Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Rengo y Punta Arenas “B” a semifinales

Ganaron ayer sus respectivos partidos de la última fecha del grupo “B”. Hoy se define el grupo “A” con los partidos Castro – Peñaflor y Punta Arenas – Natales.

Por La Prensa Austral Jueves 13 de Diciembre del 2012

Compartir esta noticia
21
Visitas


Rengo ganó ayer a Antofagasta 3-2 y Punta Arenas “B” a Porvenir 3-1 en la última fecha de la fase de clasificación del grupo “B”, avanzando a las semifinales.

Ambos sumaron 6 puntos pero, por diferencia de goles, Rengo clasificó primero y Punta Arenas “B” segundo.

TRIUNFO DE RENGO

En el partido preliminar, que se jugó en el estadio de la Confederación con una muy buena cantidad de público, Rengo derrotó a Antofagasta 3-2.

Abrió la cuenta el equipo nortino a los 9’ con gol de Fabián Paz, pero a los 19’ Patricio Paredes y a los 40’ Martín Morales anotaron para el equipo de la Región de O’Higgins.

En el segundo período, a los 7’ José Hernández, de penal, aumentó la ventaja de Rengo, luego, a los 22’, Francisco Araya consiguió el descuento para Antofagasta, de penal.

En el segundo tiempo hubo tres expulsados: a los 21’ Belfor Morales (Rengo), a los 23’ Fabián Paz (Antofagasta) y a los 45’ Cristián Castillo, arquero de Antofagasta, todos por sumar dos tarjetas amarillas.

GANO P. ARENAS “B”

En el partido de fondo ganó Punta Arenas “B” a Porvenir 3-1.

El primer tiempo concluyó 2-0 con dos goles, curiosamente, del refuerzo porvenireño Marcelino Vidal.

A los 5’ de la segunda parte, Renford Mellado, refuerzo del Barrio Sur, marcó el 3-0 para Punta Arenas “B”.

A los 26’ descontó para los fueguinos Adolfo Villagra.

POSICIONES

Las posiciones finales del grupo “B” quedaron así:

1.- Rengo, 6 puntos (+4).
2.- P. Arenas “B”, 6 (+2).
3.- Antofagasta, 4.
4.- Porvenir, 1.

Nota: Antofagasta y Porvenir siguen en competencia en la ronda de consuelo para disputar del 5º al 8º lugar.

GRUPO “A”

Hoy se define el grupo “A” con la tercera y última fecha, a la cual llegan con opción de clasificar a las semifinales tres equipos: Punta Arenas “A” y Castro, ambos con 4 puntos, y Natales, que suma 3 puntos. Peñaflor, sin puntos, no tiene opción.

A las 18 horas jugarán Castro con Peñaflor y a las 20 horas se enfrentarán Punta Arenas “A” con Natales.

PROGRAMACION

El viernes será día de descanso y el fin de semana se jugarán los partidos de semifinales, finales, definición del tercer y cuarto puesto, además de los lugares secundarios.
Sábado 15
12,00: 4º “A” – 3º “B” (partido 1, ronda de consuelo).
14,00: 3º “A” – 4º “B” (partido 2, ronda de consuelo).
16,00: premiación de ex futbolistas profesionales magallánicos.
16,15: 2º “A” – 1º “B” (partido 3, semifinales).
18,15: 1º “A” – 2º “B” (partido 4, semifinales).

Domingo 16
12,00: perdedores de los partidos 1 y 2 (por el 7º lugar).
14,00: ganadores de los partidos 1 y 2 (por el 5º lugar).
16,00: perdedores de los partidos 3 y 4 ( por el tercer lugar).
18,00: ganadores de los partidos 3 y 4 (por el título).
P.A.S.