Necrológicas
  • Herminia Hernández Andrade
  • Francisco Clodomiro Maldonado Barría
  • Mirna Yanet Andrade Márquez
  • Juanita María Vukovic Boskovic

Se inició torneo de ajedrez de los Juegos Escolares

La primera fecha del campeonato de ajedrez, a nivel comunal, de los Juegos Escolares, se efectuó el pasado fin de semana organizado por la academia The King, a cargo de Christian Bordoli, con el apoyo y financiamiento de Chiledeportes.
[…]

Por La Prensa Austral Martes 7 de Junio del 2011

Compartir esta noticia
19
Visitas


La primera fecha del campeonato de ajedrez, a nivel comunal, de los Juegos Escolares, se efectuó el pasado fin de semana organizado por la academia The King, a cargo de Christian Bordoli, con el apoyo y financiamiento de Chiledeportes.

Para este año se hicieron algunas modificaciones para incentivar una mayor participación, jugándose por primera vez en series menores y media, y en el caso de la categoría sub 14, que clasifica a las finales regionales con miras a los juegos nacionales se disputarán dos competencias a cinco fechas (la segunda el viernes 1 de julio) y los seis primeros jugarán un hexagonal todos contra todos para clasificar a los campeones comunales (equipo integrado por dos varones y dos damas).

La primera fecha se desarrolló en dependencias del Liceo Salesiano San José reuniendo a 75 jugadores de 17 establecimientos (un 50 % de los colegios de la comuna), con jugadores en edades entre los 5 y 18 años , destacando el nivel de juego y la categoría de los participantes.

En todas las categorías se jugó por sistema suizo a cinco partidos damas y varones refundidos, excepto la categoría bicentenario en la que jugaron por separado damas y varones.

CLASIFICACION

Categoría sub- 8
1.- Javiera Muñoz (Leumag), 4 puntos (sist. 14).
2.- Benjamín Lobo (San José), 4 (sist. 12).
3.- Isidora Pérez (Británico), 3,5.
4.- Kimberly Tellez (Portugal), 3 (sist. 12).
5.- Vicente Monsalve (Pierre Faure), 3 (sist. 8).
6.- Lucas Ampuero (Cruz del Sur), 2 (sist. 6).
7.- Benjamín Barrientos (San José), 2 (sist. 6).
8.- Sebastián Terán (Colegio Alemán), 2 (sist. 5).

Categoría sub-11
1.- Iván Toledo (Esc. O’Higgins), 5 puntos.
2.- Esteban Marusic (Británico), 4 (sist. 14).
3.- Gabriel Baeryswil (Cervantes), 4 (sist. 12).
4.- Julio Pinilla (Cruz del Sur), 4 (sist. 11).
5.- Williams Torres (Charles Darwin), 4 (sist. 10).
6.- Aníbal Muñoz (Esc. Croacia), 3 (sist. 12).
7.- Ignacio Pérez (Británico), 3 (sist. 12).
8.- Nicolás Freire, Nicolás (San José), 3 (sist. 10).

Mejor dama
1.- Valentina Gysling (Británico), 3 puntos.
2.- Camila Oyarzún (M. Auxiliadora), 2.

Sub-14 varones
Categoría bicentenario
1.- Hernán Guenumán (Don Bosco), 5 puntos.
2.- José Peña (San José), 4 (sist. 14).
3.- Juan Pablo Silva (Pierre Faure), 4 (sist. 12).
4.- Vicente Toledo (Esc. O’Higgins), 4 (sist. 11).
5.- Francisco Salazar (San José), 3, 5 (12,5).
6.- Nicolás Leal (Esc. Prat), 3,5 (sist. 9,5).
7.- Marcelo Ulloa (P. P. Lemaitre), 3.

Sub-14 damas
categoría bicentenario
1.- Karina Toledo (Esc. O’Higgins), 5 puntos.
2.- Camila Soto (Esc. Prat), 4.
3.- Aylén Campos (P. P. Lemaitre), 3,5 (sist. 12,5).
4.- Andrea Figueroa (P. P. Lemaitre), 3,5 (sist. 11,5).
5.- Catalina Gómez (Contardi), 3 (sist. 10).
6.- Gabriela Guzmán (M. Auxiliadora), 3 (sist. 9).
7.- Krishna Traba (Esc. Prat), 3 (sist. 8).

Categoría sub-18
1.- Christopher Segovia (Insuco), 5 puntos.
2.- Esteban Rivera (Insuco), 4.
3.- Marcelo Alarcón (Insuco), 3 (sist. 10).
4.- Nicole Cárdenas (Leumag), 3 (sist. 7).
5.- Jonathan Villarroel (L. A. Barrera), 2,5 (sist. 9,5).
6.- Roderick Torres (Charles Darwin), 2,5 (sist. 5,5).
7.- Alison Igor (Sagrada Familia), 2.

La premiación se realizará mañana miércoles 8 en el salón Pacífico del departamento de educación extraescolar.