Necrológicas
  • Manuel Aravena Domínguez
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Proselia Alvarez Marín

Scout y Soccer juegan la final de la serie “B”

Scout y Soccer se enfrentarán hoy, a partir de las 19,50 horas, en el estadio “Antonio Ríspoli D.” en el partido de ida de la final de la serie “B” de Apertura 2011 de la Asociación Punta Arenas mientras que el encuentro de vuelta está programado para el próximo domingo, a las 13,40 horas, en el estadio de la Confederación.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 3 de Junio del 2011

Compartir esta noticia
4
Visitas


Scout y Soccer se enfrentarán hoy, a partir de las 19,50 horas, en el estadio “Antonio Ríspoli D.” en el partido de ida de la final de la serie “B” de Apertura 2011 de la Asociación Punta Arenas mientras que el encuentro de vuelta está programado para el próximo domingo, a las 13,40 horas, en el estadio de la Confederación.

El pasado fin de semana se jugó la penúltima fecha donde Soccer goleó a Quinta División 6-1 y Scout ganó por no presentación a Español.

Con estos resultados Scout y Soccer quedaron igualados en el primer lugar con 21 puntos y tercero se ubica Quinta División con 16, mientras que bastante más atrás quedaron Victoria y Español.

Las bases de la competencia establecen que los equipos que ocupen el primer y segundo lugar deben enfrentarse en dos partidos para definir al campeón que, además, ascenderá a la serie “A”, reemplazando a Magallanes que bajó a la “B”.

Por lo tanto, como ya estaban asegurados para la final Scout y Soccer, no fue necesario programar la última fecha donde Soccer debía enfrentar a Español y Scout quedaba libre.

Scout y Soccer se enfrentaron en tres ocasiones en el Apertura 2011, ya que la competencia estuvo dividida en tres ruedas. Los verdinegros ganaron en la primera rueda 3-1 pero en las otras dos se impuso Soccer por 3-1 y 4-2.

SERIE CADETES

También este fin de semana se jugarán partidos de las series segunda infantil y juvenil según el siguiente programa:

Segunda infantil
Cancha 1, Confederación
Sábado 4
14,30: Prat – Soccer.
Domingo 5
12,30: Prat – Soccer.
Juveniles
Estadio “Antonio Ríspoli D.”
Sábado 4
15,00: Chile – Prat.

El ganador de este partido disputará el título con Sokol.