Necrológicas
  • Herminia Hernández Andrade
  • Francisco Clodomiro Maldonado Barría
  • Mirna Yanet Andrade Márquez
  • Juanita María Vukovic Boskovic

Prat y Magallanes juegan la final del futbolito senior

Prat y Magallanes se enfrentarán en la final de la primera división del futbolito senior luego que ganaran sus respectivos partidos de semifinales, que se jugaron ida y vuelta.
[…]

Por La Prensa Austral Martes 26 de Abril del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
8
Visitas


Prat y Magallanes se enfrentarán en la final de la primera división del futbolito senior luego que ganaran sus respectivos partidos de semifinales, que se jugaron ida y vuelta.
Prat superó a Sokol derrotándolo 2-0 y 5-2, mientras que Magallanes en definición a penales superó a Scout.
En el primer partido habían ganado los albicelestes 3-2 pero en la revancha se impusieron los verdinegros 2-0. En los penales ganó Magallanes 5-4.

Sokol y Scout tendrán que jugar por el tercer lugar.

SEGUNDA DIVISION

En la segunda división clasificaron a la final Gobernador Viel y Servisalud.
En semifinales Gobernador Viel ganó los dos partidos a Rómulo Correa por 5-1 y 3-2.
Servisalud venció 3-2 en la ida a Arco Iris y en la revancha empataron a 2.

CATEGORIA TOP-50

Por la categoría Top-50 se jugaron los partidos de semifinales registrándose los siguientes resultados:
Scout 3 (4) – Batallón 0 (2).

Barrabases 2 (3) – Naval 1 (2).
Por lo tanto jugarán la final Barrabases con Scout y el tercer lugar lo disputarán Naval con Batallón.

SUPERSENIORS

En superseniors los finalistas son Magallanes y Naval mientras que el tercer lugar lo disputarán Cosal con Batallón.
En semifinales Scout venció a Batallón 4-2 y 3-0, en tanto, Barrabases se impuso a Naval 3-2 y 2-1.

TORNEO DE CONSUELO

También se jugaron los partidos del campeonato de consuelo que determinaron a los equipos que clasificaron a las semifinales.

En senior clasificaron Batallón, Cosal, Gasco y Barrabases.
En supersenior lo hicieron Rómulo Correa, Patagonia, Barrio Norte y Jorge Toro.
En la Top-50 avanzaron Autobuses, Dragones, Patagonia y Montecarlo.

SERIE DAMAS

Por la competencia femenina se jugó la cuarta y quinta fecha en ambos grupos siendo los resultados los siguientes:

Cuarta fecha
Grupo 1
Autobuses 3 – Servisalud 0.
Scout 1 – Municipalidad 0.
Batallón 2 – Gasco 2.

Grupo 2
Pudeto 2 – C. Dittborn 0.
Sokol 1 – Tacopa 0.
Imp. Torres 7 – Jorge Toro 0.

Quinta fecha
Grupo 1
Gasco 1 – Servisalud 0.
Batallón 1 – Municipalidad 0.
Scout 3 – Autobuses 3.

Grupo 2
Imp. Torres 1 – C. Dittborn 0.
Sokol 2 – Pudeto 0.
Jorge Toro 1 – Tacopa 0.

Posiciones
Grupo 1
1.- Scout y Autobuses, 11 puntos.
3.- Batallón, 10.
4.- Gasco, 7.
5.- Municipalidad, 3.
6.- Servisalud, 0.

Grupo 2
1.- Sokol, 15 puntos.
2.- Pudeto, 12.
3.- C. Dittborn, 9.
4.- Imp. Torres, 4.
5.- Tacopa, 3.
6.- Jorge Toro, 1.
En semifinales se enfrentarán Scout con Pudeto y Sokol con Autobuses.

PROGRAMACION

Para este fin de semana sólo se programaron partidos para el sábado y son los siguientes:

Cancha 1
14,45: Cosal – Batallón (s).
15,45: Autobuses – Patagonia (Top-50).
16,30: Scout – Pudeto (d).
17,15: Sokol – Autobuses (d).

Cancha 2
14,45: Montecarlo – Dragones (Top-50).
15,45: R. Correa – Jorge Toro (s.s.).
16,30: Barrabases – Gasco (s).
17,15: B. Norte – Patagonia (s.s.).