Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Se vienen las finales en el tenis de invierno

En las canchas del Magallanes Lawn Tennis Club se jugaron los partidos de semifinales del torneo de invierno en sus diversas categorías.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 30 de Julio del 2014

Compartir esta noticia
52
Visitas


En las canchas del Magallanes Lawn Tennis Club se jugaron los partidos de semifinales del torneo de invierno en sus diversas categorías.
De acuerdo a lo informado por el entrenador y coordinador del torneo, Antonio Dragosevic, los partidos “fueron interesantes, jugándose en todas las categorías, donde los jugadores dieron todo para llegar a las finales que se jugarán el próximo sábado”.
Destacó Dragosevic el partido de menores entre Sofía Kunica y Pedro Jainaga, que ganó la primera por 6/7, 6/4 y 1/6 en cuarta categoría, donde ambos mostraron un nivel muy parejo y que se definió con “tie break” a favor de Sofía, “quien mantuvo la paciencia hasta el final”.
También el coordinador del torneo destaca en su comentario de la jornada a “otro partido interesante que se disputó en la categoría primera varones, donde Antonio Dragosevic venció a Gonzalo Echeverría en partido maratónico de dos horas, lleno de jugadas elaboradas, en el cual ambos jugadores dieron todo el físico que les quedaba, siendo el resultado 6/1, 2/6, 7/6 y se destaca el último set donde se jugaba el ‘tie break’ y perdía 6/0 Antonio Dragosevic con 6 puntos en contra para perder, pero levantó el partido, ganando 9/7…cosas del tenis”, según comenta el propio Dragosevic con respecto a este partido.
RESULTADOS
Los resultados de los partidos jugados el pasado fin de semana fueron los siguientes:

Bastián Sharp – (*) Antonio Dragosevic (1ª) 6-1, 6-0.

Donald Gompertz – (*) Gonzalo Echeverría (1ª) 3-6,6-2, 6-1.

J. Pablo Bravo – (*) Jaime Cárdenas (2ª), w/o.

Guillermo Milla – (*) Jorge Arecheta (2ª) w/o.

(*) Sofía Kunica – Pedro Jainaga (4ª) 6/7, 6/4, 10/6.

(*) Goran Dragosevic – Fernando Alvarado (4ª) 6/2, 6/3.

Martín Tejeda – (*) Matías Karelovic (m-12) 6/0, 6/1.

(*) Cristóbal Hernández – Stipe Milovic (1ª) 6/0, 6/4.

(*) Pablo Santander – Luis del Río (2ª) 3/6, 6/1, 6/1.

(*) Juan Pablo Agurto – Alejandro Inzunza (3ª) 6/7, 6/0, 10/5.

George Smith – (*) Goran Dragosevic (4ª) 6/3, 6/2.

(*) Martín Alvarado – Aldo Aguirre (3ª) 6/0, 7/5.

(*) Antonio Dragosevic – Conzalo Echeverría (1ª) 6/1, 2/6, 7/6.

(*) Matías Karelovic – Sofía Kunica (4ª) 6/3, 7/5.

D. Contreras / R. Guerrero – (*) C. Hernández / B. Sharp (dobles “A”) 4/6, 7/5, 6/3.

J. Agurto / A. Silva – (*) C. Parejas / G. Milla (dobles “B”) 6/3, 6/4.

(*) D. Gompertz / G. Echeverría – M. Martínez / Luis Ulloa (dobles “A”) 6/0, 6/2.

A. Dragosevic /S. Milovic – (*) C. Hernández/ B. Sharp (dobles “A”) w/o.

G. Dragosevic /M. Karelovic – (*) M. Alvarado / T. Würth (dobles “B”) 6/4, 7/5.
Nota: los ganadores se indican con (*).