Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Selección de Punta Arenas va por la clasificación en el torneo nacional sub-15

El equipo puntarenense, ganador de la eliminatoria regional, representará a Magallanes
en el torneo que se inicia este sábado en San Fernando.

Por La Prensa Austral Jueves 12 de Enero del 2012

Compartir esta noticia
136
Visitas


Hoy viaja a San Fernando la Selección de la Asociación de fútbol Punta Arenas que participará en el campeonato regional de Anfa, categoría sub-15, que se efectuará en esta ciudad de la Región de O’Higgins.

Recordemos que Punta Arenas ganó la eliminatoria regional con un equipo basado en el Prat y a cargo del técnico pratino Enrique Almonacid.

El entrenador decidió no llamar refuerzos de otras asociaciones considerando que, en igualdad de condiciones, prefería a los jugadores que conocía, con los cuales trabaja en su club, más otros chicos de la misma Asociación.

La Selección está integrada por 17 jugadores, de los cuales 7 son del Prat, 4 de Sokol, 4 de Soccer, 1 de Español y Carlos Huerta (ex pratino) quien actualmente está en las cadetes de Huachipato.

DELEGACION

La nómina de de jugadores es la siguiente:

Del Prat
Pedro Barrientos Barrientos, Javier Cárdenas Sánchez, José Gómez Ampuero, Christopher Miranda Barrientos, Jaime Montaña Rosas, Sebastián Santana Cárdenas y Jaime Vidal Barría.

Del Sokol
Rodolfo Alvarado Silva, Pablo Caibul López, Sebastián Fernández Delgado y Sergio Guerrero Silva.

De Soccer
Alexander Díaz Márquez, Miguel Epuleo Paredes, Eduardo Manzo Mellado y Nicolás Miranda González.

De Español
Mauricio Andrade Castillo.

De Huachipato
Carlos Huerta Asencio.

Director técnico: Enrique Almonacid Polanco.
Ayudante: Rodolfo Alvarado Osorio.
Jefe de delegación: Angel Gómez Montenegro.

OBJETIVO: CLASIFICAR

Como meta inicial, el técnico Enrique Almonacid se fijó lograr la clasificación a la segunda fase ya que el campeonato en su primera parte está dividido en cuatro grupos de cuatro, clasificando los dos primeros de cada uno.

Según Almonacid, van bien preparados física y anímicamente, entrenando intensamente, por las mañanas de 8 a 9 en la preparación física, a cargo de Jaime Sancristoful (quien por razones laborales no podrá asistir al campeonato).

Por las tardes, entre 19 y 21 horas, la Selección estuvo haciendo fútbol, enfrentando a varios equipos adultos, tanto de la Asociación Punta Arenas como de la “18” y Barrio Sur.

La delegación viaja hoy a Santiago para desde allí dirigirse en bus hasta San Fernando.
GRUPOS

Punta Arenas integra el grupo “C” junto con Graneros, Arica y Villa San Agustín.
La programación de este grupo es la siguiente:

1ª fecha
Sábado 14
17,00: Punta Arenas – San Agustín.
18,30: Graneros – Arica.

2ª fecha
Lunes 16
19,30: Punta Arenas – Arica.
21,00: Graneros – San Agustín.

3ª fecha
Miércoles 18
19,30: Arica – San Agustín.
21,00: Punta Arenas – Graneros.
Los otros grupos de la primera fase son los siguientes:
Grupo “A”
San Fernando, Puerto Varas, Carampangue e Iquique.

Grupo “B”
Nueva Isla de Maipo, Padre Las Casas, Luciano Durandeau y Coyhaique.

Grupo “D”
Cabildo, Valdivia, Chañaral y Coquimbo.