Necrológicas
  • María Ofelia Laguarda Sánchez
  • María Julia Cárcamo H.
  • Amelia Miranda Navarro

Semifinales y finales en encuentro de handbol organizado por Leumag

Hoy se disputarán las semifinales y finales del encuentro internacional escolar de handbol organizado por el Liceo Experimental Umag y que se juega en el gimnasio Fiscal.
[…]

Por La Prensa Austral Domingo 24 de Agosto del 2014

Compartir esta noticia
55
Visitas


Hoy se disputarán las semifinales y finales del encuentro internacional escolar de handbol organizado por el Liceo Experimental Umag y que se juega en el gimnasio Fiscal.
Los protagonistas de la ronda de los cuatro mejores se repiten tanto en damas como varones, registrándose en una llave el choque entre los equipos anfitriones “A” y “B”, mientras que en la otra se medirán los elencos de Río Gallegos: Salesiano e Ipei.
En el camino quedó en ambas categorías la Escuela Patagonia. Recordemos que el certamen sirve de preparación a los elencos sub-14 de Leumag que, en su calidad de campeones regionales escolares a nivel masculino y femenino, representarán a Magallanes en la final nacional de los Juegos Escolares (7 al 12 de septiembre en Santiago).
RESULTADOS
Los siguientes resultados se registraron en la jornada sabatina:
Ipei 19 – Patagonia 0 (damas).
Ipei 20 – Patagonia 2 (varones).
Salesiano 16 – Experimental “B” 8 (damas).
Salesiano 16 – Experimental “B” 5 (varones).
Experimental “A” 26 – Patagonia 0 (damas).
Experimental “A” 18 – Patagonia 6 (varones).
Salesiano 9 – Ipei 6 (damas).
Salesiano 18 – Ipei 16 (varones).
Experimental “B” 14 – Patagonia 7 (damas).
Experimental “B” 8 – Patagonia 7 (varones).
Experimental “A” 20 – Ipei 8 (damas).
Experimental “A” 20 – Ipei 2 (varones).
PROGRAMACION
El programa de hoy se detalla a continuación:
8,30: Experimental “A” – Experimental “B” (semifinal 1 damas).
9,30: Salesiano – Ipei (semifinal 2 damas).
10,30: Experimental “A” – Experimental “B” (semifinal 1 varones).
11,30: Salesiano – Ipei (semifinal 2 varones).
12,30: perdedores de semifinales por el tercer lugar (damas).
13,30: perdedores de semifinales por el tercer lugar (varones).
14,30: final damas.
15,30: final varones.
16,30: premiación.