Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

Prat y Sokol se enfrentan en duelo de invictos

Prat y Sokol, primero y segundo respectivamente, se enfrentarán el próximo domingo por la novena fecha del torneo Clausura de la Asociación Punta Arenas en un duelo de invictos.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 5 de Noviembre del 2014

Compartir esta noticia
13
Visitas


Prat y Sokol, primero y segundo respectivamente, se enfrentarán el próximo domingo por la novena fecha del torneo Clausura de la Asociación Punta Arenas en un duelo de invictos.
Los pratinos han ganado todos los partidos que han jugado mientras que los sokolinos empataron con Soccer, lo que les costó el primer lugar.
Ambos ya están clasificados para la liguilla, de manera que la importancia del partido radica en la rivalidad que existe entre ambos y en defender el invicto.
El Chile, que está tercero, y “casi” clasificado, jugará con Victoria, que está cuarto, de manera que es un partido clave para ambos.
El otro partido de la fecha también es importante, entre Scout y Magallanes, que están quintos y con opción de llegar a la liguilla pero para ello tienen que ganar.
PROGRAMACION
La programación, que se efectuará el próximo domingo 9 en el estadio de la Confederación, es la siguiente:
12,30: Español – Progreso.
14,30: Scout – Magallanes.
16,30: Victoria – Chile.
18,30: Sokol -Prat.
POSICIONES
La tabla de posiciones, jugada la octava fecha, es la siguiente:

1.- Prat, 21 puntos.
2.- Sokol, 19.
3.- Chile, 15.
4.- Victoria, 12.
5.- Magallanes, Scout y Cosal, 9.
8.- Soccer, 4.
9.- Progreso y Español, 0.
PROXIMAS FECHAS
Los partidos que quedan por jugarse para completar la rueda de clasificación a la liguilla son los siguientes:
10ª fecha
Prat – Soccer.
Progreso – Cosal.
Chile – Español.
Magallanes – Victoria.
Cosal – Scout.
11ª fecha
Victoria – Cosal.
Soccer – Progreso.
Pendientes 6ª fecha
Progreso – Cosal.
Sokol – Victoria.
SERIES INFANTILES
Este fin de semana continuará el campeonato de las series infantiles. La programación es la siguiente:
Cuarta infantil
Domingo 9
(cancha 3)
16,00: Prat – Español.
16,50: Cosal – Chile.
17,40: Soccer – Sokol.

Tercera infantil
Sábado 8
(Cancha 3)
14,30: Magallanes – Soccer.
15,30: Sokol – Chile.

Segunda infantil
Domingo 9
(Cancha 1)
10,00: Victoria – Magallanes.
11,15: Sokol – Chile.

Primera infantil
Sábado 8
(Cancha 1)
14,00: Cosal – Magallanes.
15,30: Soccer – Sokol.
17,00: Prat – Español.
18,30: Chile – Victoria.