Necrológicas
  • Herminia Hernández Andrade
  • Francisco Clodomiro Maldonado Barría
  • Mirna Yanet Andrade Márquez
  • Juanita María Vukovic Boskovic

Sánchez y Zanetti sacaron la cara en el Gran Premio

Fueron los únicos pilotos magallánicos que lograron triunfos en la cita fueguina, adjudicándose las categorías “E” y “C”, respectivamente.

Por La Prensa Austral Lunes 18 de Agosto del 2014

Compartir esta noticia
26
Visitas


Alejandro Sánchez, ganador en la categoría “E”, y Hernán Zanetti vencedor en la “C”, fueron los magallánicos más destacados en la 41ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego que finalizó ayer con la disputa de la segunda etapa entre Río Grande y Porvenir sobre una distancia de 438 kilómetros para totalizar 857 de competencia en los dos días.
La clasificación general fue para el riograndense Angel Benítez, quien empleó un tiempo de 5h.31’55” para las dos etapas, ganando también la categoría “G”.
Manuel González se adjudicó la serie “A”, mientras que la “B” fue para Matías Marchisio; en la “D” se impuso Dante Stork y en la “F” Agustín Vidal, todos representantes de Río Grande.
TRAMITE RAPIDO
La prueba fue de trámite rápido, facilitado por el buen estado de la ruta en gran parte del trazado, salvo en el lado argentino y algunos sectores del tramo chileno. Esto trajo como consecuencia que se registraran gran cantidad de abandonos, accidentes y volcamientos, algunos con lesiones de gravedad y la mayoría sin consecuencia para los pilotos y navegantes (ver página 40).
Tanto para Sánchez como para Zanetti es su primer triunfo en esta tradicional prueba, lográndolo -especialmente en el caso de Zanetti- luego de más de una década de participaciones.
OTROS MAGALLANICOS
También destacaron otros pilotos regionales, como Sandro Vojnovic, quien finalmente se debió conformar con un segundo lugar en la categoría “G” y en la general luego de ir comandando la carrera casi en todo su trayecto. Su Honda Civic presentó problemas mecánicos (tubo de escape) en el sector de Rusfin y cruzó la meta remolcado.
Otro fue Marcelo Castañón, debutante en el automovilismo, quien ganó la segunda etapa en la “E” y alcanzó el tercer lugar en la general de la categoría con su Suzuki Swift.
Pablo Capkovic también estuvo entre los mejores tras lograr el tercer puesto en la categoría “D”.
APRETADA LUCHA
En cuanto al triunfo de Sánchez, quien hizo dupla con Pablo Alvarez, aprovechó de buena forma la ventaja que había obtenido en la jornada sabatina, realizando una carrera inteligente favorecida por el abandono prematuro de Juan Gómez y los problemas que tuvo ayer Matías Bitsch.
Zanetti, en cambio, debió luchar hasta el último metro para mantener la escasa diferencia de menos de dos minutos que había conseguido el sábado sobre Francisco Villarroel. Finalmente se impuso el puntarenense, quien corrió con Gabriel Gandolfi como navegante, por 1’11” sobre el argentino en atractivo duelo que se vivió durante los dos días de carrera.
En total largaron el sábado 216 máquinas de las 230 inscritas, terminando 131 en Río Grande y sólo 91 lograron completar ayer el total del recorrido, de las cuales 27 pertenecieron a binomios magallanicos (se inscribieron 68 autos regionales).
La jornada finalizó con la revisión técnica efectuada anoche a los primeros lugares de cada categoría, trámite que no arrojó novedades, manteniéndose las mismas posiciones obtenidas en competencia.
CLASIFICACION GENERAL
Categoría “A”
(De 0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 101 Manuel González / Héctor Igarzábal (R. Grande), Daewoo Tico, 7h.33’29”.
2.- 140 Juan C. Villarroel / Lorena Novillo (R. Grande), Daewoo Tico, 7h.44’15”.
3.- 108 Manuel Barría / Guillermo Quiroga (R. Grande), Daewoo Tico, 7h.59’10”.
4.- 104 Iván Barría O. / Iván Barría A. (Porvenir), Daewoo Tico, 8h.15’24”.
5.- 112 Víctor Ibarra / Cristián Toledo (Porvenir), Nissan March, 8h.17’49”.
6.- 142 Rubén Garcilazo / Hugo Pérez (R. Grande), Daewoo Tico, 8h.17’58”.
7.- 102 José Raipane / Matías Ulloa (Porvenir), Nissan March, 8h.19’22”.
8.- 143 Peña “Los Cuervos” (Guido Nogar – Horacio Surt) (R. Grande), Daewoo Tico, 8h.42’08”.
9.- 127 Escudería “Los Fueguinos Jr.” (Matías Finocchio – Alan Vicic) (R. Grande) Daewoo Tico, 8h.44’54”.
10.- 114 Juan C. Cobián / Miguel A. Castillo (R. Grande), Daewoo Tico, 8h.45’51”.
11.- 121 Francisco Alarcón / Iván Calbuante (Porvenir), Daewoo Tico, 9h.29’54”.
12.- 129 Félix España / Wladimir España (Porvenir), Suzuki Cultus, 10h.26’02”.
13.- 119 Peña “El Litro y 1/2” (Gonzalo Páez – Raúl Zaghis) (R. Grande), Fiat 600, 14h.19’55”.

