Necrológicas
  • Orlando Vera Muñoz
  • Yerco González Cárcamo
  • Leonor Silva de la Fuente
  • Francisco Moreno Chávez
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Margarita Ríos Collier
  • Elena Cea Vidaurre

Se inauguró torneo de vóleibol de colegios de habla alemana

Participan más de 30 equipos, damas y varones, de diversas ciudades del país.

Por La Prensa Austral Viernes 30 de Septiembre del 2011

Compartir esta noticia
12
Visitas


Ayer se inició el campeonato de vóleibol de establecimientos educacionales de habla alemana en Chile, evento que es organizado por el Colegio Alemán de nuestra ciudad.

El torneo tiene la participación de equipos de damas y varones representando a diversas ciudades del país.
La primera fase de clasificación está dividida en grupos siendo éstos los siguientes:

Categoría damas

Grupo “A”
Villarrica, La Serena, Chillán, Los Angeles, San Felipe y Alemán Punta Arenas.
Grupo “B”
La Unión, Osorno, Suizo, Morus y Santa Ursula Maipú.
Grupo “C”
Frutillar, Mariano, Alemán Santiago, Verbo Divino y Puerto Montt.
Grupo “D”
Valdivia, Concepción, Santa Ursula Vitacura, Puerto Varas y Temuco.
Categoría varones

Grupo “E”
Osorno, Concepción, Santiago, Puerto Varas y Puerto Montt.

Grupo “F”
La Unión, Temuco, Valdivia y Villarrica.
Grupo “G”
Suizo, Morus, Verbo Divino y San Felipe.

PROGRAMACION

Los partidos de la primera fase se jugarán simultáneamente en tres gimnasios: en el del Colegio Alemán, en el Fiscal y en el de la Asociación “18”, salvo las finales que se efectuarán el domingo en el recinto del establecimiento anfitrión.
Hoy y mañana los encuentros, en los tres gimnasios, se efectuarán entre las 9 y 21 horas.

El domingo las finales se realizarán de 9 y 13 horas, para concluir a las 13,30 horas con la ceremonia de clausura y premiación.

RESULTADOS

Los resultados de los primeros partidos que se jugaron ayer son los siguientes:

Damas
Grupo “A”
La Serena 2 – Villarrica 1.
Alemán P. Arenas 2 – Villarrica 1.
La Serena 2 – Los Angeles 1.
San Felipe 2 – Los Angeles 0.
San Felipe 2 – Chillán 0.
Punta Arenas 2 – Chillán 0.

Grupo “B”
Suizo 2 – La Unión 0.
Suizo 2 – Osorno 0.
Morus 2 – Osorno 0.
La Unión 2 – Santa Ursula Maipú 0.
Morus 2 – Santa Ursula Maipú 0.

Grupo “C”
Alemán Santiago 2 – Frutillar 0.
Puerto Montt 2 – Frutillar 1.

Grupo “D”
Santa Ursula Vitacura 2 – Valdivia 0.
Santa Ursula Vitacura 2 – Temuco 0.
Puerto Varas 2 – Concepción 0.
Valdivia 2 – Temuco 0.

Varones
Grupo “E”
Osorno 2 – Concepción 0.
Osorno 2 – Puerto Varas 1.
Puerto Montt 2 – Concepción 1.
Puerto Varas 2 – Alemán Santiago 1.

Grupo “F”
La Unión 2 – Temuco 0.
La Unión 2 – Valdivia 0.
Villarrica 2 – Temuco 0.
Valdivia 2 – Villarrica 1.

Grupo “G”
Morus 2 – Suizo 1.
Suizo 2 – Verbo Divino 0.
Morus 2 – San Felipe 1.
San Felipe 2 – Verbo Divino 0.