Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

Se cierran inscripciones para la segunda fecha del Regional de Automovilismo en Cabo Negro

Con el cierre de las inscripciones se iniciará hoy, en el plano administrativo, la segunda fecha del campeonato regional de automovilismo de velocidad que se disputará este domingo en el autódromo de Cabo Negro, prueba organizada por la Asociación Regional Austral de Automovilismo Deportivo.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 8 de Diciembre del 2011

Compartir esta noticia
13
Visitas


Con el cierre de las inscripciones se iniciará hoy, en el plano administrativo, la segunda fecha del campeonato regional de automovilismo de velocidad que se disputará este domingo en el autódromo de Cabo Negro, prueba organizada por la Asociación Regional Austral de Automovilismo Deportivo.

En esta oportunidad participarán las mismas cuatro categorías que intervinieron en la primera competencia de la temporada pero se agregará -en carácter de promocional- una nueva serie de autos Turismo, con máquinas de la Turismo Regional 4.000 c.c. y autos de la T.C. 5.000 que recientemente tuvieron participación en la prueba promocional realizada con gran éxito en el mismo autódromo.

Esta sería una nueva categoría en formación y que para este campeonato actuaría promocionalmente, dándose el tiempo sus integrantes para organizarse y confeccionar un reglamento técnico que les permita en la próxima temporada integrarse al campeonato regional con todas las reglas.

Con esta serie serían seis las categorías que correrán este fin de semana: la Monomarca Lada Samara, que ya presenta un parque de ocho máquinas; la Monomarca Chevette, que hasta el momento tiene seis inscritos; la Chevette Clase 2, con ocho autos; la T. C. 2.000, que suma también seis máquinas; y la categoría Turismo, que aún no tiene nombre definido, con seis u ocho autos.

En todo caso hoy se tendrá el listado definitivo como también se conocerán los horarios para el fin de semana, la modalidad de competencia y las autoridades de la prueba.

PILOTOS INSCRITOS

Monomarca Lada

1.- Peña “Guzmán” Exequiel y Andrés Guzmán), Volantes.
2.- Peña “Barbería” (Camilo y Víctor Barbería), Cordenap.
3.- Carlos jeda Volantes.
4.- Nelson Pérez Volantes.
5.- Andrés Navarro, Volantes.
6.- Katica Masle, Sokol.
7.- Gonzalo Torres, Cordenap.
8.- Rodrigo Barría, Volantes.
Monomarca Chevette

1.- Sergio Linares, Volantes.
2.- Sergio Díaz, Prat.
3.- Erwin Mancilla, Natales.
4.- Richard Pardo, Cordenap.
5.- Roberto Maldonado, Natales.
6.- Mauricio Villarroel, Prat.

T. C. 2.000 c.c.

1.- Emilio Boccazzi, Volantes.
2.- Mauricio Mancilla, Cordenap.
3.- Boris Oyarzo, Volantes.
4.- Peña “RV” Alexis Ravena / Luis Vera, Cordenap.
5.- Paul Ginieis, Cordenap.
6.- Rodrigo Mora, Cordenap.
7.- Horacio Boccazzi, Volantes.
8.- Isaías Durán, Volantes.

Chevette Clase 2
1.- José Cárdenas, Volantes.
2.- Peña “J y R Llanos” (Javier y Rodrigo Llanos), Volantes.
3.- Marcos Maripani, Prat.
4.- Alan Sánchez, Prat.
5.- Mauricio Vera, Porvenir.
6.- Peña “Impacto” (Sebastián González / Rodrigo Cuevas), Volantes.
7.- Pedro Alarcón, Volantes.
8.- Manuel Peranchiguay, Prat.