Necrológicas
  • Leonilda Florencia Bargetto Orellana
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • Laura Rosa Prado Cuevas

Se inicia la tercera rueda sólo “por cumplir” con el calendario

Aunque lo más “lógico” hubiera sido no jugar la tercera rueda del básquetbol federado, considerando que ya están clasificados para el “play off” Umag e Inacap, los dirigentes decidieron programarla, para cumplir así con el calendario previamente establecido en las bases de competencia, por ello este fin de semana se jugarán las dos primeras fechas.
[…]

Por La Prensa Austral Sábado 6 de Agosto del 2011

Compartir esta noticia
5
Visitas


Aunque lo más “lógico” hubiera sido no jugar la tercera rueda del básquetbol federado, considerando que ya están clasificados para el “play off” Umag e Inacap, los dirigentes decidieron programarla, para cumplir así con el calendario previamente establecido en las bases de competencia, por ello este fin de semana se jugarán las dos primeras fechas.

Como en la primera se enfrentan Umag y Sokol, el único partido relativamente interesante de los cuatro que se jugarán, los dirigentes -en una criteriosa medida- decidieron cambiar el orden de las fechas para que así sokolinos y universitarios jueguen mañana domingo.

Es posible que Sokol puede contar con Andrés Greco, quien no participó en las dos primeras ruedas, y su presencia podría fortalecer al equipo croata como para hacerle un partido más apretado al cuadro universitario.

Recordemos que en los dos enfrentamientos que han tenido se impuso Umag con facilidad por 72-51 y 84-61, marcando la diferencia sus dos refuerzos estadounidenses.

PROGRAMACION

La programación, que se desarrollará en el gimnasio de a, es la siguiente:

Hoy sábado
2ª fecha
18,00: Cordenap – Sokol.
19,40: Español – Inacap.

Mañana domingo
1ª fecha
18,00: Inacap – Cordenap.
19,40: Sokol – Umag.

POSICIONES

Recordemos que jugadas las dos primeras ruedas de la fase clasificatoria es la siguiente:

1.- Umag e Inacap, 23 puntos.
3.- Sokol, 20.
4.- Cordenap, 18.
5.- Español, 16.

SERIES MENORES

En el gimnasio del Sokol se jugarán este fin de semana partidos de las series menores.

La programación es la siguiente:

Hoy sábado
Mini masculino
14,30: Umag – Udelmar.
16,00: Español – Inacap.

Infantil masculino
17,30: Inacap – Udelmar.
19,00: Umag – Cordenap.

Adulto femenino
20,30: Umag – Sokol.

Domingo 7
Cadete masculino
14,00: Cordenap – Sokol.
15,30: Español – Inacap.

Infantil femenino
17,00: Inacap – Udelmar.
18,30: Español – Sokol.