Necrológicas
  • María González Hernández
  • Silvia Cárcamo Guajardo
  • Susana Julia Levinieri vda. de Gallardo

Se inicia campeonato de handbol organizado por el Liceo San José

La tradicional Copa Ghirardelli organizada por el Liceo San José se desarrollará entre hoy y el sábado en el gimnasio del mismo establecimiento educacional, con la particularidad de que en esta ocasión fue orientada a la disciplina de handbol.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 6 de Noviembre del 2014

Compartir esta noticia
102
Visitas


La tradicional Copa Ghirardelli organizada por el Liceo San José se desarrollará entre hoy y el sábado en el gimnasio del mismo establecimiento educacional, con la particularidad de que en esta ocasión fue orientada a la disciplina de handbol.
La cita, que hasta su pasada edición reunió a voleibolistas, contempla tres categorías: básica 2004-2005, básica 2002-2003 y media hasta 18 años (cuarto medio). En cada serie se jugará una rueda todos contra todos y los dos primeros disputarán las finales.
Participarán los siguientes representativos:

Media: Don Bosco, Insuco, Liceo Industrial, Liceo Contardi y San José.

Básica 2002-2003: Escuela Villa Las Nieves, Escuela Patagonia, Liceo Experimental Umag y San José.

Básica 2004-2005: Escuela España, Escuela Patagonia y San José.

PROGRAMACION

Hoy
15,00: España – Patagonia (2004-2005).
15,30: San José – Villa Las Nieves (2002-2003).
16,00: Villa Las Nieves – Patagonia (2002-2003).
16,30: Leumag – San José (2002-2003).
17,00: San José – Leumag (2004-2005).
17,30: Don Bosco – Insuco (media).
18,10: Industrial – Contardi (media).
18,50: San José – Don Bosco (media).
19,30: Contardi – Insuco (media).
20,10: Industrial – San José (media).

Mañana
14,30: Patagonia – Leumag (2002-2003).
15,00: San José – Patagonia (2004-2005).
15,30: Villa Las Nieves – Leumag (2002-2003).
16,00: España – San José (2004-2005).
17,30: San José – Patagonia (2002-2003).
18,00: Insuco – Industrial (media).
18,40: San José – Contardi (media).
19,20: Industrial – Don Bosco (media).
20,00: Insuco – San José (media).
20,40: Don Bosco – Contardi (media).

Sábado 8
10,00: definición tercer lugar (2002-2003).
10,30: definición primer lugar (2004-2005).
11,00: definición primer lugar (2002-2003).
11,40: definición tercer lugar (media).
12,20: definición primer lugar (media).
13,00: ceremonia de premiación y clausura.