Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Se corrió la segunda fecha del crosscountry de verano

Con una buena participación se corrió la segunda fecha del campeonato de crosscountry de verano que organiza la Asociación Atlética de Magallanes en el circuito del parque María Behety.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 23 de Enero del 2013

Compartir esta noticia
15
Visitas


Con una buena participación se corrió la segunda fecha del campeonato de crosscountry de verano que organiza la Asociación Atlética de Magallanes en el circuito del parque María Behety.

El campeonato consta de cuatro fecha y la tercera se disputará el 3 de febrero en el mismo circuito.

RESULTADOS

Promocional damas
1.- Pía Pardo (Lea), 1’29”.
2.- Natalia Soto (Lea), 1’34”.
3.- Sofía González (Lea), 1’38”.

Promocional varones
1.- Leandro Leal (Capa), 1’23”.
2.- Mario Cárcamo (Geopark), 1’30”.
3.- Exequiel Rivera (Libre), 1’32”.
4.- David Velásquez (Geopark), 1’34”.
5.- Iván Gajardo (Geopark), 1’40”.
6.- Sebastián Gajardo (Geopark), 1’45”.

Penecas varones
1.- Samuel Mellao (Geopark), 3’45”.
2.- Diego Miranda (Natales), 3’54”.
3.- Elías Aguilar (Geopark), 4’37”.
4.- Javier Vega (Capa ), 4’52”.

Preparatoria damas
1.- Catalina Muñoz (Lea), 3’16”.
2.- Daniela Muñoz (Lea), 3’17”.
3.- Fabiola Alvarez (Capa), 3’30”.
4.- Camila Alvarez (Geopark), 3’33”.
5.- Valentina Soto (Geopark), 3’55”.
6.- Ioaniss Uribe (Geopark), 4’14”.
7.- Lourdes Vergara (Capa), 4’19”.
8.- Darlyn Valdés (Lea), 4’25”.
9.- Natalia Almazan (Geopark), 4’28”.
10.- Constanza Altamirano (Capa), 4’54”.

Velocistas damas
1.- Gabriela Chandía (Geopark), 3’37”.
2.- Camila Cáceres (Capa), 3’43”.
3.- Marina Emanuel (Geopark), 3’44”.

Velocistas varones
1.- Pablo Yáñez (Lea), 2’41”.
2.- Juan Chandía (Geopark), 2’45”.
3.- Orlando Alvarez (Capa), 2’49”.
4.- Jonathan Alvarado (Geopark), 2’58”.
5.- Javier Benavides (Geopark), 3’08”.
6.- Exequiel Bahamóndez (Capa), 3’15”.
7.- Marcos Garay (Capa), 3’16”.
8.- Bastián Pillanchín (Lea), 3’17”.
9.- Juan Garcés (Master), 3’22”.

Preparatoria varones
1.- Gastón Umaña (Capa), 7’45”.
2.- Miguel Navarro (Geopark), 7’48”.
3.- Sebastián Osorio (Capa), 7’56”.

Infantil damas
1.- Katherine Cárcamo (Geopark), 7’27”.
2.- Carolina Fica (Geopark), 7’38”.

Infantil varones
1.- Jesús Muñoz (Lea 9’42”.
2.- Francisco Arriagada (Lea), 11’21”.

Menor varones
1.- Alejandro Ayala (Lea), 12’56”.
2.- Nicolás Miranda (M. Plaza 13’34”.

Juvenil damas
1.- Bárbara Biskupovic (Lea), 26’26”.

Juvenil varones
1.- Sebastián Oyarzún (Lea), 26’18”.
2.- Juan Vásquez (Capa), 27’45”.

Senior damas
1.- Erica Caipillán (Master), 12’36”.
2.- Ana Aguilar (Master), 15’19”.
3.- Fresia Gallardo (Master), 20’44”.

Senior varones
1.- Francisco Fuentes (Armada), 13’51”.
2.- Carlos Vergara (libre), 13’54”.
3.- José Ojeda (Libre), 14’55”.
4.- León Biggett (Libre), 15’00”.
5.- René Vergara (Libre), 15’21”.
6.- Manuel Uribe (Libre), 17’34”.
7.- Mariano Alvarado (Libre), 18’13”.
Todo competidor damas
1.- Daniela Lucero, 34’20”.
2.- Elsa Vera, 35’13”.

Todo competidor varones
1.- Henry Yáñez (Lea), 33’16”.
2.- Brayan Saavedra (Angol), 35’43”.
3.- Nicolás Bórquez (Libre), 41’06”.