Necrológicas
  • Orlando Vera Muñoz
  • Yerco González Cárcamo
  • Leonor Silva de la Fuente
  • Francisco Moreno Chávez
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Margarita Ríos Collier
  • Elena Cea Vidaurre

Se inició el torneo femenino de la Agrupación de Futbolito

La Agrupación de Futbolito Senior dio inicio a su competencia femenina en la cual participan ocho equipos divididos en dos grupos de cuatro.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 31 de Octubre del 2012

Compartir esta noticia
11
Visitas


La Agrupación de Futbolito Senior dio inicio a su competencia femenina en la cual participan ocho equipos divididos en dos grupos de cuatro.

Los grupos son los siguientes:

Grupo “A”
Sokol, Magallanes, Naval y Jorge Toro.

Grupo “B”
Tacopa, Scout, Servisalud y Barrabases.

De la primera fecha se jugaron sólo dos partidos el sábado pasado, con triunfos para Sokol sobre Jorge Toro por 2-1 y de Tacopa ante Barrabases por 2-0.

OTROS RESULTADOS

También se jugaron partidos de las series superseniors, Top-55 y segunda división.

Superseniors
Grupo 2
10ª fecha
Impresos Torres 4 – Patagonia 1.
Audax 4 – Pesca Chile 2.
Serie Top-55

12ª fecha
Gasco 4 – Servisalud 2.
Montecarlo 4 – Barrabases 1.
Scout 1 – Magallanes 1.

Segunda división
15ª fecha
C. Dittborn 3 – Pesca Chile 0.

POSICIONES

Las tablas de posiciones en cada serie, actualizadas al 28 de octubre, son las siguientes:

Primera división
1.- Barrabases, 28 puntos.
2.- Prat, 26.
3.- Jorge Toro, 23.
4.- Magallanes y Batallón, 20.
6.- Imp. Torres y B. Fernández, 19.
8.- Cosal “A”, 18.
9.- Scout, B. Norte “A” y R. Correa, 13.
12.- Sokol y Naval, 10.
14.- Gob. Viel, 5.

Segunda división
1.- Pesca Chile, 37 puntos.
2.- C. Dittborn, 36.
3.- Arco Iris, 26.
4.- Patagonia, 25.
5.- Dragones, 24.
6.- Servisalud, 21.
7.- San Martín y Autobuses, 17.
9.- Secreduc, Colo Colo y Gasco, 15.
12.- B. Norte “B”, 11.
13.- Audax, 9.
14.- Anese, 6.
15.- Cosal “B”, 3.

Superseniors
Grupo 1
1.- Cosal, 26 puntos.
2.- Magallanes, 25.
3.- Prat, 22.
4.- Servisalud y C. Dittborn, 15.
6.- Colo Colo, 13.
7.- Sokol, 10.
8.- R. Correa, 9.
9.- J. Toro y Gob. Viel, 8.
11.- Arco Iris y Gasco, 5.

Grupo 2
1.- Barrabases, 28 puntos.
2.- Dragones, 19.
3.- Naval, 18.
4.- Scout e Imp. Torres, 16.
6.- Patagonia, 15.
7.- Tacopa, 14.
8.- Autobuses, 11.
9.- Barrio Norte, 10.
10.- Batallón y Audax, 9.
12.- Pesca Chile, 6.

Serie Top-50
Grupo 1
1.- Barrabases y Magallanes, 20 puntos.
3.- Dragones, 17.
4.- Scout, 16.
5.- Gasco, 12.
6.- Imp. Torres, 11.
7.- Jorge Toro y Cosal, 9.
9.- B. Fernández, 0.
10.- Anese, -1.

Grupo 2
1.- Tacopa y Naval, 18 puntos.
3.- Batallón y Montecarlo, 13.
5.- Patagonia y C. Dittborn, 8.
7.- Pudeto, 7.
8.- Autobuses, 3.
9.- Gob. Viel, 2.

Serie Top-55
1.- Barrabases, 26 puntos.
2.- Scout y Gasco, 21.
3.- Tacopa y Montecarlo, 20.
5.- C. Dittborn, 19.
6.- Servisalud, 6.
7.- Magallanes, 1.

PROGRAMACION

Jueves 1
Cancha 1
18,00: Barrabases – Gasco (Top-50).
19,10: Magallanes – Scout (Top-50).
20,20: R. Correa – Gob. Viel (1ª).
21,30: Sokol – Batallón (1ª).
Cancha 2
18,00: Anese – B. Fernández (Top-50).
19,10: Cosal – Imp. Torres (Top-50).
20,20: Dragones – J. Toro (Top-50).
21,30: Prat – Naval (1ª).

Sábado 3
Cancha 1
15,15: J. Toro – Naval (damas).
16,25: Sokol – Batallón (damas).
17,15: Barrabases – Servisalud (damas).
18,05: Tacopa – Scout (damas).
18,55: San Martín – Arco Iris (2ª).

Cancha 2
15,15: Tacopa – Magallanes (Top-55).
16,25: Scout – Gasco (Top-55).
17,35: Montecarlo – C. Dittborn (Top-55).
18,45: Autobuses – Audax (s.s.).

Domingo 4
Cancha 1
12,00: Barrabases – Servisalud (Top-55).
13,10: Dragones – Pesca Chile (s.s.).
14,20: B. Norte – Naval (s.s.).
15,30: Tacopa – Barrabases (s.s.).
16,40: Patagonia – Batallón (s.s.).
17,50: Scout – Imp. Torres (s.s.).

Cancha 2
12,00: Batallón – Patagonia (Top-50).
13,10: Tacopa – Pudeto (Top-50).
14,20: C. Dittborn – Gob. Viel (Top-50).
15,30: Montecarlo – Autobuses (Top-50).
16,40: Jorge Toro – Arco Iris (s.s.).
17,50: Sokol – Prat (s.s.).

Martes 6
Cancha 1
20,15: Servisalud – Secreduc (2ª).
21,25: Dragones – B. Norte “B” (2ª).

Cancha 2
20,15: Audax – Autobuses (2ª).
21,25: Gasco – Colo Colo (2ª).

Jueves 8
Cancha 1
20,15: Gob. Viel – Gasco (s.s.).
21,25: Magallanes – C. Dittborn (s.s.).

Cancha 2
20,15: Colo Colo – R. Correa (s.s.).
21,25: Cosal – Servisalud (s.s.).