa 1.
Servisalud 3 – Arco Iris 2.
Top-50
Scout 4 – Batallón 2.
Barrabases 3 – Naval 2.
TORNEO DE CONSUELO
También se efectuaron los partidos de ida del campeonato de consuelo. Los resultados fueron éstos:
Seniors
Batallón 7 – Autobuses 1.
Cosal 2 – Naval 1.
Gasco 2 – Barrabases 1.
Superseniors
Prat 0 – R. Correa 0.
Patagonia 1 – Pudeto 1.
Jorge Toro 1 – B. Norte 0.
Top-50
Autobuses 3 – Montecarlo 3.
Dragones 4 – Servisalud 0.
Patagonia 4 – Pudeto 1.

TORNEO FEMENINO
Por la competencia femenina se jugó la tercera fecha en ambos grupos siendo los resultados los siguientes:

Grupo 1
Batallón 7 – Servisalud 0.
Autobuses 1 – Municipalidad 0.
Scout 1 – Gasco 1.
Autobuses 0 – Batallón 0.
Posiciones
1.- Scout y Autobuses, 7 puntos.
3.- Batallón y Gasco, 4.
5.- Municipalidad, 3.
6.- Servisalud, 0.
Grupo 2
Pudeto 4 – Imp. Torres 0.
Sokol 11 – J. Toro 0.
C. Dittborn 0 – Tacopa 0.
Posiciones
1.- Sokol y Pudeto, 9 puntos.
3.- Carlos Dittborn, 4.
4.- Imp. Torres, 3.
5.- Tacopa, 1.
6.- Jorge Toro, 0.
PROGRAMACION

Hoy viernes
Cancha 1
15,00: Pudeto – C. Dittborn (d).
16,00: Prat – R. Correa (s.s.).
16,45: Magallanes – Cosal (s.s.).
17,50: Batallón – Naval (s.s.).
Cancha 2
15,00: J. Toro – I. Torres (d).
16,00: Scout – Municipalidad (d).
16,45: Tacopa – Sokol (d).
17,30: Servisalud – Autobuses (d).
18,15: Gasco – Batallón (d).
Mañana sábado
Cancha 1
15,00: B. Norte – Jorge Toro (s.s.).
16,00: Autobuses – Batallón (s).
16,45: Gob. Viel – R. Correa (2ª).
17,50: Arco Iris – Servisalud (2ª).
Cancha 2
15,00: Servisalud – Dragones (Top-50).
16,00: Pudeto – Patagonia (Top-50).
16,45: Barrabases – Gasco (s).
17,30: Naval – Cosal (s).
Domingo 22
Cancha 1
10,00: Autobuses – Montecarlo (Top-50).
11,00: Cosal – Magallanes (s.s.).
12,05: Batallón – Naval (s.s.).
13,10: Prat – Sokol (1ª).
14,15: Scout – Magallanes (1ª).
15,20: Barrabases – Naval (Top-50).
16,25: Scout – Batallón (Top-50).
Cancha 2
10,00: Tacopa – J. Toro (d).
11,00: Sokol – Pudeto (d).
11,45: C. Dittborn – Imp. Torres (d).
12,50: Gasco – Servisalud (d).
13,55: Batallón – Municipalidad (d).
15,00: Scout – Autobuses (d).
15,45: Patagonia – Pudeto (s.s.).