Necrológicas
  • Orlando Vera Muñoz
  • Yerco González Cárcamo
  • Leonor Silva de la Fuente
  • Francisco Moreno Chávez
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Margarita Ríos Collier
  • Elena Cea Vidaurre

Se reanuda el torneo del fútbol sureño

Luego del receso de fin de año, se jugará este fin de semana la novena y última fecha de la primera rueda con Estrella del Sur ya asegurado en el primer lugar.

Por La Prensa Austral Miércoles 4 de Enero del 2012

Compartir esta noticia
11
Visitas


Río Seco y Cruz del Sur abrirán el sábado la novena y última fecha de la segunda rueda del torneo oficial del Barrio Sur que tuvo un receso de dos semanas con motivo de las fiestas de fin de año.

Los otros cuatro partidos de la fecha están programados para el domingo donde el puntero Estrella del Sur enfrentará a Titán buscando un nuevo triunfo que le permita mantener su cómoda ventaja de cuatro puntos sobre sus escoltas Río de la Mano y Yungay, que están a cuatro puntos de diferencia, de manera que Estrella tiene asegurado, aunque pierda, que terminará en el primer lugar finalizada la primera rueda.

Recordemos que se juegan dos ruedas al cabo de las cuales los cuatro primeros juegan la liguilla final por el título.

POSICIONES

Jugadas ocho fechas de la primera rueda la tabla de posiciones es la siguiente:

1.- Estrella del Sur, 18 puntos.
2.- Río de la Mano y Yungay, 14.
4.- Fitz Roy, 13.
5.- Río Seco, 12.
6.- Huracán y Bellavista, 11.
8.- Miraflores, 10.
9.- Titán, 7.
10.- Cruz del Sur, 1.

PROGRAMACION

La programación completa, incluyendo las series cadetes y reserva, es la siguiente:

Hoy miércoles

Juveniles
19,30: Río de la Mano – Titán.
20,40: Huracán – Río Seco.

Mañana jueves

2ª infantil
19,30: Miraflores – Estrella del Sur.
20,30: Huracán – Río Seco.
Juvenil
21,30: Miraflores – Yungay.

Viernes 6

1ª infantil
19,30: Estrella del Sur – Yungay.
20,30: Huracán – Río Seco.

Sábado 7

14,00: Bellavista – Río Seco (4ª).
14,40: Miraflores – Estrella del Sur (4ª).
14,30: Fitz Roy – Huracán (3ª).
15,10: Bellavista – Río Seco (3ª).
16,00: Miraflores – Estrella del Sur (3ª).
17,00: Fitz Roy – Río Seco (reserva).
18,30: Miraflores – Bellavista (reserva).
20,00: Río Seco – Cruz del Sur (honor).

Domingo 8

10,00: Fitz Roy – Miraflores (reservas).
12,00: Fitz Roy – Miraflores (honor).
14,00: Estrella del Sur – Titán (honor).
16,00: Yungay – Bellavista (honor).
18,00: Huracán – Río de la Mano (honor).

Miércoles 11

19,30: Yungay – Río Seco (juvenil).
20,40: Río de la Mano – Huracán (juvenil).

Jueves 12

19,30: Miraflores – Huracán (2ª).
20,30: Cruz del Sur – Estrella (2ª).
21,30: Miraflores – Titán (juvenil).

Viernes 13

19,30: Estrella – Huracán (1ª).
20,30: Cruz del Sur – Yungay (1ª).