Categoría “B”
(De 1.001 a 1.301 c.c.
standard)

1.- 201 Matías Marchisio / Julián González (R. Grande), Suzuki Swift, 7h.06’06”.
2.- 231 Peña “Manolo Competición” (Mario Alvarado – Iván Rain) (R. Grande), Lada Samara, 7h.25’12”.
3.- 258 Escudería “Los Alamos 2” (Oscar Alvarado – Carlos Benítez) (R. Grande), Lada Samara, 7h.27’24”.
4.- 205 Julio Guineo / Jorge Guineo (P. Arenas), Lada Samara, 7h.47’36”.
5.- 257 José Rozas / Ricardo Rozas (Porvenir), Lada Samara, 8h.54’38”.
6.- 256 Horacio Medina / Horacio Huecke (R. Gallegos), Volkswagen Gol, 9h.14’20”.
7.- 219 José M. Canto / Felipe Muñoz (Punta Arenas), Lada Samara, 9h.42’46”.
8.- 249 Patricio Muñoz / Sebastián Díaz (Porvenir), Lada Samara, 10h.18’15”.

Categoría “C”
(De 1.302 a 1.600 c.c.
standard)

1.- 305 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi (P. Arenas), Vokswagen Amazon, 6h.33’48”.
2.- 301 Francisco Villarroel / Matías Villarroel (R. Grande), Fiat Premio, 6h.34’59”.
3.- 329 Luis Senkovic / Nicolás Senkovic (R. Grande), Fiat Duna, 6h.49’47”.
4.- 333 Peña “Hs Competición I” (Guillermo Surt – Jorge Aguila) (R. Grande), Volkswagen Gol, 6h.50’26”.
5.- 369 Jorge Bustos / Fernando Barrenechea (R. Grande), Volkswagen Senda, 7h.35’02”.
6.- 303 Jorge Norambuena / José Rivas (Porvenir), Volkswagen Gol, 7h.56’26”.
7.- 319 Peña “CyC Competición” (José Cabral – Juan Cabral) (R. Grande), Volkswagen Amazon, 8h.14’17”.
8.- 358 Sebastián Marchisio / Oscar Schmeisser (R. Grande), Volkswagen Gol, 8h.19’57”.
9.- 336 Nelson Bustos / Sebastián Navarro (Porvenir), Volkswagen Amazon, 8h.20’40”.
10.- 361 Peña “El Tembleque” (Raúl Villarroel – Alan Cabral) (R. Grande), Volkswagen Senda, 8h.40’34”.
11.- 364 Julio Mancilla / Esteban Delgado (Porvenir), Nissan Sentra, 9h.21’24”.
12.- 367 Ariel Pinno / José Calixto (R. Grande), Volkswagen Senda, 9h.28’06”.
13.- 368 Damián Dalmas / Juan Torres (R. Grande), Volkswagen Gol, 9h.49’51”.
14.- 338 Martín Tapia / Exequiel Narváez (R. Grande), Volkswagen Gol, 9h.50’20”.
15.- 366 Víctor Vargas / Mario Sánchez (R. Grande), Volkswagen Senda, 10h.25’37”.

