Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

Se cerró período de pases regionales en la Asociación P. Arenas

Se cursaron 20 “transferencias” en la categoría adultos y 34 en infantiles, siendo Victoria uno de los clubes que mayor cantidad de jugadores incorporó.

Por La Prensa Austral Sábado 30 de Julio del 2011

Compartir esta noticia
110
Visitas


Victoria fue el club que más pases regionales presentó ayer al cierre del período correspondiente a la temporada 2011-2012 en la Asociación de Fútbol Punta Arenas.

De un total de 20 pases cursados, siete fueron para Victoria, cuatro para el Prat, tres para Scout, dos para el Chile, mientras que Español, Soccer, Magallanes y Sokol presentaron sólo un pase cada uno.

El listado de pases es el siguiente:

A Victoria
Danilo Betancourt Sánchez (Ibáñez).
Francisco Betancourt Sánchez (Ibáñez).
Nicolás Torres Millalón (Ibáñez).
Mauricio Cárcamo Torres (Huracán).
Andrés Vargas Hernández (R. García).
Diego Jaramillo Muñoz (Natalino).
David Ojeda Ojeda (Pingüino).

A Prat
Fernando Vera Rivera (Independencia).
Freddy Peralta Vidal (Río Seco).
Hernán Muñoz Hernández (Estrella del Sur).
Danilo Alvarez Sánchez (Bories).

A Scout
Cristopher Sollner Pérez (Estrella del Sur).
Diego Navarro González (Estrella del Sur).
Larry Barra Astorga (Palestino).

A Chile
Omar Haro Uribe (Servisalud).
Ignacio Alvarado Cárcamo (Estrella del Sur).

A Español
Arturo Kroeger Morales (Natales).
A Soccer
Patricio Guerrero Hernández (Pingüino).

A Sokol
Richard Pino Soto (Ibáñez).

A Magallanes
Juan Chávez Nahuelhual (U. de Chile, Natales).

PASES INFANTILES

Una cantidad considerable de pases regionales infantiles presentaron los clubes de la Asociación Punta Arenas, sumando en total 34, que se repartieron principalmente entre Soccer, Prat, Victoria, Sokol y Cosal.
El detalle de los pases es el siguiente:

A Soccer
Sebastián Toledo Herrera (Río Seco).
Alex Reyes Cárdenas (Chile Austral).
Mauricio Sepúlveda Delgado (Cruz del Sur).
Mario Hernández Hernández (Chile Austral).
Santiago Muñoz Sierpe (Ibáñez).
Matías Correa Toledo (Río Seco).
Rodrigo Paredes Cochifas (Natalino).
Nicolás Miranda Ojeda (San Felipe).
Cristóbal Rodríguez Carrasco (C. Henríquez).

A Victoria
Alexis Cárdenas Llancapani (R. García).
Marcelo Márquez Andrade (Miraflores).
Cristóbal Francine Alvarado (Miraflores).
Franco Freire Ojeda (Chile Austral).
Robinson Sanhueza Alvarado (Fitz Roy).

A Prat
Gerardo Oyarzo Bravo (Estrella del Sur).
Felipe Oyarzo Bravo (Estrella del Sur).
Rodrigo Aguilar Parra (Independencia).
Gustavo Vásquez Haselbach (Cruz del Sur).
Felipe Sánchez Rossel (Miraflores).
Benito Pérez Barría (Estrella del Sur).

A Cosal
Luis Canumán Vidal (Ibáñez).
Sebastián Vidal Saldivia (Estrella del Sur).
Gustavo Flores Traba (Huracán).
Julián Orradre Cárcamo (Independencia).

A Sokol
Gonzalo Andrade Cárcamo (Bories).
Cristopher Ruiz Gajardo (Cruz del Sur).
Marcelo Novión Alarcón (C. Henríquez).
Sebastián Novión Alarcón (C. Henríquez).

A Español
Vicente Cuevas Arellano (Pingüino).
Alvaro Parra Sepúlveda (Cruz del Sur).

A Progreso
Matías Valencia Barría (C. Henríquez).

A Scout
Miguel Blac Ule (R. García).
Brayan Venegas Vargas (C. Henríquez).
Rudy Figueroa Mancilla (Scout).

OTRAS ASOCIACIONES

Hoy se cerrará el período de pases regionales en la Asociación 18 de Septiembre y el lunes en la Asociación Barrio Sur.
También en Puerto Natales y Porvenir se cerraban este fin de semana los pases.