Necrológicas
  • Raúl Flores Gómez
  • Orlando Vera Muñoz
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Francisco Moreno Chávez

Se reanudan torneos de las series cadetes

Se reanudan este fin de semana las competencias de las series infantiles y juvenil de la Asociación de Fútbol Punta Arenas correspondientes al torneo Apertura 2011.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 24 de Agosto del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
9
Visitas


Se reanudan este fin de semana las competencias de las series infantiles y juvenil de la Asociación de Fútbol Punta Arenas correspondientes al torneo Apertura 2011.
Recordemos que, como el campeonato se había atrasado, no se pudo terminar antes de la llegada del invierno y debió suspenderse.

En algunas series se alcanzó a jugar sólo la primera rueda y en otras está más avanzado, como el caso de los juveniles, donde faltan dos fechas para concluir la etapa de clasificación.

En todas las series, finalizada la segunda rueda, se enfrentarán los dos primeros en partidos de ida y vuelta para definir a los campeones.

POSICIONES

Las tablas de posiciones en cada serie están así:

Cuarta infantil
Jugada la 1ª rueda
1.- Sokol, 24 puntos.
2.- Prat, 18.
3.- Magallanes, 14.
4.- Chile, 12.
5.- Soccer, 10.
6.- Cosal, 8.
7.- Progreso, 7.
8.- Español, 4.
9.- Scout, 0.
Tercera infantil
Jugada la 1ª rueda
1.- Chile, 25 puntos
2.- Soccer, 22.
3.- Español, 21.
4.- Sokol y Español, 18.
6.- Victoria y Cosal, 9.
8.- Scout y Magallanes, 6.
10.- Progreso, 0.
Primera infantil
Jugada la 1ª fecha,
2ª rueda
1.- Prat, 24 puntos.
2.- Soccer, 19.
3.- Sokol, 18.
4.- Español, 16.
5.- Chile, 6.
6.- Victoria, 4.
7.- Magallanes, 3.
8.- Cosal, 1.
Juveniles
1.- Sokol, 18 puntos.
2.- Chile, 13.
3.- Prat, 12.
4.- Cosal, 2.
5.- Magallanes, 0.
Nota: quedan dos fechas por jugarse para completar la segunda rueda.
PROGRAMACION

Este fin de semana los partidos infantiles se jugarán en las canchas sintéticas 1 y 3 del estadio de la Confederación y los juveniles en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”. La programación es la siguiente:

Cuarta infantil
Sábado 27
1ª fecha, 2ª rueda
Cancha 3
14,30: Progreso – Scout.
15,20: Magallanes – Sokol.
16,10: Español – Chile.
17,00: Cosal – Soccer.

Domingo 28
2ª fecha, 2ª rueda
Cancha 3
14,30: Chile – Cosal.
15,20: Sokol – Español.
16,10: Scout – Magallanes.
17,00: Prat – Progreso.

Tercera infantil
Domingo 28
1ª fecha, 2ª rueda
Cancha 3
10,00: Prat – Victoria.
11,00: Progreso – Scout.
11,55: Magallanes – Sokol.
12,45: Español – Chile.
13,35: Cosal – Soccer.

Primera infantil
Sábado 27
2ª fecha, 2ª rueda
Cancha 1
15,00: Cosal – Victoria.
16,15: Prat – Sokol.
Domingo 28
2ª fecha, 2ª rueda
Cancha 1
14,30: Chile – Magallanes.
15,45: Soccer – Español.

Juveniles
Sábado 27
Estadio “A. Ríspoli D.”
3ª fecha, 2ª rueda
15,00: Magallanes – Chile.
16,30: Sokol – Prat.

Domingo 28
Estadio “A. Ríspoli D.”
5ª fecha, 2ª rueda
15,00: Magallanes – Cosal.
16,30: Chile – Prat.