Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

Scout es el nuevo puntero en 1ª división

Scout venció a Servisalud 6-1 en la quinta fecha de la primera división del futbolito senior y quedó como nuevo y único puntero, al sumar 13 puntos, seguido por Magallanes y Barrabases, ambos con 12 puntos.
[…]

Por La Prensa Austral Martes 18 de Octubre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
15
Visitas


Scout venció a Servisalud 6-1 en la quinta fecha de la primera división del futbolito senior y quedó como nuevo y único puntero, al sumar 13 puntos, seguido por Magallanes y Barrabases, ambos con 12 puntos.
Los resultados de la fecha fueron los siguientes:

5ª fecha
Scout 6 – Servisalud 1.
Cosal 4 – Barrabases 2.
Gob. Viel 4 – Naval 3.
Barrio Norte “A” 5 – Tacopa 1.
Magallanes 8 – Sokol 3.
Batallón 3 – B. Fernández 3.
Imp. Torres 3 – Prat 0.

Posiciones
1.- Scout, 13 puntos.
2.- Magallanes y Barrabases, 12.
4.- Cosal, 10.
5.- Naval, Prat y Sokol, 7.
8.- B. Norte “A”, Imp. Torres y Servisalud, 6.
11.- B. Fernández, 5.
12.- Batallón y G. Viel, 4.
14.- Tacopa, 1.
SEGUNDA DIVISION

4ª fecha
Colo Colo 5 – Gasco 2.
B. Norte “B” 4 – Autobuses 1.

5ª fecha
Jorge Toro 4 – Dragones 2.
Patagonia 3 – Arco Iris 1.
Pesca Chile 10 – Autobuses 1.
R. Correa 2 – C. Dittborn 1.

Posiciones
1.- Pesca Chile, 15 puntos.
2.- Jorge Toro, 13.
3.- Patagonia y R. Correa, 12.
5.- C. Dittborn, 8.
6.- Dragones y B. Norte “B”, 7.
8.- Colo Colo, 5.
9.- Arco Iris y San Martín, 3.
11.- Autobuses, 2.
12.- Audax y Gasco, 1.
14.- Anese, 0.
SERIE TOP-55

Montecarlo 1 – Tacopa 0.
Servisalud 5 – Magallanes 1.
Gasco 2 – Scout 1.
C. Dittborn 4 – Barrabases 1.

Posiciones
1.- C. Dittborn, 12 puntos.
2.- Scout y Gasco, 9.
4.- Barrabases y Montecarlo, 6.
6.- Servisalud, 3.
7.- Tacopa y Magallanes, 1.
SUPERSENIORS

Grupo 1
4ª fecha
Scout 3 – Batallón 1.
R. Correa 2 – Patagonia 2.
C. Dittborn 1 – G. Viel 1.
Prat 4 – Audax 0.

Posiciones
1.- Scout y Prat, 9 puntos.
3.- Cosal, Sokol y G. Viel, 7.
6.- B. Norte, Tacopa, C. Dittborn y R. Correa, 4.
10.- Autobuses, 3.
11.- Patagonia, 2.
12.- Batallón, 1.
13.- Audax, 0.

Grupo 2
3ª fecha
Servisalud 1 – Dragones 1.
B. Fernández 4 – Jorge Toro 4.
Magallanes 4 – Pesca Chile 2.
Posiciones
1.- Naval y Magallanes, 9 puntos.
3.- Servisalud, 8.
4.- Imp. Torres y Barrabases, 6.
6.- B. Fernández, 5.
7.- Pudeto, 4.
8.- Pesca Chile, 3.
9.- Jorge Toro y Dragones, 2.
11.- Gasco y Colo Colo, 1.
PROGRAMACION

Sábado 22
Cancha 1
14,45: Colo Colo – Anese (2ª).
16,10: San Martín – Audax (2ª).
17,20: B. Norte “B” – Gasco (2ª).
18,30: Montecarlo – C. Dittborn (Top-50).

Cancha 2
14,45: Tacopa – Autobuses (s.s.).
16,10: Sokol – R. Correa (s.s.).
17,20: Imp. Torres – Patagonia (Top-50).
18,30: Servisalud – Pudeto (Top-50).

Domingo 23
Cancha 1
9,45: Prat – Batallón (s.s.).
11,10: B. Norte “B” – Anese (2ª).
12,20: Colo Colo – Autobuses (2ª).
13,30: R. Correa – Pesca Chile (2ª).
14,40: J. Toro – Patagonia (2ª).
15,50: Gasco – San Martín (2ª).
17,00: Arco Iris – C. Dittborn (2ª).
18,10: Audax – Dragones (2ª).

Cancha 2
9,45: Patagonia – C. Dittborn (s.s.).
11,10: Barrabases – Pudeto (s.s.).
12,20: Imp. Torres – Gasco (Top-50).
13,30: Magallanes – Cosal (Top-50).
14,40: Tacopa – Dragones (Top-50).
15,50: Barrabases – G. Viel (Top-50).
17,00: Colo Colo – Naval (s.s.).
18,10: B. Norte – Cosal (s.s.).