Necrológicas
  • María González Hernández
  • Silvia Cárcamo Guajardo
  • Susana Julia Levinieri vda. de Gallardo

Se efectuó torneo de crosscountry en homenaje a atleta Manuel Guerrero

Más de 60 deportistas participaron en la competencia de crooscountry organizada en homenaje a Manuel Guerrero Tureuna, destacado atleta que durante muchos años brilló en las diversas pruebas de largo aliento a nivel patagónico y quien hoy se recupera de un problema de salud.
[…]

Por La Prensa Austral Sábado 28 de Junio del 2014

Compartir esta noticia
44
Visitas


Más de 60 deportistas participaron en la competencia de crooscountry organizada en homenaje a Manuel Guerrero Tureuna, destacado atleta que durante muchos años brilló en las diversas pruebas de largo aliento a nivel patagónico y quien hoy se recupera de un problema de salud.
Guerrero, actualmente radicado fuera de la región, estuvo presente en la cita efectuada en el parque “María Behety” y se mostró feliz por el cariño recibido. El atleta lucha por superar una insuficiencia renal.
La prueba, organizada por el club Master, reunió también a representantes de Geopark, Lea, Marisol, Manuel Plaza y Ejército de Chile.
En medio de un nutrido marco de público, el atleta fue homenajeado igualmente por la Cuarta Brigada Acorazada Chorillos, que le entregó una réplica de un tanque. Asimismo, el club Master hizo un reconocimiento a su destacada trayectoria deportiva y le otorgó una copa.
Los organizadores agradecieron el respaldo del municipio local, que aporte el pasaje aéreo para la visita de Guerrero; el Sindicato de Estibadores; las medallas aportadas por Casa Cuevas, Calzados Winnipeg y Almacén El Mono; Patricia Vílchez, Pedro Segura y Juan Garcés como coordinador del evento.
RESULTADOS
Controló el desarrollo de la prueba la Asociación de Jueces de Punta Arenas, con especial mención al apoyo de Carmen Barrientos, Karina Oyarzún y Marisol Silva. Estos fueron los principales resultados de la competencia:

Juveniles damas (2.000 metros)
1.- Daniela Muñoz, Lea.
2.- Catalina Muñoz, Lea.
3.- Mayra Muñoz, Lea.

Juveniles varones (2.000 metros)
1.- Sebastián Uribe, Geopark.
2.- Nicolás Meléndez, Geopark.
3.- Tomás González, Geopark.

Todo competidor damas (8.000 metros)
1.- Constanza Jaime Ovalle, Sportlife.

Todo competidor varones (8.000 metros)
1.- Fernando Canío, Cam. Magallanes.
2.- Henry Yáñez, Lea.
3.- Jesús Muñoz, Lea.

Seniors damas 30-34 (4.000 metros)
1.-Yohana Chiguay, Cam. Magallanes.
Seniors damas 35-39 (4.000 metros)
1.- Patricia Olivera, Cam. Magallanes.

Seniors damas 45-49 (4.000 metros)
1.- Mireya Alvarado, Olimpo.

Seniors damas 55-59 (4.000 metros)
1.- Marlene Aguilar, Cam. Magallanes.

Seniors damas 60-64 (4.000 metros)
1.- Ana Luisa Aguilar, Cam. Magallanes.

Seniors varones 30-34 (4.000 metros)
1.- Rodrigo Jara, libre.
2.- Jairo Melo, Ejército.
3.- Felipe Morales, Ejército.

Seniors varones 35-39 (4.000 metros)
1.- Dixon Valdivia, Ejército.
2.- Omar Vargas, Ejército.
3.- Cristián Guerra, Ejército.
Seniors varones 40-44 (4.000 metros)
1.- Pablo Uribe, Lea.
2.- Richard Roucuart, Ejército.

Seniors varones 45-49 (4.000 metros)
1.- Angel Concha, libre.
2.- José Ojeda, Olimpo.
3.- Agustín Meléndez, Geopark.

Seniors varones 50-54 (4.000 metros)
1.- Carlos Vergara, Cam. Magallanes.
2.- Alfredo González, Ejército.

Seniors varones 55-59 (4.000 metros)
1.- Camilo Culun, Cam. Magallanes.
2. – Nelson Oyarzo, Wind Runners.
3. – Juan Villegas, libre.

Seniors varones 65-69 (4.000 metros)
1.- Lionel Bórquez, Cam. Magallanes.
2.- Mariano Alvarado, Cam. Magallanes.