Categoría “D”
(De 0 a 1.600 c.c. inyección original)

1.- 403 Dante Stork / Francisco Almonacid (R. Grande), Volkswagen Gol, 6h.06’57”.
2.- 417 Peña “Tolhuin Competición” (Martín Willer – Osvaldo Gatica) (Tolhuin), Volkswagen Gol, 6h.10’06”.
3.- 407 Pablo Capkovic / Marco Vera (P. Arenas), Ford Ka, 6h.18’38”.
4.- 463 José Viola / Juan Vicic (R. Grande), Ford Fiesta, 6h.31’28”.
5.- 413 Peña “Europa Racing Team” (Eladio Cárcamo – Víctor Cárdenas / R. Grande), Volkswagen Gol, 6h.39’09”.
6.- 412 Héctor Vidal / Daniel Rolín (R. Grande), Volkswagen Gol Trend, 6h.41’18”.
7.- 429 Roberto Orellana / Darío Roa (Ushuaia), Volkswagen Gol, 6h.45’52”.
8.- 439 Gustavo González / María Martínez (R. Grande), Gol Trend, 6h.48’41”.
9.- 434 Gabriel Pérez / Santiago Mansilla (R. Grande), Ford Ka, 6h.51’05”.
10.- 416 Víctor Muñoz / Eduardo Garay (R. Grande), Volkswagen Gol Trend, 6h.51’21”.
11.- 513 Norberto Pavlov / Miguel Pavlov (Ushuaia), Volkswagen Gol, 6h.53’42”.
12.- 414 Jaime Ivelic / José Ojeda (P. Arenas), Volkswagen Gol Trend, 6h.54’13”.
13.- 440 Jorge Cabrera / Matías Cabrera (R. Grande), Volkswagen Gol, 6h.56’48”.
14.- 423 Peña “VM Competición” (Alan Von Mundhardt – Martín Vergara) (Ushuaia), Volkswagen Gol, 7h.00’59”.
15.- 515 Roberto De Amuchátegui / Juan Sesma (R. Grande), Volkswagen Gol GLI, 7h.03’15”.
16.- 451 Gustavo Fontenla / Fabián Calderón (Ushuaia), Volkswagen Gol, 7h.03’28”.
17.- 507 Escudería “Dr. Bitsch” (Facundo Bitsch – Carlos García) (R. Grande), Ford Ka, 7h.06’28”.
18.- 436 Peña “Rossi Seguros” (Paulino Rossi – Mauro Arrieta) (R. Grande), Volkswagen Gol, 7h.09’16”.
19.- 496 Carlo De Gavardo / Carlos Soto Miranda (Santiago), Ford Ka, 7h.12’06”.
20.- 484 Sandro Goic / Martín Verón (P. Arenas), Ford Ka, 7h.12’33”.
21.- 512 Adrián Riestra / Fernando Magallanes (R. Gallegos), Volkswagen Gol, 7h.13’07”.
22.- 441 Eduardo Gómez / Julio Timoni (Porvenir), Chevrolet Corsa, 7h.19’26”.
23.- 491 Sandro Fuenzalida / Roberto Orellana (R. Grande), Volkswagen Gol, 7h.23’32”.
24.- 490 Peña “Cobra Sport” (Leonardo Díaz – Diego Surt) (R. Grande), Volkswagen Golf, 7h.48’15”.
25.- 505 Carlos Cárcamo / Héctor Cárcamo (Ushuaia), Volkswagen Gol, 8h.00’32”.
26.- 464 Pablo Maravilla / Francisco Maravilla (R. Grande), Ford Fiesta, 8h.15’44”.
27.- 424 Peña “RyC Competición” (Rolando Rodríguez – Héctor Von Mundhardt) (Ushuaia), Chevrolet Corsa, 8h.33’15”.
28.- 425 Rubén Ruiz / Fabián Ruiz (Porvenir), Chevrolet Corsa, 8h.38’32”.
29.- 510 Walter Escobar / Franco López (R. Grande), Ford Ka, 9h.38’11”.
30.- 428 Martín Ibarra / Ezequiel Marcolini (R. Grande), Ford Ka, 9h.58’03”.
31.- 487 Carlos Sosa / Jesús Valdez (R. Grande), Volkswagen Gol, 10h.34’51”.
32.- 489 Peña “Rossi Team” (Marcos Rossi – Daniel Facio – Nicolás Oyarzún) (R. Grande), Ford Ka, 11h.10’02”.

