Necrológicas
  • René Lopeteguis Trujillo
  • Luisa Mancilla Soto
  • Juan Mario Moreira Añazco
  • César Barrientos Cárdenas
  • Raúl Low Bórquez
  • Nancy Cofré Yévenes

Se inicia campeonato de handbol organizado por el Liceo San José

La tradicional Copa Ghirardelli organizada por el Liceo San José se desarrollará entre hoy y el sábado en el gimnasio del mismo establecimiento educacional, con la particularidad de que en esta ocasión fue orientada a la disciplina de handbol.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 6 de Noviembre del 2014

Compartir esta noticia
104
Visitas


La tradicional Copa Ghirardelli organizada por el Liceo San José se desarrollará entre hoy y el sábado en el gimnasio del mismo establecimiento educacional, con la particularidad de que en esta ocasión fue orientada a la disciplina de handbol.
La cita, que hasta su pasada edición reunió a voleibolistas, contempla tres categorías: básica 2004-2005, básica 2002-2003 y media hasta 18 años (cuarto medio). En cada serie se jugará una rueda todos contra todos y los dos primeros disputarán las finales.
Participarán los siguientes representativos:

Media: Don Bosco, Insuco, Liceo Industrial, Liceo Contardi y San José.

Básica 2002-2003: Escuela Villa Las Nieves, Escuela Patagonia, Liceo Experimental Umag y San José.

Básica 2004-2005: Escuela España, Escuela Patagonia y San José.

PROGRAMACION

Hoy
15,00: España – Patagonia (2004-2005).
15,30: San José – Villa Las Nieves (2002-2003).
16,00: Villa Las Nieves – Patagonia (2002-2003).
16,30: Leumag – San José (2002-2003).
17,00: San José – Leumag (2004-2005).
17,30: Don Bosco – Insuco (media).
18,10: Industrial – Contardi (media).
18,50: San José – Don Bosco (media).
19,30: Contardi – Insuco (media).
20,10: Industrial – San José (media).

Mañana
14,30: Patagonia – Leumag (2002-2003).
15,00: San José – Patagonia (2004-2005).
15,30: Villa Las Nieves – Leumag (2002-2003).
16,00: España – San José (2004-2005).
17,30: San José – Patagonia (2002-2003).
18,00: Insuco – Industrial (media).
18,40: San José – Contardi (media).
19,20: Industrial – Don Bosco (media).
20,00: Insuco – San José (media).
20,40: Don Bosco – Contardi (media).

Sábado 8
10,00: definición tercer lugar (2002-2003).
10,30: definición primer lugar (2004-2005).
11,00: definición primer lugar (2002-2003).
11,40: definición tercer lugar (media).
12,20: definición primer lugar (media).
13,00: ceremonia de premiación y clausura.