Necrológicas
  • Hugo Hernán Maureira Menghini
  • María Victoria Zúñiga Cid

Se corre la penúltima fecha en Cabo Negro

Hoy en el autódromo de Cabo Negro se correrá la quinta y penúltima fecha del Campeonato Regional de Automovilismo de Velocidad organizada por la Asociación Regional Austral de Automovilismo Deportivo (Araad).
[…]

Por La Prensa Austral Domingo 9 de Noviembre del 2014
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
14
Visitas


Hoy en el autódromo de Cabo Negro se correrá la quinta y penúltima fecha del Campeonato Regional de Automovilismo de Velocidad organizada por la Asociación Regional Austral de Automovilismo Deportivo (Araad).
La fecha se presenta atractiva ya que están inscritos más de medio centenar de pilotos y es importante para la definición del título en cada categoría.
La actividad comenzará a las 9 horas con la apertura de la puerta dos, para continuar con las tandas de clasificación a las 11,05 horas, comenzando con la Chevette, la Clase 2, Lada, T.R. 4.000 y T.C. 2.000 c.c.
El inicio de la competencia está programado a las 12,30 horas, en el orden de categorías que será determinado en el mismo autódromo por Enrique Carrasco, director de la prueba. Como comisario deportivo actuará Mauro Oyarzo.
El valor de la entrada es de tres mil pesos por persona y los menores de doce años entran gratis.
PILOTOS INSCRITOS

T. C. 2.000 c.c.
1.- 9 Carlos Ojeda Barría, Cordenap.
2.- 13 Mario Vitelle, Cordenap.
3.- 18 Gabriel Cofré, Cordenap.
4.- 77 Peña “Oyarzo – Gaete” (L. Oyarzo / Felipe Gaete), Cordenap.
5.- 11 Marco Ovando, Cordenap.
6.- 26 Alvio Escalona, Volantes.
7.- 1 Boris Oyarzo, Volantes.
8.- 46 John Gunkel, Volantes.
9.- 5 Manuel González, Volantes.
10.- 88 Horacio Boccazzi, Volantes.
11.- 6 Marcelo Aburto, Sokol.
12.- 3 Rodrigo Andrade, Volantes.
13.- 7 Danilo Mancilla, Cordenap.
14.- 12 Sergio Mancilla, Prat.
15.- 14 Francisco Oyarzún, Porvenir.

Monomarca Lada Samara
1.- 8 Gonzalo Torres, Cordenap.
2.- 22 Fabián Franco, 18 de Septiembre.
3.- 98 Claudio Sánchez, Cordenap.
4.- 7 Peña “Los Jorge’s” (Jorge y Jorge (Jr.) Díaz), Cordenap.
5.- 24 Miguel Canto, Cordenap.
6.- 10 Víctor Barbería, Volantes.
7.- 26 Walter Morrison, Volantes.
8.- 23 Francisco Soto, Sokol.
9.- 11 Katica Masle, Sokol.
10.- 21 Berislav Vladilo, Sokol.
11.- 17 Peña “J&J Competición (Javier y Javier (Jr.) Barría), Volantes.
12.- 30 Sebastián González, Volantes.
13.- 5 Peter Morrison, Volantes.
14.- 18 Walter Brauning, Volantes.

Chevette Clase 2
1.- 4 Diego Arteaga, Cordenap.
2.- 5 Mauricio Vera, Cordenap.
3.- 13 Rodrigo Nancuante, Cordenap.
4.- 14 Jorge Oyarzún, Cordenap.
5.- 16 Fabián Vera, Prat.
6.- 20 Andrés Torres, Cordenap.
7.- 21 Andrés Gallardo, Cordenap.
8.- 22 Mauricio Garay, Cordenap.
9.- 26 Javier Cárdenas, Cordenap.
10.- 31 Sebastián Villablanca, Cordenap.
11.- 33 Daniel Márquez, Cordenap.
12.- 8 Víctor Oyarzo, Cordenap.
13.- 27 Sebastián Ampuero, Cordenap.
14.- 30 Miguel García, Cordenap.
15.- 11 Alejandro Cumicheo, Volantes.
16.- 12 Daniel Orellana, Prat.
17.- 24 Robin Jara, Prat.
18.- 2 Miguel Saldivia, Prat.
Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- 1 Karl Pagels, Cordenap.
2.- 13 Eladio Vargas, Prat.
3.- 9 Fabián Torres, Prat.
4.- 2 Guillermo Almonacid, Prat.
5.- 12 Peña “Falconeti” (Nicolás y Jorge Mansilla), Sokol.

Monomarca Chevette
1.- 13 Mario Fernández, Cordenap.
2.- 16 Maximiliano Iglesias, Cordenap.
3.- 4 José Cárdenas, Volantes.
4.- 11 Manuel Peranchiguay, Prat.