Categoría “E”
(De 0 a 1.600 c.c.
inyección preparada)

1.- 623 Alejandro Sánchez / Pablo Alvarez (P. Arenas), Great Wall FW, 6h.42’48”.
2.- 609 Peña “Maslov Rally Team” (Daniel Maslov – Mariana) (R. Grande), Renault Megane, 6h.51’17”.
3.- 624 Marcelo Castañón / Claudio Cubillos (P. Arenas), Suzuki Swift, 6h.52’25”.
4.- 617 Matías Bitsch / Andy Cárdenas (R. Grande), Volkswagen Gol, 7h.03’17”.
5.- 608 Alfredo Zárate / Héctor Asencio (R. Grande), Mitsubishi Lancer, 7h.07’40”.
6.- 619 Fernando Fabres / Nicolás Beros (P. Arenas), Jack J-3, 7h.27’23”.
7.- 620 Renzo Vojnovic / Luis Matic (P. Arenas), Hyundai New Accent, 7h.57’29”.
8.- 606 Fredy Moreno / Christofer Moreno (Porvenir), Hyundai Accent, 10h.41’27”.

Categoría “F”
(De 0 a 2.500 c.c. capot cerrado convencional)

1.- 704 Agustín Vidal / Carlos Valerio (R. Grande), Volkswagen Gol GTI, 6h.59’23”.
2.- 709 Fernando Praussello / Sebastián Wilder (Ushuaia), Fiat Palio, 7h.11’11”.
3.- 738 Adrián Fernandino / Roberto Aravena (R. Grande), Volkswagen Gol GL, 7h.38’00”.
4.- 737 Pablo Bahamonde / José Bahamonde (R. Grande), Volkswagen Gol, 7h.58’27”.
5.- 754 Rubén Marchan / Juan C. Vera (Ushuaia), Volkswagen Gol, 7h.58’57”.
6.- 723 Orlando Sánchez / Manuel Rivas (Porvenir), Volkswagen Gol GTS, 8h.41’01”.
7.- 711 Peña “Bebomunchi Competicion” (Marco López – Gonzalo Guereta) (R. Grande), Volkswagen Gol, 9h.15’09”.

Categoría “G”
(De 0 a 2.000 c.c.
Inyección multivalvular)

1.- 808 Angel Benítez / Eduardo Cárdenas (R. Grande), Honda Civic, 5h.31’55”.
2.- 805 Sandro Vojnovic / Marcos Sepúlveda (P. Arenas), Honda Civic, 5h.51’55”.
3.- 825 Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas (P. Arenas), Chevrolet Astra, 6h.03’35”.
4.- 824 Jorge Greco / Jorge Lechman (Ushuaia), Citröen C-4, 6h.15’01”.
5.- 811 Ruggero Preto / Facundo Peix (Ushuaia), Honda Civic, 6h.24’59”.
6.- 820 Marcelo Ovelar / Sergio Arias (R. Grande), Honda Civic, 6h.45’58”.
7.- 832 Ariel Ermaliuk / David Beker (Ushuaia), Honda Civic, 7h.07’58”.
8.- 836 Juan Fernández / José Mancilla (R. Grande), Volkswagen Gol GLD, 9h.46’39”.