Necrológicas
  • Herminia Hernández Andrade
  • Francisco Clodomiro Maldonado Barría
  • Mirna Yanet Andrade Márquez
  • Juanita María Vukovic Boskovic

Sobre cien máquinas correrán el enduro “Aniversario de Porvenir”

Con más de un centenar de inscritos se correrá el domingo la segunda versión del Enduro de Motociclismo “Aniversario 120 de Porvenir” que organizan en conjunto el Team Coirón MX, Patagonia Moto Club y el club 18 de Septiembre de Porvenir.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 11 de Julio del 2014

Compartir esta noticia
17
Visitas


Con más de un centenar de inscritos se correrá el domingo la segunda versión del Enduro de Motociclismo “Aniversario 120 de Porvenir” que organizan en conjunto el Team Coirón MX, Patagonia Moto Club y el club 18 de Septiembre de Porvenir.

Ya en su segunda edición esta prueba está acaparando el interés no sólo de los pilotos regionales sino que también de la Patagonia argentina, especialmente de Río Grande, Ushuaia y Tolhuin, donde destaca además la presencia del corredor nacional Francisco “Chaleco” López.

Favoreció a este gran número de máquinas las franquicias que lograron conseguir los organizadores, especialmente para los corredores de Punta Arenas, con rebajas importantes por parte de la Transbordadora Austral Broom en los cruces tanto en la Primera Angostura como entre Tres Puentes y Bahía Chilota.

La carrera se disputará en el circuito “Pedro Aguilera Milovic”, ubicado en el interior de la parcela “Aguilera”, sector Pozo del Amor, con un trazado atractivo que presentará tramos de subidas y bajadas, pasada por riachuelos y playa.
Actuarán las categorías de motos y cuatriciclos Expertos, Open, Promocional, Pro Master y Master más las series infantiles para Motos 85 c.c. y ATV en general.

PROGRAMACION

Para mañana sábado está contemplado a las 13,30 horas la apertura del circuito para las prácticas oficiales, continuando a las 19 horas con la largada simbólica y una cena de recepción a partir de las 20,30 horas.
El domingo la actividad comenzará a las 9 horas con el reconocimiento del circuito, la reunión de pilotos y largada a las 10,30 horas de las categorías cuatriciclos, con una hora y cuarto de carrera.

A las 12,15 horas participarán las series infantiles de motos y ATV para concluir a las 13,15 horas con la partida de las categorías de motos, también con 75 minutos de competencia, terminando a las 16 horas con la entrega de premios a los tres primeros lugares por categoría.